Goldmünzen - Isabella II., 1833-1868: 100 Reales 1864, Madrid. 8,37g. Frbg.334; C.C.15807; GOLD, kl.Kratzer, vorzüglich. Catalog Price 300,00
30th International Auction - Numismatics
Happy Hunting
Lot #25393 - spanien
Europa - Provisorische Ausgaben, 25 Milesimas 1868, Krieg von der Brücke bei Alcolea, Auflage nur 10.000 Ex., Schrötlingsfehler/Rf., sonst st- Catalog Price 150,00
Lot #25394 - spanien
Europa - Carlos VII. Thronbewerber, 10 Centimos 1875, Rf., leichte Stempeldrehung, fast vz
Lot #25395 - spanien
Goldmünzen - Alfonso XII., 1874-1885: 25 Pesetas 1878, Madrid. 8,05g. Frbg.342; KM 673, GOLD, feine Kratzer, vorzüglich. Catalog Price 300,00
Lot #25396 - spanien
Europa - 11 BÜRGERKRIEGSAUSGABEN 1937: Asturias und Leon 3 Münzen 50 Cent, 1+2 Peseten, Menorca 5 Münzen 5-25 Cent und 1+2½ Peseten, 2 Münzen Euzkadi 1+2 Peseten, sowie Palencia und Burgos 50 Cent, ges. 11 Stücke ss-st (T)
Lot #26291 - spanien
Europa - SCHÖNE SAMMLUNG ab der 1. Republik mit vielen Bronze- und Silbermünzen von Amadeus I., Alfonso XII. und XIII., sowie spätere Ausgaben bis zum Euro, sauberes Album, Besichtung lohnt sich. (S) Catalog Price 200,00
Lot #26292 - spanien
Europa - NETTE SAMMLUNG Isabell II. mit 17 Silbermünzen 1837-1868 mit 3x 20 Reales, und 15 Bronzemünzen, teils in schöner Erhaltung (GT) Catalog Price 200,00
Lot #27271 - spanien
Europa - Carlos III: (1703-1714): Silbergußmedaille 1710, von P.H.Müller, auf den Einzug des Königs in Madrid. 42,8 mm, 24,5g. dazu eine motivgleiche Zinnmedaille. selten, ss/vz und ss. Catalog Price 150,00
Lot #27272 - spanien
Europa - BARCELONA: Bronzemedaille o.J. (19. Jh.) v. Gelabert. ES, Belohnung der Munzipalregierung, Gekröntes Wappen mit grazilen Verzierungen, Gerätschaften und dazwischen 8 Bienen / im Ehrenkranz leeres Feld, 76 mm; 245 g, sehr selten, feine Patina, st-. (T) Catalog Price 120,00
Lot #27273 - spanien
Europa - LOT: Bronzeprämienmedaille Ausstellung von Kastilien in Valladolid 1859 / Bronzefleißmedaille, von Castells, 300. Todestag der Teresa von Avila 1882. vz bzw ss. (T) Catalog Price 100,00