Altdeutschland und RDR 1800 - Vereinsdoppeltaler zu 3 ½ Gulden 1840. Stadtansicht. AKS 3, gereinigt, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 150,00
30th International Auction - Numismatics
Happy Hunting
- (-) Remove Frankfurt Am Main filter Frankfurt Am Main
Lot #25623 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Vereinsdoppeltaler zu 3 ½ Gulden 1843. AKS 2, gereinigt, vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 150,00
Lot #25624 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Doppelgulden 1848. AKS 5, gereinigt, vorzüglich. Catalog Price 100,00
Lot #25625 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Gedenk-Doppelgulden 1848. Auf die Parlamentseröffnung. AKS 38, gereinigt, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 50,00
Lot #25626 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Gedenk-Doppelgulden 1848. Auf Erzherzog Johann von Österreich, AKS 39, gereinigt, Kratzer, vorzüglich. Catalog Price 50,00
Lot #25627 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Gedenk-Doppelgulden 1849. Auf Goethes 100. Geburtstag. AKS 41, gereinigt, Kratzer, vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 80,00
Lot #25628 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Gedenk-Doppelgulden 1855. Auf den Religionsfrieden. AKS 42, gereinigt, stempelglanz. Catalog Price 150,00
Lot #25629 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Gedenktaler 1859. Auf Schillers 100. Geburtstag. AKS 43, gereinigt, vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 100,00
Lot #25630 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Vereinstaler 1860. AKS 8, gereinigt, vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 80,00
Lot #25631 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Vereinsdoppeltaler 1861. AKS 4, gereinigt, vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 150,00
Lot #25632 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Gedenktaler 1862. Auf das Deutsche Schützenfest. AKS 44, gereinigt, vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 100,00
Lot #25633 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Gedenktaler 1863. Auf den Fürstentag. AKS 45, gereinigt, vorzüglich. Catalog Price 80,00
Lot #25634 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Vereinstaler 1865. AKS 10, gereinigt, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 50,00
Lot #25635 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Lot 5 Stück - Vereinstaler 1858 (ss). Mit Turm und Dom, Gulden 1847 (ss), ½ Gulden 1847 (ss), 6 Kreuzer 1854 (f.st) Stadtansicht, 3 Kreuzer 1856 (st). AKS 7, 12, 16, 20, 23, gereinigt. (T) Catalog Price 100,00
Lot #27375 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Silbermedaille um 1800 mit Bandöse für rot gerandetes-weißes-12mm breites Band. Auszeichnung der Gesellschaft für nützliche Künste / Im Lorbeerkranz Schrift „Dem Fleisse“ / Rundschrift, Bienenkorb in Holzsteckdose, 27.7 mm; 10.8 g, ex PP, vz. Catalog Price 100,00
Lot #27376 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Silbermedaille mit Tragebügel um 1850, Fleißprämie der Frankfurter Gesellschaft zur Beförderung nützlicher Künste / großer Lorbeerkranz 2 Zeilen Widmung / Rundschrift, im Eichenkranz Bienenkorb, 35.4 mm; 19.6 g, vz. Catalog Price 100,00
Lot #27377 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - BOCKENHEIM: Silbermedaille 1903 von Peltzer, zur 40 Jahrfeier des Schützenvereines, wunderschönes Stadtbild (Wappen mit Bienenkorb) / 6 Zeilen Schrift, unten Gewehr und Scheibe, in Eichenlaub, 43 mm; 31 g, fast vz. Catalog Price 120,00
Lot #27378 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - Silberne Prämienmedaille 1907 von Eduard Staniek, Der Verein zum Wohl der Dienenden Klasse. Hier für 25 Jahre Treue Dienste, Bienenkorb unter Baum, 5 Zeilen Schrift. Öse und Tragering / Dienstbotin mit Kind und Hund vor Fluss und Stadt, Punze 500, 50 mm; 42.8 g, mattiert, st. Catalog Price 150,00
Lot #27379 - Frankfurt Am Main
Altdeutschland und RDR 1800 - JÜDISCHE SCHULE in Frankfurt 1979: 2 seltene motivgleiche Medaillen auf die Schließung der bedeutensten "jüdischen" Schule in Deutschland, seit 1804, die Vorderseite ist identisch mit der zur Hundertjahrfeier-Prägung von 1904 v. Horowitz, 80 mm, diese Stücke wurden nur an Freunde weitergereicht. (T) Catalog Price 150,00