ca. 1824 - 1942: umfangreiche Zusammenstellung mit frankierten Formularen, Einschreiben, Eilboten, interessante Stempel, viele Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Flugpost und Zensuren etc. etc. (A) Catalog Price 800,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove ungarn filter ungarn
Lot #24893 - sammlungen – europa ungarn
1870/2000 ca., sehr umfangreicher Ungarn-Bestand mit einer gemischt angelegten Sammlung in 17 Alben, teilweise Lagerbuch-ähnlich und mit Dubletten. Der Bestand beinhaltet viele gute Werte und Ausgaben und auch Blocks, und es ist auch reichlich postfrisches Material enthalten. Eine interessante Partie in 2 Kartons mit sehr moderatem Startpreis. (K2) Catalog Price 250,00
Lot #24894 - sammlungen – europa ungarn
1870/1979, überwiegend gestempelte Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, dabei auch Briefe und FDC, dabei auch etwas Besetzungen und Nebengebiete, Katalogwert nach Angaben 6.400,- Euro. (A) Catalog Price 350,00
Lot #24895 - sammlungen – europa ungarn
1871/1990, umfassende Sammlung ab Franz Josef im Schaubek-Album, alles sehr sauber gesammelt und durchweg gut bestückt, etliche geschnittene Parallelausgaben, Blocks, postfrisches Material usw. (K) Catalog Price 400,00
Lot #24896 - sammlungen – europa ungarn
1871/1941, Sammlung auf Albenblättern in Klemmbinder gut gefüllt mit hauptsächlich gestempeltem Material, viele gute Marken und Sätze mit einigen highlights, incl. beider Ausgaben König Franz komplett gestempelt (bereits ca. 2.500.- Mi.), weiterhin kpl. Sätze Aufdrucke, Flugpostmarken ungebraucht und gebraucht, Sport, Zeppelin, Madonna 1932, usw., dazu Porto sowie Nebengebiete, ideal zum Ergänzen oder Weiterführen der Sammlung, empfehlenswert...
Lot #24897 - sammlungen – europa ungarn
1871-79 ca.: Ten covers or fronts (6 covers/letters, 4 parts (fronts) of covers) all franked by King Franz Josef adhesives (few lithographed) up to 25kr., mixed condition, but an interesting group including good cancellations, front of registered Express cover, etc. (T) Catalog Price 200,00
Lot #24898 - sammlungen – europa ungarn
1871/1960, sehr umfangreiche Sammlung im dicken Steckbuch. Die ersten Ausgaben wurden ausführlich und fast nur gestempelt gesammelt, später fast nur noch postfrisch. Enthalten sind viele gute Marken und Sätze sowie Blocks, und dabei auch einige geschnittene Ausgaben, wobei die Sammlung über weite Strecken komplett ist. Dazu im Anhang Portomarken und Gebiete. Sehr hoher Katalogwert ! (A) Catalog Price 1500,00
Lot #24899 - sammlungen – europa ungarn
1871/1944, umfassende Sammlung im alten Gobat-Album, in den Hauptnummern komplett/überkomplett, beginnend mit einem sehr schönem Teil "Franz Josef", meist mehrfach mit idealen Stücken, nachfolgende Ausgaben, immer wieder durchsetzt mit besseren Typen wie MiNr. 35 A, 120 F (diese Marke jedoch möglicherweise nur gefärbt, bitte urteilen Sie selbst), Porto 32, die 20er und 30er Jahre mit allen guten Ausgaben, ausgeschmückt mit Briefen und Karten...
Lot #24899A - sammlungen – europa ungarn
1871-1944, überwiegend gestempelte/ungebrauchte Teilsammlung auf selbstgestalteten Schaubeck-Blankoblättern, ohne die großen Spitzen ab MiNr. 1 a (gest.), recht gut besammelt, dazu Dienst und Portomarken sowie einige Dubletten, schöner Grundstock aus altem Sammnernachlass in guter Erhaltung. (S) Catalog Price 100,00
Lot #24900 - sammlungen – europa ungarn
1871/1935, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf individuell gestalteten Blättern, dabei bessere Ausgaben wie Flugpost 1933 und Block 1 je sauber gestempelt, im Anhang etwas Besetzungen und Westungarn. (M) Catalog Price 100,00
Lot #24901 - sammlungen – europa ungarn
1871/1932, ungebrauchte Sammlung ab den Ausgaben Franz Josef (hier jedoch teils nachgummierte Ganzsachenausschnitte), dabei auch die Neudrucke, die Telegraphenmarken von 1873, die nachfolgenden Briefmuster- und Turul-Ausgaben umfangreich, die 20er Jahre mit besseren Ausgaben, Portomarken, einigen Besonderheiten usw. Der Katalogwert wurde mit über 19.000,- € errechnet; wir haben ihn nicht überprüft und geben ihn nur als Anregung weiter. Sehr...
Lot #24902 - sammlungen – europa ungarn
1871/74, interessante Partie mit 19 Briefen und Ganzsachen, dabei 15 Kr. braun (MiNr. 5) als Einzelfrankatur auf R-Brief von "Buda 5/9" nach Wien mit rs. Ankunftsstempel 6/9/71, sowie auch die MiNr. 8/9, 12 (2), teils unterschiedlich erhalten. (T) Catalog Price 400,00
Lot #24903 - sammlungen – europa ungarn
1871-modern: Very comprehensive collection plus duplication of mint as well as used stamps, sets, souvenir and miniature sheets plus some covers on self-made stock pages. The impressive collection starts with some old Austrian stamps used in Hungary (two covers), followed by a specialized part King Franz Josef 1871 definitives including more than 40 SETS of the LITHOGRAPHED stamps used, some unused proofs, issued stamps/sets and reprints, a...
Lot #24904 - sammlungen – europa ungarn
1872/1970, mint and used collection on album pages, from early issues, nice section pre-1945 items and occupation overprints 1919/20! (M) Catalog Price 150,00
Lot #24905 - sammlungen – europa ungarn
ab 1872, hochinteressante Sammlung von ca. 250 Belegen ab König Franz Josef bis in die 30er Jahre mit vielen guten Frankaturen, Verwendungen und Besonderheiten, ideal zum Auf- oder Ausbau einer großen Ungarn-Belegesammlung oder zum Auflösen! (A) Catalog Price 800,00
Lot #24906 - sammlungen – europa ungarn
1874/1990, gestempelte Sammlung in vier Bänden auf selbst gestalteten Blättern, dabei etliche bessere und mittlere Ausgaben, nach Angaben ab 1953 vollständing inc. Blöcken, hoher Katalogwert. (A4) Catalog Price 350,00
Lot #24907 - sammlungen – europa ungarn
1880/1990 (ca.), Konglomerat in div. Alben und Mappen, dabei ältere Ausgaben, Bogenware, Belege, postfrische Blocks etc. (K) Catalog Price 80,00
Lot #24908 - sammlungen – europa ungarn
1880/1980 (ca.), rd. 700 Belege mit hohem Anteil Auslandspost (viel Luftpost nach USA), jedoch auch mit vielen anderen Besonderheiten wie z.B. Postformulare, Einschreiben, Zensur, interessante Abstempelungen von Orten die heute nicht mehr zu Ungarn gehören und Sonderstempel. Vieles sicher auch für den Thematiker interessant. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch reichhaltig und ungewöhnlich. (S) Catalog Price 300,00
Lot #24909 - sammlungen – europa ungarn
1913/31, kleine postfrische Sammlungspartie mit MiNr. 128/44 und 162/A 175 (die Katalogwerte gelten für ungebraucht), ferner MiNr. 430/37, 467/70, 478/79 und etwas Besetzungen Debrecen. (M) Catalog Price 100,00
Lot #24910 - sammlungen – europa ungarn
1900/2005 (ca.), comprehensive collection/assortment in 8 albums, well collected throughout, showing especially a nice section modern issues unmounted mint. (K) Catalog Price 200,00
Lot #24911 - sammlungen – europa ungarn
1900/80, reichhaltiger und vielfältiger Sammlungsposten in 5 Ringalben, alles unübersichtlich, aber mit guter Substanz, dabei Altmaterial, reichliche Blocks, FDCs ab den 50er Jahren usw. Hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 150,00
Lot #24912 - sammlungen – europa ungarn
1900/90, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 7 E-Büchern, dabei viele schöne Motiv-Ausgaben, bessere Serien und etliche Blöcke, hoher Katalogwert. (K) Catalog Price 150,00
Lot #24913 - sammlungen – europa ungarn
1913/69, ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlungsaprtie in 2 kleinen Steckbüchern bzw. lose, dabei etliche bessere Ausgaben, Hochwasser- und Kriegshilfe, Flugpost 1933, Blocks ab Block 1, Kleinbogen etc. (S) Catalog Price 270,00
Lot #24914 - sammlungen – europa ungarn
1915-40, Group of 10 covers and cards, with 1915 registered Express-cover from Temesvár bearing 1914 1kr.+2f. to 5kr.+2f. high values, 1928 parcel card for three packets to Switzerland, 1933 Boy Scouts Jamboree vignette and cachet on postcard, air mail covers, and others, mostly philatelic franked/used covers and cards. (M) Catalog Price 150,00
Lot #24915 - sammlungen – europa ungarn
1918/85, 5 Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei streckenweise komplette Vordrucksammlungen, viel postfrisches Material, hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 240,00