Münzen - ANHALT-BERNBURG: Alexius Friedrich Christian, 1796-1834, Eisengußmedaille 1822 (Eisenwerk-Mägdesprung), auf das Treffen der Herzöge von Bernburg und Köthen auf Schloß Ballenstedt, 62,7 mm, Mann 751, stempelglanz. (T) Catalog Price 100,00
30th International Auction - Numismatics
Happy Hunting
- (-) Remove medaillen filter medaillen
Lot #25954 - medaillen
Münzen - ANHALT-BERNBURG: Alexander Carl 1834-1863, Denkmünze 1848-1849, Bronze, gestiftet 1853 für Offiziere und Soldaten, welche 1848 und 1849 während der Revolutionszeit dem Herzöglichen Hause treu geblieben waren, Original-Band weiss mit schmalen grünen Seiten- und Mittelstreifen. Catalog Price 100,00
Lot #25955 - medaillen
Münzen - ANHALT-DESSAU: Leopold Friedrich, 1817-1871, tragbare, silberne Verdienstmedaille o. J. (gestiftet 1836), unsigniert, des Herzoglichen Hausordens Albrechts des Bären, 32,03 mm; 11,54 g; Mann 945 b, fast vorzüglich. Catalog Price 100,00
Lot #25956 - medaillen
Münzen - ANHALT-DESSAU: Leopold Friedrich, 1817-1871, Silbermedaille 1854, von H. Bubert, auf die Vermählung mit Antoinette von Sachsen-Altenburg, 42,50 mm; 27,82 g. Mann 989; winz. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich. Catalog Price 100,00
Lot #25957 - medaillen
Münzen - ANHALT-DESSAU: Verdienst-Orden o. J., Silber vergoldet, am Band, Für Wissenschaft und Kunst, gestiftet von Herzog Friedrich I. 1875, ausgegeben bis 1905, Mann 983, ca. 50 x 33 mm (ohne Öse), selten!, vörzüglich. (T) Catalog Price 150,00
Lot #25958 - medaillen
Münzen - ANHALT-DESSAU: Friedrich I. 1871-1904; Silbermedaille o.J. (v. Loos) Auszeichnung für vorzügliche Leistungen, Gravur Prinz Aribert Regatta -Dessau 6.7.02, 42,73 mm; 31 g; Mann 985, kl. Kratzer, fast vorzüglich. Catalog Price 100,00
Lot #25959 - medaillen
Münzen - ANHALT-ZERBST: Vergoldetes Malteser-Kreuz der Zerbster Loge "Friedrich zur Beständigkeit", Stiftungsjahr 1783, Monogramm "FzB", ca. 45 x 95 mm, HZC 224; vorzüglich. (T) Catalog Price 100,00
Lot #25960 - medaillen
Münzen - ANHALT-ZERBST: Silbermedaille 1897 v. Beyenbach, auf die 500-Jahrfeier der Schützengesellschaft in Zerbst, mehrfarbig emailliertes Siegel der Zerbster Schützen von 1397, 42 mm; 29,98 g; in Zierfassung, mit Öse, Mann 392, fast vorzüglich. Catalog Price 100,00
Lot #25961 - medaillen
Münzen - ANHALT: Medaillen-Lot 21 Stück u. a. Silbermedaille 1808 von Loos, auf die Huldigung der Stadt Jessnitz zum 50-jährigen Regierungsjubiläum 1801 von Leopold Friedrich Franz (1751-1817), 36,3 mm; Mann 918a // Silbermedaille o. J.(1908) von J. Boese/G. Loos, für vorzügliche Leistungen bei der Prinz Aribert-Regatta 1908, 42,75 mm // Silbermedaille 1914 von Oertel, auf die Silberhochzeit von Friedrich II. (1904-1918), 39,35 mm; //...
Lot #25962 - medaillen
Münzen - BADEN-BADEN: Ludwig Wilhelm 1677-1707, Silbermedaille 1689 (von L. Hautsch), auf die Siege bei Nissa und Widin, 42,5 mm, 31,5 g, min. Randfehler, kl. Kratzer, sonst vorzüglich. Catalog Price 700,00
Lot #25963 - medaillen
Münzen - BADEN-BADEN: Jubiläum 200 Jahre Casion, Jeton zu 100 Mark 1750-1950, 3-schaliger Brunnen, Gold 14.97 g brutto ungestempelt, vz-st Catalog Price 350,00
Lot #25964 - medaillen
Münzen - DANZIG: Silbermedaille 1929 (unsigniert), Preismedaille für verdienstvolle Leistung der internationalen Briefmarken-Ausstellung; mit den fünf Wappen von Tiegenhof, Oliva, Danzig, Zoppot und Neuteich, Punzierung 990; 50,4 mm, 49,85 g; mattiert, Randfehler, vorzüglich. Catalog Price 150,00
Lot #25965 - medaillen
Münzen - DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: tragbare Messingmedaille 1884 von Lauer, auf die Verkündung des deutschen Protektorats über Lüberitz-Land Angra-Pequena, 40,5 mm; Slg. Marienburg 10403, min. Randfehler, vorzüglich. Catalog Price 80,00
Lot #25966 - medaillen
Münzen - HEILBRONN: Lot 4 Stück, Silberne Schulprämienmedaillen o. J., Realanstalt Heilbronn, je 30 mm; sehr schön/ sehr schön-vzgl. Catalog Price 150,00
Lot #25967 - medaillen
Münzen - JUDAICA ? / BREMEN: Silbermedaille 1803 8Stempel von D. Loos), auf das 50-jährige Amtsjubiläum des Syndicus des Bremer Archivs, Simon Hermann Post (1724-1808), 45 mm; 27,17 g; Jungk 25; vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 250,00
Lot #25968 - medaillen
Münzen - HAMBURG, STADT: Silbermed. 1803 von Abramson a.d. 1000-jähr. Jubelfeier der Stadt, 37 mm; 13,18 g; kl. Randfehler, vorzüglich. Catalog Price 100,00
Lot #25969 - medaillen
Münzen - HELGOLAND, INSEL: Lot 3 Stück, Goldmedaille 1965, 75 Jahre Deutsch, je 26,1mm; GOLD 986/1000; je 9,94 g, Polierte Platte. (T) Catalog Price 600,00
Lot #25970 - medaillen
Münzen - NÜRNBERG: Einseitige Silbermedaille o. J. von Martin Brunner (1659-1725), auf die Lüsternheit der Alten; 45,3mm 26,6g; prachtvolle Patina, vorzüglich. Catalog Price 300,00
Lot #25971 - medaillen
Münzen - PREUSSEN: Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Goldmedaille zu 6 Dukaten 1840, v. K. Fischer und C. Pfeuffer, Huldigungsmedaille a. d. Regierungsantritt am 15.Oktober 1840, 30,6 mm; 20,78 g; Sommer P 68, Hüsken 7.176.1, Fassungsspuren?, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 800,00
Lot #25972 - medaillen
Münzen - PREUSSEN: Fürst Otto von Bismarck 1815-1898, Silbermedaille 1895, von Lauer, auf seinen 80. Geburtstag, 33,37 mm; 18,15 g; sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 80,00
Lot #25973 - medaillen
Münzen - PREUSSEN: PROBEN - Wilhelm II., 1888-1918: 2 Mark 1913. Privat-Probe von Karl Götz aus Kupfer. 8,86g; 29 mm. Schaaf 112 G1, ex PP.
Lot #25974 - medaillen
Münzen - RAMSAU, STADT: Goldmededaille o.J. a.d Berchtesgadener Land, GOLD 986/1000; 20,2mm; 4,00g; Polierte Platte. Catalog Price 90,00
Lot #25975 - medaillen
Münzen - REGENSBURG: Silbermedaille 1745 (Stempel von J.L. Oexlein), auf die Verlegung des Reichstag von Frankfurt nach Regensburg, 44 mm, 29,2 g, Joseph/Fellner 1817, sehr selten, feine Patina, fast vorzüglich. Catalog Price 800,00
Lot #25976 - medaillen
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - Albert, 1873-1902: Lot 2 Stück - Silbermedaille 1883 a.d. VIII. Mittel-deutsche Bundesschießen in Dresden. 18,57g; 33,5 mm und Silbermedaille 1898 von NGZD a.d. 25-jährige Regierungsjubiläum, 27,70g; 38 mm, beide vorzüglich Catalog Price 150,00
Lot #25977 - medaillen
Münzen - SCHAUMBURG-LIPPE: Prinz Wilhelm *1834, +1906, Bronzemedaille 1902 von J.B. Pichl (unsigniert), auf den Tod seiner Gemahlin Bathildis Amalgunde von Anhalt-Dessau, 38,4 mm; 28,47 g; Mann 1000, vorzüglich. Catalog Price 80,00