Münzen - HAUS HABSBURG: Maria Theresia, 1740-1780: Kronentaler 1773, Brüssel. 29,30g. Dav.1282; KM 21, gereinigt, sehr schön.
30th International Auction - Numismatics
Happy Hunting
- (-) Remove Altdeutschland Und Rdr Bis 1800 filter Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Lot #25423 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - HAUS HABSBURG: Leopold II., 1790-1792: Taler 1792 M, Mailand. 29,41g. Dav.1389; Her.45, gereinigt, l. justiert, min. Randfehler, sehr schön. Catalog Price 100,00
Lot #25424 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - HAUS HABSBURG: Franz II., 1792-1835: Lot 5 Stück, Bronzemedaille 1792 a.s. Krönung in Frankfurt zum Römischen König von den Ständen von Namur. 11,40g; 32,5 mm; vz/gl, sowie Kronentaler 1796 A, Wien, 1796 M, Mailand. (l.just.), (beide s/ss), 1797 H, Günzburg (s) und Ferdinand I. Reichstaler (Gussfälschung), alle gereinigt, schön-sehr schön/sehr schön. (T) Catalog Price 100,00
Lot #25425 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT: Lot 5 Stück, Otto I. und Heinrich III. 1266-1283, Brakteat, 0,36 g; Thormann 441a // Nachfolger Heinrich I., 2. Hälfte 13. Jahrhundert, Brakteat, 0,44 g; Thormann 395 // Nachfolger Heinrich I., 2. Hälfte 13. Jahrhundert, Brakteat, 0,54 g; Thormann 408 // Grafschaft Anhalt 2. Hälfte des 13. Jahrhunderts, Pfennig (Anhaltinischer Helm), Thormann 275 // Brakteat Thormann 259 // sehr schön. (T) Catalog Price 100,00
Lot #25426 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-BERNBURG: Victor Friedrich 1721-1765, 24 Mariengroschen 1727 IIG-Stolberg, 13 g; Mann 592 Catalog Price 100,00
Lot #25427 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-BERNBURG: Viktor Friedrich 1721-1765, 24 Mariengroschen 1727 IIG, Stolberg, Feinsilber, 12,9 g; Mann 592, sehr schön. Catalog Price 100,00
Lot #25428 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-BERNBURG: Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1727 IIG-Stolberg, 13,07 g; Mann 593, Dav. 208. vz. Catalog Price 150,00
Lot #25429 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-BERNBURG: Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1729 IIG-Stolberg, 12.98 g; Mann 594, leicht gewellt, fast sehr schön. Catalog Price 100,00
Lot #25430 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT - BERNBURG: Victor Friedrich, 1721-1765: 1/3 Taler 1747 HC-RF. Mann 609. min. gewellt, Schrötlingsfehler, sonst ss/vz. Catalog Price 80,00
Lot #25431 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-BERNBURG: Viktor Friedrich 1721-1765, 1/3 Taler 1750 IHS , Silberhütte, Feinsilber, 5,7 g; Mann 610, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön. Catalog Price 100,00
Lot #25432 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-BERNBURG: Friedrich Albert 1765-1796, Konventionstaler 1793, Silberhütte, 27,66 g; Mann 696a , J. 35, Dav. 1905, Schrötlingsfehler am Rand Catalog Price 350,00
Lot #25433 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-BERNBURG: Friedrich Albert 1765-1796, Konventionstaler 1795, Harzgerode, 27,8 g; Mann 698, J. 36, Dav. 1906, Schrötlingsfehler Catalog Price 300,00
Lot #25434 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-BERNBURG: Alexius Friedrich Christian 1796-1834; Konventionstaler 1806, HS-Silberhütte, Mann 720, Jaeger 51 a Catalog Price 100,00
Lot #25435 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-BERNBURG: Alexander Carl 1834-1863, Doppeltaler 1840 A, 37.10 g; Mann 755, Auflage nur 3600 Exemplare, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 500,00
Lot #25436 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-KÖTHEN: Ludwig 1603-1650, 1/2 Reichstaler 1650 HKP-Eisleben, 14.33 g; Mann 445 Catalog Price 500,00
Lot #25437 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-KÖTHEN: Lebrecht und Emanuel 1665-1669, Reichstaler 1665, 28.85 g; Mann 463, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+. Catalog Price 800,00
Lot #25438 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-KÖTHEN, FÜRSTENTUM, Leopold, unter Vormundschaft seiner Mutter Gisela Agnes, 1704-1728, Silbermedaille 1704, von Chr. Wermuth, auf den Tod seines Vaters Emanuel Lebrecht, 43.54 mm; 28.56 g. Mann 471, äußerst selten, kl. Schrötlingsriss auf Rv, fast vorzüglich. Catalog Price 600,00
Lot #25439 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-KÖTHEN: Leopold unter Vormundschaft seiner Mutter Gisela Agnes 1704-1728, Silbermedaille 1709 von Christian Wermuth, Brustbild der Fürstin nach rechts, am Armabschnitt "CW" / Sphäre mit dem Sternbild des Bären, 43.7 mm; 29.51 g; leicht gewellt, sehr selten, vorzüglich+. Catalog Price 900,00
Lot #25440 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-Köthen: Lot 2 Stück, August Ludwig 1728-1755, 2/3 Taler Feinsilber 1747 IIG, Stolberg, 13 g, Dav. 207, Mann 495 und 1/3 Taler Feinsilber 1750 AW, Köthen, 6,57 g; Mann 497, sehr schön. Catalog Price 150,00
Lot #25441 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-KÖTHEN: Karl Georg Lebrecht 1755-1789, Silbermedaille 1755, Stempel von Johann Otto Wahl, auf seinen Regierungsantritt, 49 mm; 43.06 g; Mann 505, Punze auf Av, kl. Kratzer, leicht gewellt Catalog Price 300,00
Lot #25442 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-KÖTHEN: Heinrich 1830-1847, Doppeltaler 1840 A, 37.06 g; Mann 513, nur 3.100 Exemplare geprägt, sehr schön+. Catalog Price 500,00
Lot #25443 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-ZERBST: Rudolf 1603-1621, Reichstaler 1621, Zerbst, 28,45 g; auf seinen Tod, Mann 225a, Dav. 6027, Exemplar der Auktion Künker 95 , Losnr. 3258, selten, feine Patina Catalog Price 700,00
Lot #25444 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-ZERBST: Carl Wilhelm 1667-1718, 2/3 Taler 1674 CP, 18.52 g; Mann 248, fast sehr schön. Catalog Price 100,00
Lot #25445 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-HARZGERODE: Wilhelm 1670-1709. 2/3 Taler 1679 B-A, 17.67 g; Mann 838, Davenport 216, Randfehler, sehr schön. Catalog Price 100,00
Lot #25446 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - ANHALT-ZERBST: Carl Wilhelm 1667-1718, 2/3 Taler 1679 CP, 16.52 g; Mann 253, verbogen/Walzenprägung?, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 100,00