VORPHILATELIE - 1860/85 (ca.) Lot of seven stampless covers, all with different cancels. (T) Catalog Price 180,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove rumänien filter rumänien
Lot #24294 - sammlungen – europa rumänien
1858-1930: Wonderful and valuable mint and used collection, partly specialised with types, shades, perfs, some varieties and good coverse, starting with 1858: 40p(3x) incl. one on piece, 1862/4 incl. 30 par on cover, 30 par with rare red cancellation, 3p, 6p and 30p multiple present, 1865 issue, 1866/67 issue multiple with types and cancellations, 1867/72 very extensive, 1903 to 5L mint and used and many other better issues, on albumpages, in...
Lot #24295 - sammlungen – europa rumänien
1858-1899: Beautiful mint and used collection Romania in stockbook. Collection contains a.o. tete-beche, many different types, papers, colors etc. Nice lot, high cat. value! (A) Catalog Price 1300,00
Lot #24296 - sammlungen – europa rumänien
1858/80, Klassik-Lot auf Steckkarten, ab einigen Reproduktionen Ochsenköpfe, nachfolgende Ausgaben, Cuza und besonders Karl gut besetzt incl. geschnittenen Werten, teils unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, dekorativen Entwertungen, auch 2 Paare. (T) Catalog Price 200,00
Lot #24297 - sammlungen – europa rumänien
ab 1858, 4 große Kartons mit zahllosen dicken Alben meist randvoll mit enorm viel Materil ab der Klassikl, incl. diverser Sammlungen, Langerbücher, etc., viele gute Markenausgaben plus umfangreichem Belegeteil, genau ansehen und rechnen, ein interessantes Angebot! (K4) Catalog Price 2500,00
Lot #24298 - sammlungen – europa rumänien
1859-1909, 5 Briefe und eine Karte mit Destinationen Levante, dabei Karte aus Manchester 1909 mit Einzeiler "KUSTENDJE" nach Constantinopel, "Lloyd Agenzie Galatz" mit nebengesetztem Taxstempel "10", 1859 "Agenzie del Lloyd Austriaco Galatz" nach Constantinopel, 1861 "Gallatz" mit Franco Einzeiler nach Constantinopel, anbei ein Brief aus Odessa, einige Belege etwas unterschiedlich und leichte Randmängel, ansonsten sauberes und attraktives Lot...
Lot #24299 - sammlungen – europa rumänien
1860/1970, reichhaltiger Sammlungsposten auf Stecktafeln und im Album, Schwerpunkt auf den klassischen und semiklassischen Ausgaben, geschnittene Kopfausgaben usw. Mi. ca. 6.500,- €. (S) Catalog Price 800,00
Lot #24300 - sammlungen – europa rumänien
1860/1960 (ca.), reichhaltiger Posten in 2 Alben, durchweg gut besetzt ab einigen geschnittenen Kopfausgaben, sehr guter Teil Semiklassik, Sondermarken, postfrisches Material, Blocks ab 2mal Block 1 usw. (S) Catalog Price 250,00
Lot #24301 - sammlungen – europa rumänien
1860/1960 (ca.), uriger Blätterposten mit Hauptwert auf den klassischen und semiklassischen Ausgaben, sicher Fundgrube! (S) Catalog Price 80,00
Lot #24302 - sammlungen – europa rumänien
1860/1944, saubere ungebrauchte (vereinzelt gestempelte Marken) und postfrische Sammlung in zwei Alben und auf Steckseiten, dabei auch viele bessere Werte und Blocks, Mi. ca. 3.200,- (S) Catalog Price 800,00
Lot #24303 - sammlungen – europa rumänien
1862/1980, reichhaltige Sammlung ab Klassik/Semiklassik auf Blättern mit etlichen interessanten Ausgaben der frühen Jahre, besseren Blocks usw. (M) Catalog Price 200,00
Lot #24304 - sammlungen – europa rumänien
1862/1944, umfangreiche Sammlung ab der 2. Ausgabe, bis 1900 ganz überwiegend gestempelt, dann doppelt gestempelt und ungebraucht/postfrisch gesammelt. Die Sammlung ist ab ca. 1900 über weite Strecken komplett bzw. sehr gut besetzt und enthält viele gute Werte und Ausgaben. Dabei hat der Sammler immer Wert auf gute Stempel gelegt. Enthalten sind auch die Blocks ab Block MiNr. 1 und 2, diese in beiden Erhaltungen, die folgenden Blocks...
Lot #24305 - sammlungen – europa rumänien
1864/1993: Somewhat specialised, mint hinged and used, very well filled collection Romania 1864-1993 in 2 blanc Victoria albums. Collection contains extensive part King Karl I and many better sets like (Michel no's): 227-236, 406-412, 413-417*, 443-445*, 446-448*, 468-473*, 484-488*, 516-518*, etc. Also many souvenir sheets, kleinbogen and imperforated stamps present. (A2) Catalog Price 550,00
Lot #24306 - sammlungen – europa rumänien
1866/1918, meist gestempelte Sammlung der klassischen und semiklassischen Ausgaben auf altem Schaubek-Vordruck, dabei geschnittene Kopf-Ausgaben und nachfolgende, die guten Sondermarkenausgaben 1903/07 etc. (M) Catalog Price 200,00
Lot #24307 - sammlungen – europa rumänien
1868/1975, gestempelter Lagerbestand ab Nr. 17 (6x), Nr. 161/72 vielfach, usw., ansehen! (A) Catalog Price 130,00
Lot #24308 - sammlungen – europa rumänien
1868-1940, Sammlung im alten Vordruckalbum ab neuer Währung (1868) mit einigen besseren geschnittenen Werten, später dann oft komplette Sätze (gestempelt oder ungebraucht, teils postfrisch) inklusive Block 1 (ungebraucht). Dazu noch zwei Albenblätter mit etlichen älteren Werten ab kleinen Ochsenköpfen. (A) Catalog Price 200,00
Lot #24309 - sammlungen – europa rumänien
1872/1957, mint assortment on stockcards, showing many interesting items, definitives Carol, better commemoratives, airmails, complete sets, overprints ect. (T) Catalog Price 200,00
Lot #24310 - sammlungen – europa rumänien
1872/1900, reichhaltiger gestempelter Tütenposten der gezähnten Ausgaben Karl I. ab Pariser Druck bis zur Ährenausgabe, in sehr guter Vielfalt und Sortierung mit den verschiedenen Ausgaben, auch Einheiten, besseren Werten wie ca. 80 Werte MiNr. 42 (alleine Mi. 4.000,- €) und weitere. Gute Fundgrube in Bezug auf Farben, Zähnungen, Wasserzeichen, Stempel etc. (S) Catalog Price 120,00
Lot #24311 - sammlungen – europa rumänien
1872-79, Collection in two albums with 1872/75 Paris issues mint and used with perforation varieties, cancellation studies etc., a great stock of stamps with better values noted incl. pairs, strips etc., please inspect! (S) Catalog Price 400,00
Lot #24312 - sammlungen – europa rumänien
Ab 1885, vie Alben mit rund 400 Ganzsachen und Briefen, dabei nette Stempel, Zusatzfrankaturen und andere kleine Besonderheiten, moderater Ansatz. (K) Catalog Price 200,00
Lot #24313 - sammlungen – europa rumänien
1903, Fälschungs-Lot der beiden Ausgaben "Postgebäude Bukarest", verschiedene Zähnungen, 4er-Blocks, phatasievolle Ausgestaltungen mittels Einzelabzugs in Blockform gez./ungez. (T) Catalog Price 100,00
Lot #24314 - sammlungen – europa rumänien
1905/2000, reichhaltige Sammlung im großen Yvert-Album, durchgehend gut besetzt. Kat.-Wert 3.800,- €. (K) Catalog Price 400,00
Lot #24315 - sammlungen – europa rumänien
1908/34, Partie mit 8 besseren Belegen, dabei Postanweisungsganzsachen, Wertbrief nach Dresden, interessanter Einschreibestempel von Cluj sowie weitere Besonderheiten. (T) Catalog Price 150,00
Lot #24316 - sammlungen – europa rumänien
um 1925, 171 Werte, meist in waagerechten bzw. teils senkrechten 3er-Streifen, auf mehr oder weniger kompletten Archivseiten, teils kleinere Briefstücke, überstempelt mit rosafarbenem Dreizeiler "SPECIMEN COLLECTION MAURITANIE", unterschiedliche Erhaltung, sehr seltene Vorlagestücke! (M) Catalog Price 2200,00
Lot #24317 - sammlungen – europa rumänien
1929/82, ganz überwiegend postfrische Sammlung im dicken Klemmbinder, mit wohl nur kompletten Ausgaben, Sondermarken und Blocks, KW über 1.900,- €. (A) Catalog Price 150,00