AUTOMATENMARKEN - 1979, 5er-Streifen Versuchs-Postwertzeichen mit Transportlöchern, PTZ Darmstadt, postfrisch. Catalog Price 80,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove bundesrepublik filter bundesrepublik
Lot #19681 - deutschland bundesrepublik
ROLLENMARKEN - 1954, 4 Pf Heuss I im postfrischen 11er-Streifen (Antrennung zwischen 6. u. 7. Mke.) mit dem 1. bekannten PLATTENFEHLER bei Heuss I: "deutlicher weißer Keil im Rahmen rechts" (1. Marke von oben), noch nicht im Michel verzeichnet, bestätigt H. Zerbel (Bundesdruckerei), geprüft Schmidl BPP (M) Catalog Price 120,00
Lot #19681A - deutschland bundesrepublik
MARKENHEFTCHENBOGEN - 1955, Heuss, Markenheftchenbogen in tadelloser postfrischer Erhaltung OHNE die üblichen Faltungen, jedoch zwischen 8. und 9. Reihe unten 3 Marken angetrennt, M€ 2.000,-, bitte Vorsicht bei der Besichtigung, da gerollt in Schachtel (MS) Catalog Price 300,00
Lot #19682 - deutschland bundesrepublik
MARKENHEFTCHENBOGEN - 1956, Heuss-Markenheftchen-Bogen, postfrisch mit üblicher Versandstellenfaltung, an den Faltstellen jedoch 2-3 Marken angetrennt, die HAN, Formnummern und Zwischenstege sind von den Faltungen nicht betroffen, M€ 600,- (M) Catalog Price 80,00
Lot #19683 - deutschland bundesrepublik
MARKENHEFTCHENBOGEN - 1960, Heuss-Markenheftchenbogen mit liegendem Wasserzeichen in tadellos postfrischer Erhaltung, übliche Versandstellenfaltung, sonst einwandfrei, Mi. 2.200,-€ (M) Catalog Price 200,00
Lot #19684 - deutschland bundesrepublik
MARKENHEFTCHENBOGEN - 1960, Heuss liegend Wz Typ ll, kpl. MHB, wie üblich 2 x senkr. gefaltet, postfrich. KW Mi. 2200,- € (M) Catalog Price 200,00
Lot #19684A - deutschland bundesrepublik
MARKENHEFTCHENBOGEN - 1972, Olympia Markenheftchenbogen (2 Stck.), dazu 1 MHB Brandenburgertor, Mi 820,- (DRO) Catalog Price 120,00
Lot #19685 - deutschland bundesrepublik
MARKENHEFTCHEN - 1951, Posthorn-Markenheftchen, zwei postfrische Exemplare mit unterschiedlichen Randleisten-Varianten: einmal mit brauner durchgehender Randleiste am äußersten linken Rand und einmal mit zweifarbiger, ober verkürzter Strichelleiste, Deckelvorderseiten mit Bug, eine Klammer etwas rostig. Catalog Price 400,00
Lot #19686 - deutschland bundesrepublik
MARKENHEFTCHEN - 1955, Lot von 3 Markenheftchen "Heuss" mit Reklame "Pelikan für jeden der schreibt", postfrisch, 1 Heft mit Deckelbeschriftung und Bugspur. (Michel zus. 900,- Euro) Catalog Price 170,00
Lot #19687 - deutschland bundesrepublik
MARKENHEFTCHEN - 1956/58, Lot von 3 gestempelten Markenheftchen, MH 3 gest. "Bielefeld 30.8.58" sowie 2mal MH 4 X gest. "Bielefeld 29.12.59", die Heftchendeckel je mit kl. Beanstandungen, die Heftchenblätter einwandfrei, diese Mi. 320,- € + Catalog Price 80,00
Lot #19688 - deutschland bundesrepublik
MARKENHEFTCHEN - 1992, Letterset-MH mit Posteigenwerbung im Druck-Klischee 3 (Abstandstype 19 mm), einwandfrei postfrisch mit Zählbalken, seltenes MH! M€ 450,- Catalog Price 80,00
Lot #19689 - deutschland bundesrepublik
ZUSAMMENDRUCKE - 1960, Heuss/ Ziffer, H- Blatt mit 5 Pf Zusatzfrankatur auf portogerechtem Auslandsluftpostbrief, Pracht. Catalog Price 80,00
Lot #19690 - deutschland bundesrepublik
ZUSAMMENDRUCKE - 1951, Posthorn-Heftchenblatt mit 2mal 20 Pf und je 3mal 4 bzw. 6 Pf. (das erste senkrechte Paar 20 Pf. fehlt) als 70 Pf.-Frankatur auf Briefkuvert von München (22.3.54) in die Schweiz adressiert, in guter Erhaltung. (Mi. für kpl. H-Bl. auf Brief: 1200,- €) Catalog Price 170,00
Lot #19691 - deutschland bundesrepublik
ZUSAMMENDRUCKE - 1951, Posthorn, Heftchenblatt 2 mit Heftchenrand und Zusatzfrankatur (2mal 5 Pfg. Bauten) auf Eilbotenbrief von "(13a) AMBERG (OBERPF) 2 t 20.5.52.-22" nach Rimsting mit Ankunftstempel, Umschlag mittig senkrecht gefaltet (nur zwischen den Marken), sonst tadellos, ein dekorativer Beleg! Catalog Price 150,00
Lot #19692 - deutschland bundesrepublik
ZUSAMMENDRUCKE - 1961, Freimarken Heuss, waagerechte Zusammendrucke auf Eil-Brief von "SCHÖMBERG (Kr CALW) -a- 10.5.61. -18" nach Bonn, rs. Ankunftstempel des Fernmeldeamtes. Catalog Price 100,00
Lot #19693 - deutschland bundesrepublik
ZUSAMMENDRUCKE - 1961, Freimarken Heuss, waagerechte Zusammendrucke und Zusatzfrankatur auf Eil-Brief von "(24a) HAMBURG -bv- 9.3.61" nach Bonn, rs. Ankunftstempel des Fernmeldeamtes. Catalog Price 130,00
Lot #19694 - deutschland bundesrepublik
ZUSAMMENDRUCKE - 1960, senkrechter 4er-Streifen 20+8+20+8 Pf. lieg. WZ. Heuss vom rechten MH-Bogenrand, portoger. MiF mit weiteren Marken auf R-Bf. von Karlshuld nach Augsburg. R! (T) Catalog Price 100,00
Lot #19695 - deutschland bundesrepublik
ZUSAMMENDRUCKE - 1961, Freimarken Heuss, zwei Zusammendrucke vom rechten Bogenrand auf Eil-Brief von "SCHÖMBERG (Kr CALW) -a- 12.6.61. -12" nach Bonn, rs. Ankunftstempel des Fernmeldeamtes. Catalog Price 130,00
Lot #19696 - deutschland bundesrepublik
ZUSAMMENDRUCKE - 1955, Heuss-Zusammendrucke RL 1 und 2 postfrisch in ausgefallener 3er-Kombination dergestalt, dass zusätzlich die senkrechten Zusammendrucke S 30 und 32 bzw. S 34 und 36 entstehen, lediglich im breiten Rand bei RL 1 kleine Anhaftung, KW Mi. 1.020,- € + Catalog Price 130,00
Lot #19697 - deutschland bundesrepublik
JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN - 1973, amtliche Jahreszusammenstellung in Schutzhülle, gepr. Schlegel BPP. Mi. 1.700,- €. (T) Catalog Price 200,00
Lot #19698 - deutschland bundesrepublik
JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN - 1973, Jahrbuch komplett mit allen Marken, leider letzte Seite mit Kugelschreibe-Beschriftung, 1.700,- (T) Catalog Price 150,00
Lot #19699 - deutschland bundesrepublik
GANZSACHEN - 1955, 10 Pf. Heuss, GA mit Zusatz 30 und 90 Pf. Heuss als portor. Eilkarte ab ALSDORF (Kr AACHEN) / 23.11.55 in den Landzustellbereich von Pfaffenhofen / Ilm, als Ganzsache Rarität Catalog Price 200,00
Lot #19700 - deutschland bundesrepublik
GANZSACHEN - 1957, 20 Pfg. Heuss Antwort-Ganzsachenkarte mit ungarischer Zufrankatur, gebraucht aus "MISKOLC 21.V." mit Text nach Bonn, Prachtz Catalog Price 70,00
Lot #19701 - deutschland bundesrepublik
GANZSACHEN - 1960, Postkarte 20 Pf rot Heuss Medaillon mit breitem Fluoreszenz-Beidruck, ungebraucht. (Michel 1.000,- Euro) Catalog Price 180,00
Lot #19702 - deutschland bundesrepublik
GANZSACHEN - 1862, Antwortkarte 20 Pf rot Heuss Medaillon, gebraucht aus "Bozen" nach Langenberg, Bedarf. Catalog Price 60,00