PORTUGAL & SPAIN 1850's-1960's: Mint collections of Portugal, some Portuguese Colonies incl. Macao, and Spain in an old Scott album, mounted mint mostly, some never hinged, few used, from some classic stamps to many complete modern issues including several good stamps/sets from Macao. A good group of almost fine basic collections. (A) Catalog Price 300,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove Portugal filter Portugal
Lot #24250 - sammlungen – europa Portugal
1853/2000, umfangreicher Bestand in 5 Alben sowie auf ein paar Steckkarten, ab den klassischen Ausgaben mit vielen besseren Werten, beginnend unter anderem mit 2mal Mi. Nr. 1, Sonder- und Gedenkausgaben ab 1894, etliche bessere Ausgaben der 40er- und 50er-Jahre, auch gute Blocks ab 1940 teils sogar doppelt vorhanden, Mi. Nr. 1132B gestempelt, weiterhin noch Belege mit dekorativen Frankaturen, etwas Azoren/Madeira, Neudrucke mit Mi. Nr. 1/4...
Lot #24251 - sammlungen – europa Portugal
1853/1970 (ca.), fast komplette Sammlung, Anfangs meist mehrfach gestempelt, später auch postfrisch (teils ungebraucht) gesammelt mit 3x Mi-Nr 1, 3a, 5, 9 c (*), 33, 1895 A.v.Padua 109-123 mehrfach in gest. und in **/* , Bl. 1 *, Bl. 2-14 **, 748-51 FDC etc..., sauber auf Blättern untergebracht. (S) Catalog Price 4000,00
Lot #24252 - sammlungen – europa Portugal
1853-1968, Anfangs vorwiegend gestempelte - später auch ungebraucht oder postfrisch geführte Sammlung mit einer Vielzahl besserer - auch seltener Ausgaben. Vorhanden sind u.a. MiNr. 1 gestempelt, 2 ohne Gummi, 5, 25/33, 34/45 nach Zähnungen spezialisiert, 67 YA ungebraucht, 123 ungebraucht, 204/218 AY ungebracucht/ postfrisch und viele weitere gute Sätze, die Blocks 1 - 14 sind komplett, wobei die Blocks 8, 10, 11 und 13 ungebraucht und...
Lot #24253 - sammlungen – europa Portugal
1853/1940, alte Sammlung auf Albenblättern mit guten Anfangswerten und besseren Sätzen der 20er/30er Jahre, hoher Katalogwert, ansehen! (M) Catalog Price 400,00
Lot #24254 - sammlungen – europa Portugal
Ab 1853, gestempelte Sammlung mit Hauptwert Klassik bis 1945, dabei gute geschnittene Ausgaben auch geprüft oder mit Zertifikat, etliche Blöcke und Besonderheiten, Katalogwert rund 10.000,- Euro, ansehen und rechnen. (A) Catalog Price 900,00
Lot #24255 - sammlungen – europa Portugal
1855-1980, vielseitige Sammlungspartie ab der Klassik, hier mit Mi.Nr. 8, 16, 22, 24 je gestempelt, nachfolgende Ausgaben, ungebrauchte und postfrische Ausgaben, sehr guter Teil Portomarken, Dienst. (M) Catalog Price 150,00
Lot #24256 - sammlungen – europa Portugal
1855/1970 (ca.), Portugal und Kolonien, Sammlung im Klemmbinbder, mit einigen interessanten Ausgaben, postfrischem Material, Kolonien mit gutem Teil ab den frühen Ausgaben. (A) Catalog Price 220,00
Lot #24257 - sammlungen – europa Portugal
1855/1920, meist gestempelte Sammlung der klassischen und semiklassischen Ausgaben auf altem Schaubek-Vordruck, Schwerpunkt auf den geschnittenen und gezähnten Luis-Ausgaben, dabei u.a. MiNr. 17/24, nachfolgende etc. (M) Catalog Price 400,00
Lot #24257A - sammlungen – europa Portugal
1858-1958, überwieg. gest. Teilsammlung im alten Lagerbuch, ordentl. Stückzahl Klassik, wenige nach 1945, interess. Bestand portugies. Gebiete und Kolonien, u. a. Angola, Azoren, Congo, Funchal, Guinea, Horta, Kap Verde, Lorenco Marques, Macau, Mocambique, Timor usw., echte Fundgrube. (M) Catalog Price 150,00
Lot #24258 - sammlungen – europa Portugal
1860-1942 (ca.), 11 Briefe und Ganzsachen, dabei Madeira, R-Brief "vom Ausland über...", Zensur, Flugpost, 12 Karten mit Portofreiheitsmarken Rotes Kreuz ungebraucht und eine Steckkarte mit Marken ex. MiNr. 19-195, ansehen! (T) Catalog Price 100,00
Lot #24259 - sammlungen – europa Portugal
1862-1980 (ca.), inter. Dubletten dabei etliche bessere Ausgaben, kompl. Sätze etc. vorsortiert in ca. 145 Tütchen, postfrisch, ungebraucht bzw. gestempelt mit einem vorgesehenen Einzelverkaufspreis von ca. US$ 2.000 - bitte besichtigen! (S) Catalog Price 150,00
Lot #24260 - sammlungen – europa Portugal
ab 1865 umfangreicher Belege-Bestand aus über hundert Jahren mit ca. 1.000 Belegen, dabei viel Post ins Ausland, R-Briefe, Zensurbriefen, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen und Aufdrucken, FDC, Aerogramme, mit Destinationen USA und Mexico, Bildganzsachen, etwas Kolonien, etc., eine Fundgrube für den Spezialisten (K) Catalog Price 350,00
Lot #24261 - sammlungen – europa Portugal
1866-1997, collection of approx. 1500 different stamps with 1999 Scott retail $5660, 90% used to 1900, roughly 50% used thereafter, incl. SSs, Airs, Dues, Postal Tax, Franchise, etc., etc., many nice stamps/sets here, fine basis for further expansion, F-VF. (A) Catalog Price 600,00
Lot #24262 - sammlungen – europa Portugal
1870-1980 (ca.), Bestand mit etwas Azoren, Madeira etc. in Tütchen vorsortiert in Schachtel einschl. kompletter Sätze, schöne Motive usw., postfrisch, ungebraucht bzw. gestempelt, hoher Katalogwert! (S) Catalog Price 100,00
Lot #24263 - sammlungen – europa Portugal
1884/1980 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Blättern, zusätzlich moderne postfrische Ausgaben Azoren/Madeira incl. Jahreszusammenstellungen. (S) Catalog Price 200,00
Lot #24263A - sammlungen – europa Portugal
1894/2000 ca., umfangreicher postfrischer Lagerbestand der 1980/90er Jahre im dicken Steckbuch. Zusätzlich bessere Sätze wie Mi.96-108 gest. (400€), Blocks der 1940er Jahre, Markenheftchen und Ausgaben der portugiesischen Kolonien. Ausserdem postgültige Nominale (n.A.d.E.167€) enthalten. (S) Catalog Price 250,00
Lot #24264 - sammlungen – europa Portugal
1912/84, meist postfrische und streckenweise komplett geführte Sammlung in 3 Alben, auch bessere Ausgaben, Blocks usw. (A3) Catalog Price 240,00
Lot #24265 - sammlungen – europa Portugal
1920/64, kleine nette Zusammenstellung mit einer gestempelten Sammlungspartie auf Blättern, dabei bessere Sondermarken der 40er/50er Jahre, ferner Portofreiheitsmarken für das Rote Kreuz 1927/36 komplett, hier mit je 2 kopfstehenden und doppelten Aufdrucken! (M) Catalog Price 120,00
Lot #24266 - sammlungen – europa Portugal
1923/90, gepflegte, ausschließlich postfrische Sammlung, streckenweise komplett geführt in 2 Alben, durchgehend gut besetzt mit einer Vielzahl von guten Ausgaben wie MiNr. 347/77, 385/405, 440/54, 456/71, 472/507, 516/30, 531/52, 553/58, 559/64, 578/80, 589, 606/13, 632/41, 693/700, Blocks ab den 40er Jahren, Kleinbogen, Phosphor-Marken usw. Derartige postfrische Portugal-Sammlung sind sehr selten einmal im Angebot. (S) Catalog Price 2500,00...
Lot #24267 - sammlungen – europa Portugal
1930/58, kleine Partie Dubletten auf 11 kl. Steckkarten etc. mit meist besseren Ausgaben in kompl. Sätzen u.a. 1930 Freimarken Ceres (4.50 Esc. ohne Gummi), 1941 Freimarken 10 und 20 Esc., 1945 Seefahrer Satz und Block (Mi. Bl. 7), 1950 Hl. Johannes von Gott, 1953 100 Jahre Briefmarken etc., postfrisch bzw. ungebraucht mit Falz, Mi. ca. € 1.500,-- für ** (T) Catalog Price 120,00
Lot #24268 - sammlungen – europa Portugal
1940/90 (ca.), reichhaltiger, meist postfrischer Bestand in 3 Alben, etliche komplette Ausgaben, Bogen, auch 2 NATO-Serien 1952 (A3) Catalog Price 240,00
Lot #24269 - sammlungen – europa Portugal
1940/49, Lot von 15 postfrischen bzw. ungebrauchten Blöcken wie folgt: jeweils 1x Bl.2, 3, 5, 6, 8 bis 12 und 14 und jeweils 2x Bl.4, 7 und 8 die Qualität ist purtugaltypisch unterschiedlich, jedoch vorwiegend gut, M€ ca. 2.750,- (M) Catalog Price 300,00
Lot #24270 - sammlungen – europa Portugal
1941-2000, sauberer postfrischer Posten mit meist kompletten Ausgaben, auch bessere Werte und Serien. (M) Catalog Price 150,00
Lot #24271 - sammlungen – europa Portugal
1945/68, sauberer ungebrauchter/postfrischer Posten auf Stecktafeln mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Freimarken Karavelle MiNr. 646/62, 725/29 ohne 728, 744/47, ferner MiNr. 693/700 (2), 748/51, 792/806, 815/22 (2) usw. (M) Catalog Price 200,00