1873/1982, mainly mint collection on album pages, showing a good section pre-1945 issues incl. 18734 sk. carmine and 8 sk. brown, overprints, officials ect. (M) Catalog Price 150,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove island filter island
Lot #23528 - sammlungen – europa island
1873/1996, gestempelte Sammlung in 3 Lindner-Vordruckalben, ab den frühen Ausgaben, dabei auch bessere Werte und Ausgaben wie Freimarken 1930 und Zeppelin 1931, sehr hoher Katalogwert! (A3) Catalog Price 200,00
Lot #23528A - sammlungen – europa island
1873/2000, postfrische Sammlung im neuwertigen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, über weite Strecken bis auf einige wenige Werte (u.a. Hopflug) in den Hauptnummern komplett, teils sogar überkomplett mit Besonderheiten, nur vereinzelt einiges ungebraucht bzw. nachgummiert, ansonsten generell sehr saubere postfrische Qualität, etliches auch geprüft. Erwähnen möchten wir MiNr. 16 B Fotoattest Nielsen, 18 B I, 35/47, 41 F im 3er-Streifen mit 2...
Lot #23529 - sammlungen – europa island
1873/1990, gut ausgebaute gemischt geführte Sammlung ab Anfang im Leuchtturm-Vordruckalbum mit etlichen schönen Stücken darin wie z.B. 125-40 postfrisch und Hopflug 1930 ungebraucht, manches wurde auch doppelt gesammelt bzw. spezialisiert (Zähnungen), der Katalogwert ist sicherlich sehr hoch (A) Catalog Price 1500,00
Lot #23530 - sammlungen – europa island
1876/1993, meist ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum, sauber gesammelt und durchgehend recht gut besetzt (A) Catalog Price 160,00
Lot #23531 - sammlungen – europa island
1876-1988, Sammlung im amerikan. Vordruckalbum anfangs meist gestempelt und lückenhaft und im modernen Bereich über weite Strecken komplett und ungebraucht mit Falz (!) dabei auch einige bessere Ausgaben u.a. Allthing bis 40 Aur.,Zeppelin 1 Kr. und 2 Kr., Dienstmarken etc., Katalogwert nach Scott US$ 3.500 n.A.d.E. (A) Catalog Price 150,00
Lot #23532 - sammlungen – europa island
1876/1944, sauber gestempelte Qualitäts-Sammlung, nach Angaben MiNr. 6/236 und Dienst 3/65 in den Hauptnummern komplett und von 25 Attesten (!!) begleitet, dabei MiNr. 6 B Attest Nielsen, 10 A Attest Grönlund, 18 A II, 18 B II, 19 B II je Attest Nielsen, Gildi-Aufdrucke mit 23/33 B, 32/34 A, je Attest Nielsen, 45/47 je Attest Witschi, 111, 112/13, 119/20, 121, 122/23, 141 je Attest Nielsen, Zeppelin 147/49 Attest Nielsen, der rare HOPFLUG-...
Lot #23532A - sammlungen – europa island
1900 - 1960 ca. sehr schöner Posten von 24 Belegen, Briefen und Karten , dabei Schiffspost , GK, alte gelaufene Ansichtskarten, bessere Ersttagsbriefe, gute Stempel auch von kleineren Orten. (S) Catalog Price 150,00
Lot #23533 - sammlungen – europa island
Ab ca. 1930, postfrische Partie mit besseren Serien und Einzelwerten, gute FDC und einige Briefe, Heftchen, Jahresmappen.....etc. moderater Ansatz. (S) Catalog Price 250,00
Lot #23533A - sammlungen – europa island
1920 - 1980 ca tolle Partie von über 110 Belegen dabei bessere Frankaturen wie z.B 1920 7x1 Eyrir gelbgrün/orange 6er Block+Einzelwert auf Drucksache nach USA oder Altting 7Aur (4) + 5 Aur Auf R-Brief oder 1938 Block 1 auf R-Brief vom Ersttag in die USA und weitere gute Briefe. (S) Catalog Price 300,00
Lot #23534 - sammlungen – europa island
1935/80: Mostly MNH, but also some mint hinged and used collection Iceland 1935-1980 in Behrens album. Collection is very well filled. (A) Catalog Price 130,00
Lot #23534A - sammlungen – europa island
umfangreiche Partie von schätzungsweise ca. 600 - 700 Belegen von alt bis neu, dabei auch viel Post nach USA, ansehen! (S) Catalog Price 150,00
Lot #23534B - sammlungen – europa island
GANZSACHEN - toller Posten von ca. 170 Ganzsachen mit vielen guten Ausgaben, etliche Zudrucke, teure Überdruckganzsachen, etc . - ansehen , hoher Katalogwert! (S) Catalog Price 1000,00