Europa - NIEDERLANDE-West Friesland: Dukat 1592, Friedberg 291; 3,35g; ss Catalog Price 400,00
30th International Auction - Numismatics
Happy Hunting
- (-) Remove niederlande filter niederlande
Lot #25287 - niederlande
Goldmünzen - Wilhelm I., 1815-1840: Dukat 1818. 3,46g. Frbg.331; Schulm.205; GOLD, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 200,00
Lot #25288 - niederlande
Goldmünzen - Wilhelm I., 1815-1840: Dukat 1829. 3,61g. Frbg.331; Schulm.213, GOLD, fast vorzüglich. Catalog Price 250,00
Lot #25289 - niederlande
Europa - Wilhelm III., 1849-1890: Lot 4 Stück - 2 ½ Gulden 1869 (ss), dazu Gulden 1860 (s/ss); 2 ½ Gulden 1932 (ss), Gulden 1929 (ss), gereinigt. (T) Catalog Price 80,00
Lot #25290 - niederlande
Goldmünzen - Wilhelm III., 1849-1890: 10 Gulden 1875. 6,71g. KM 105; GOLD, vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 150,00
Lot #25291 - niederlande
Goldmünzen - Wilhelm III., 10 Gulden 1875, Einjahrestyp Catalog Price 150,00
Lot #25292 - niederlande
Goldmünzen - Wilhelmina I., 1890-1948: 10 Gulden 1897. 6,71g. KM 118; GOLD, vorzüglich. Catalog Price 200,00
Lot #25293 - niederlande
Europa - WILHELMINA (1890-1948): 1 Gulden und 1/2 Gulden 1898 Catalog Price 80,00
Lot #25294 - niederlande
Europa - Wilhelmina I., 1890-1948: Gulden 1907. 10,00g. KM 122.2, gereinigt, feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 50,00
Lot #25295 - niederlande
Goldmünzen - Wilhelmina, 10 Gulden 1917 Catalog Price 150,00
Lot #25296 - niederlande
Goldmünzen - Wilhelmina I., 1890-1948: 10 Gulden 1925. 6,70g. KM 162, GOLD, vorzüglich+. Catalog Price 150,00
Lot #25297 - niederlande
Goldmünzen - Wilhelmina I., 1890-1948: Dukat 1928. 3,49g. KM 83, GOLD, vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 80,00
Lot #25298 - niederlande
Europa - GELDERN - Philipp II., 1555-1598: Taler nach burgundischem Fuß 1568. 28,73g. Dav.8497; Delm.92, gereinigt, Randfehler, sehr schön. Catalog Price 100,00
Lot #25299 - niederlande
Europa - HOLLAND - Provinz der Vereinigten Niederlande, 1543-1795: Lot 3 Stück - Ducaton 1766. 32,39g (Hsp. ss), dazu ½ Ducaton 1773. 16,16g (Hsp. f.vz); Gulden 1763. 10,22g (s/ss), gereinigt. (T) Catalog Price 100,00
Lot #25300 - niederlande
Europa - HOLLAND - Provinz der Vereinigten Niederlande, 1543-1795: Dukat 1781. 3,49g. Frbg.250; Delm.775, GOLD, gereinigt, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 250,00
Lot #25301 - niederlande
Europa - UTRECHT - Provinz der Vereinigten Niederlande, 1543-1795: Lot 2 Stück - Löwentaler 1617. 26,15g; dazu Löwentaler Zwolle 1662 (ss achtkantig gefeilt). 26,86. Dav.4863; Delm.844, gereinigt, Randfehler, schön-sehr schön/sehr schön. Catalog Price 100,00
Lot #25302 - niederlande
Europa - WESTFRIESLAND - Provinz der Vereinigten Niederlande, 1543-1795: Reichstaler 1621. 28,58g. Dav.4842; Delm.940, gereinigt, Randfehler, min. Schrötlingsfehler, fast sehr schön. Catalog Price 100,00
Lot #27194 - niederlande
Europa - Amsterdam: Silbermedaille 1738, von Holtzhey, auf das 100jährige Bestehen des Theaters Schouwburg. Apollo bekränzt Fama // Bienenkorb umgeben von Familienwappen. 48,9 mm, 45,5g. selten. feine Patina. min. Rf., sonst vz Catalog Price 350,00
Lot #27195 - niederlande
Europa - Silbermedaille von Lageman 1792 (graviert) auf die Hoffnung . 34,0mm, 12,30g. vz. Catalog Price 80,00
Lot #27196 - niederlande
Europa - AMSTERDAM: Bronzemedaille, von Elion, zur Kunstausstellung 1866. 55,5 mm. ss/vz. Catalog Price 50,00
Lot #27197 - niederlande
Europa - AMSTERDAM, Lot mit 3 Stücken: 2x zur internationalen Ausstellung 1869, 1x Zinn von Posthumusaus: einem geflügeltem Bienenkorb fallen Werkzeuge auf die Erdkugel / gekröntes Wappen, von Lorbeerkranz umgeben (Sp 2587) in ss, 1x Bronze von K. Wiener, der Niederländischen Vereinigung zur Förderung von Neuheiten in Industrie und Handwerk / Sitzende Frau mit Wappenschild und Lorbeerkranz / Ehrenkranz mit Gravur in ss+, und ähnliche Bronze...
Lot #27198 - niederlande
Europa - ARNHEIM: 1879 Silberpreismedaille (fast st) und Bronze (Rf. ss) von D. Waals und J. Elion F., auf die Ausstellung für Sommerartikeln, Bienenkorb umgeben von Gerätschaften. Darüber schwebender Lorbeerkranz / Freies Feld im Lorbeerkranz, beide 50 mm; 47 g. (T) Catalog Price 100,00
Lot #27199 - niederlande
Europa - FELIX MEITIS: Silberne Verdienstmedaille 1777 von Lageman / Bienenkorb vor Gewächsen auf einem Sockel / Lorbeerkranz mit 7 Zeilen Schrift. Verliehen an J. Engelbert 3. Nov. 1802 . Sp 2497/98, 32 mm; 9.2 g, st/vz. Catalog Price 80,00
Lot #27200 - niederlande
Europa - LEYDEN: Silberne Prämienmedaille 1766 von B.C.V. Calker F., des Vereins für Schriftkunde / Weibliche Figur zwischen Löwe und Bienenkorb / Lorbeerkranz mit freiem Feld, Sp 2336, 59 mm; 67.9 g, feine Kratzer, fast vz. Catalog Price 180,00
Lot #27201 - niederlande
Europa - Silbermedaille 1803 von Georg Holtzhey, zum 25-jähr. Jubiläum der nationalen Niederländischen Gesellschaft / geg. 1778, darüber Baum, angelehnt Füllhorn und Schild, daneben Bienenkorb. Umschrift / Bekränzter altarähnlicher Sockel mit Feuer, darüber Strahlen, Sp. 2499, 39 mm; 16 g, berieben/feine Kratzer, vz. Catalog Price 80,00