Münzen - 20 Mark 1983, Martin Luther, kl. Fleck auf Av, stempelglanz. Catalog Price 150,00
30th International Auction - Numismatics
Happy Hunting
Lot #25943 - ddr
Münzen - 20 Mark 1986, Jacob und Wilhelm Grimm, Jaeger 1607, stempelglanz. Catalog Price 100,00
Lot #25944 - ddr
Münzen - 20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, stempelglanz. Catalog Price 150,00
Lot #25945 - ddr
Münzen - 20 Mark 1988, Carl Zeiss, Jaeger 1621, Patina, vorzüglich. Catalog Price 100,00
Lot #26330 - ddr
Münzen - DDR-ABO-SAMMLUNG fast komplett in LUXUS Leuchttum Kassette (ss-PP), 20 M 1990 in Neusilber doppelt, 5 M Br. Tor 1987 fehlt, dafür sind einige bessere PP-Münzen dabei wie 20 Mark Luther, dazu 2 DDR-FDC Alben 1956-1985. (K) Catalog Price 2200,00
Lot #26331A - ddr
Münzen - GIGANTISCHE DDR-Kursmünzen-Nachlasssammlung, 1948 bis in die 80er, nach Nominale sortiert 1 Pfennig bis 2 Mark, laut Einlieferer rund 5.200 undurchsuchte Münzen, dabei alleine gut 200x 2 Markstücke im BEBA-System, in unterschiedlicher Erhaltung (K) Catalog Price 1400,00
Lot #26331 - ddr
Münzen - AUGENSCHEINLICH komplette Sammlung mit 123 Gedenkmünzen, dazu Typensammlung mit 18 Münzen, zum 14 Medaillen 1967 + 1979 darunter auch Feinsilberstück Dr. Richard Sorge nur 100 Ex. (S) Catalog Price 2000,00
Lot #26332A - ddr
Münzen - TEILSAMMLUNG: überkomplett von 1966-1975 ab 1971 sind viele Silberstücke doppelt gesamt 25 Silberstücke, und viele Neusilber- und Kursmünzen (S) Catalog Price 700,00
Lot #26332 - ddr
Münzen - DDR-Sammlungslot, 7 x 20 Mark, u. a. 1982 Clara Zetkin, 1984 Georg Friedrich Händel, 1985 Ernst Moritz Arndt, 1988 Carl Zeiss, 1989 Thomas Müntzer; 16 x 10 Mark u. a.1984 Alfred Brehm, 1985 Humboldt-Universität Berlin, 1988 Ulrich von Hutten, 1989 Johann Gottfried Schadow; 32 x 5 Mark, u. a. 1984 Adolf von Lützow, 1986 Heinrich von Kleist, 1988 Ernst Barlach, Erhaltungen meist vorzüglich-stempelglanz / stempelglanz. (S) Catalog Price...
Lot #26333 - ddr
Münzen - PP-MÜNZEN: 5x 10 Mark: 1977 Guiricke, 1982 Gewandhaus, 1985 Semperoper, 1986 Charité und 1987 Schauspielhaus, 4x 5 Mark: 1978 Klopstock, 1982 Weimar, 1984 Rathaus und Thomas Kirche, dazu in st 10 Mark Hegel, 16x 5 Mark zumeist st 1983-1987, mit KMS 1979 in st. (S) Catalog Price 150,00