1900-1930 ca., hochwertiger Posten der ersten Ausgabe aus Uralt-Nachlass auf Steckkarten bzw. Uralt-Auktionslosen. Enthalten u.a. schöne Vorläufer und zahlreiche bessere/gute Werte u.a. schöne Vorläufer und zahlreiche bessere/gute Werte aus Nr. 45-60 sowie auch 2 seltene ungezähnte Probedrucke. Hoher KW, preiswert ausgerufen! (T) Catalog Price 170,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove Liechtenstein filter Liechtenstein
Lot #23709 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/2010, in den Hauptnummern praktisch komplette Sammlung in 3 grünen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben (es scheint nur Dienst 9/10 zu fehlen), einiges ist nachgummiert, Vaduz-Block gestempelt, signiert und Attest Rupp, im Neuheiten-Beriech mit Nominale. Schöne Gelegenheit! (A3) Catalog Price 2200,00
Lot #23710 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/2008, weitgehend komplette postfrische Sammlung in durchweg sehr guter Qualität in 2 Vordruckalben, lediglich folgende Mi.Nr. fehlen: 1-9, 45-60, 82-89, 94-107, 119-21, 140-42, Bl.1, 143-47, 149-50 und P 1-10, M€ fast 10.000,- (A2) Catalog Price 1500,00
Lot #23711 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/2002, bis auf wenige Werte in dne Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung, ab Mi. Nr. 1/3, Regierungsjubiläum 1928, Landschaften 1930 teils in verschiedenen Zähnungen, Landschaften 1933, Vaduz-Block usw, im Anschluss Flugpost mit fast allen guten Ausgaben, Zeppelin 1931 auf Karte (Attest Liniger), Dienstmarken mit Ni. Nr. 1/10 usw, sehr günstiger Ansatz! (A) Catalog Price 600,00
Lot #23712 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/2000: MNH/mint hinged/used collection incl. many better stamps and sets like 1928 Jubilee set to 5fr mint, 1928 Rehinnot set on cover, 1929 Francois I set used, 1930 definitive set to 2fr used very fine, 1930 Airmails (missing low value 15R) and 1931 Zeppelins mint etc. etc. in homemade album (A) Catalog Price 360,00
Lot #23713 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/2004, hochwertige, sehr gut ausgebaute Sammlung, in den Hauptnummern fast komplett, teils sogar überkomplett mit Farben und Zähnungen, sauber in 2 Falzlos-Vordruckalben zusammengetragen (teils auch ungebraucht), einige Werte geprüft/mit Attest. gute Gelegenheit! (A2) Catalog Price 2500,00
Lot #23714 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912-1967, urige und über weite Strecken komplette Sammlung in allen Erhaltungen im Klemmbinder auf KABE-Vordrucken unter Hawid, bis Anfang 50er Jahre meist ungebraucht bzw. gestemopelt gesammelt, später dann meist postfrisch. Immer wieder bessere Ausgaben wie MiNr. 46-52 B * (100€), 78-81 gestpl. (120€), 82-89* (400€), die guten Flugpost/Zeppelinausgaben 108-13 gestpl. (260€), 114-15 und 149-50* (275€), bessere Nachkriegsausgaben wie Bl. 5...
Lot #23715 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/2000, gehaltvolle postfrische Sammlung mit fast allen hochwertigen Ausgaben in tadelloser Qualität, teuere Werte sind geprüft bzw. mit Attest, Mi nach Angaben d. Einlief. ca. 24.400.- Euro. (K) Catalog Price 4000,00
Lot #23715A - sammlungen – europa Liechtenstein
1912-1993, tolle ungebr./postfr. Slg. im Klemmbinder auf Leuchtturm SF-Vordrucken, dabei eine Vielzahl guter Anfangsausgaben wie MiNr. 1-3 * (180€), 71 * (75€), 78-81 * (75€), 94-107 */** mit besseren Zhg., 108-113 */**, Block 1 ** (2500€), 119-121 */** (400€+), 140-142 * (550€), bessere Dienstausgaben, hochwertige Slg. (A) Catalog Price 1000,00
Lot #23716 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/93: MNH, mint hinged, but mostly used collection Liechtenstein 1912-1993 in 3 Lindner albums. Collection contains better material like (Michel no's): 1-3x, 1-3y*, 3yb*, 45-52A*, 46-52B*, 82-89*, 90-93*, 126-139, 140*, 141**, 156-169, etc. (A3) Catalog Price 450,00
Lot #23717 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/90, sauber gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, ab MiNr. 1/3, etliche bessere Ausgaben wie MiNr. 53/60, 65/71, 78/81, 94/107, 108/13, 110/21, 149/50, Dienst 9/10 usw., streckenweise komplett geführt. KW ca. 8.800,- € (2012) (A) Catalog Price 800,00
Lot #23718 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/90 (ca.), meist gestempelter Posten ab MiNr. 1/3 im Steckbuch, meist komplette Ausgaben, Blocks. (A) Catalog Price 130,00
Lot #23719 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912-1987, interessanter Bestand von über 1000 Belegen, Ganzsachen, FDC, Maximumkarten usw. in 3 Karteikästen, nebst einigen älteren Belegen und besseren FDC (allein 10 x Europa 1960 Mi. € 700,-) überwiegend modernes Material: die Menge machts! (K) Catalog Price 250,00
Lot #23719A - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/84, ungebraucht/gest. Slg. ab der ersten Ausgabe in zwei Steckalben. Die gest. Slg. ab MiNr.1-3, die ungebrauchte Slg. zumeist postfrisch, dabei bessere Werte wie Flugpost Mi.148** etc. Zusätzlich Dienst- und Portomarken. (A2) Catalog Price 80,00
Lot #23720 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/78, gemischt geführte Sammlung im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum, Schwerpunkt auf den Nachkriegsausgaben postfrisch, etliche bessere Ausgaben. KW 5.380,- €. (A) Catalog Price 700,00
Lot #23721 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/78, postfrische (einige Falzmarken dabei) und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit vielen besseren Werten, dabei u.A. Mi.Nr. 1 - 3 y gest., Dienst 9-10 postfr. etc.., Aufstellung anbei, Mi. ca. 3.800,- (A) Catalog Price 500,00
Lot #23722 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/71, gemischt geführte Sammlung im Safe-Vordruckalbum, ab MiNr. 1/3, etliche bessere Ausgaben, Dienst usw. (A) Catalog Price 150,00
Lot #23723 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/1960, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kompletten Ausgaben auf alten Albenseiten, dabei auch 3 Belege mit u.a. Mi.-Nr. 149-150 auf Zeppelinbrief, durchgehend saubere Erhaltung (M) Catalog Price 270,00
Lot #23724 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912-1959, Sammlung von rund 100 Belegen in 2 Alben, dabei frühe Charge-/Nachnahme-Briefe, besondere Stempel, Ansichtskarten, bessere Frankaturen (u.a. auch Landeswappen 1920 gemischt ungezähnt/gezähnt auf Briefvorderseite), dann Mehrfachfrankaturen, Zensur vor/während des 2. WK, auch Feldpost, sowie noch einige FDC's (50er Jahre) etc. (S) Catalog Price 350,00
Lot #23725 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912-1958 ca.: Sammlung im Vordruckalbum ab erster Ausgabe (gestempelt und/oder ungebraucht) auf beiden Papiervarianten, danach überwiegend ungebraucht mit Falz, einige Marken sauber gestempelt, dabei ALLE Werte 'Wappen und Putten' 1921 in WEITER ZÄHNUNG mit u.a. 15 Rp. gestempelt (ungeprüft), weitere Ausgaben nahezu komplett, VADUZ-Block sogar postfrisch! Dazu noch Dienstmarken, einige Abarten und Plattenfehler, Farbnuancen etc. Eine zwar...
Lot #23726 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912/45, Restsammlung im Steckalbum und auf Steckseiten mit besseren Ausgaben, wie u.a. 2x Zeppelin 1930 je ungebraucht, etc. (A) Catalog Price 180,00
Lot #23727 - sammlungen – europa Liechtenstein
1912-1937, saubere, teils mehrfach geführte Sammlung auf Blanko-Blättern, dabei Mi.Nr. 1-3 x (4), 1-3 y (2), 82-89, 90-93, 94-107 überkomplett usw. (M) Catalog Price 600,00
Lot #23729 - sammlungen – europa Liechtenstein
1919/2002, saubere Sammlung früher Flugpost-Ausgaben, meist postfrisch, einige ungebraucht oder gestempelt, Mi. ca. 900,- (M) Catalog Price 100,00
Lot #23730 - sammlungen – europa Liechtenstein
1920/2000, interessanter Bestand mit besseren Ausgaben ab Anfang, dazu Teilsammlung, viele FDC und Maxikarten, gute Bedarfsbelege und weiteres Material, hoher Katalogwert. (K) Catalog Price 90,00
Lot #23731 - sammlungen – europa Liechtenstein
1920/96, sauberer Sammlungsbestand, dabei 2 Schaubek-Falzlos-Vordrucktexte 1912/93 je komplett und je im braunen Leuchtturm-Klemmbinder mit Schuber, enthalten sind Teilsammlungen in beiden Erhaltungen, ferner 3 Alben mit sauberer FDC-Sammlung. Hoher Katalogwert; der Zubehör-Neupreis ist schon höher als unser Ausruf! (K) Catalog Price 150,00