Antike - LUKANIEN: Metapont, Stater ca. 325-275 v. Chr., 7,93g. 20,2 mm, herrliche Patina, fast vorzüglich. Catalog Price 950,00
30th International Auction - Numismatics
Happy Hunting
- (-) Remove griechische münzen filter griechische münzen
Lot #25001 - griechische münzen
Antike - MAKEDONIEN - KÖNIGE: Alexander III. (336-323 v. Chr.), Tetradrachme ca. 319-315 v. Chr. - Mzst. Sardeis-, 16,87g. Catalog Price 200,00
Lot #25002 - griechische münzen
Antike - MAKEDONIEN - KÖNIGE: Alexander III. (336-323) : AR Tetradrachme, 16,81g, Mzst. Tarsos, 327-323 v. Herakleskopf mit Löwenskalp r. // ??????????, Zeus mit Adler und Zepter thronend l., davor Pflug, re. oben Punkt. Einhieb, gereinigt, sonst ss. Catalog Price 140,00
Lot #25003 - griechische münzen
Antike - MAKEDONIEN - KÖNIGE: Alexander III. (336-323 v. Chr.), Tetradrachme 307/306 v. - Mzst. Akko-Ptolemais, 17,08 g, sehr schön +. Catalog Price 200,00
Lot #25004 - griechische münzen
Antike - MAKEDONIEN - KÖNIGE: Philippos III. (323-317): AR Drachme, 4,06g, Mzst. Magnesia, 323-319 v. Herakleskopf im Löwenskalp r. // F???????, Zeus mit Adler und Zepter l., davor Thyrsos. Kratzer, gereinigt, sonst gutes ss. Catalog Price 100,00
Lot #25005 - griechische münzen
Antike - MAKEDONIEN - KÖNIGE: Antigonos II. Gonatas (277-239 v. Chr.),Tetradrachme - Mzst. Amphipolis - 16,57 g. Vgl. SNG München 1074f. Catalog Price 700,00
Lot #25006 - griechische münzen
Antike - LOT: Makedonien - Königreich: Alexander III. (336-323): 3 Drachmen Herakleskopf/Zeus, nicht näher bestimmt, eine gewellt, s/ss; dazu Maroneia, AE Pferd/Weinstock, gutes ss. Catalog Price 90,00
Lot #25007 - griechische münzen
Antike - THRAKIEN-KÖNIGE:Lysimachos (305-281 v.): AR Tetradrachme, 16,72 g, Mzst. Lysimacheia, 297-291v. Alexanderkopf mit Ammonshorn r. // ??S???OS ??S???????, Athene thronend l. mit Nike, l.i.F. und unter Thron 2 Monogramme. gereinigt, mit Zertifikat Mzhdlg. Ritter. Catalog Price 200,00
Lot #25008A - griechische münzen
Antike - SASANIDEN: Hormazd IV. (579-590): AR Drachme, 4,10g, Mzst. NYHCh = Ktesiphon, Jahr 7 (= 585 n.). Bärtige Büste mit Krone r. umgeben von Halbmonden mit Sternen. // Feueraltar mit Priestern. gereinigt, sonst vz. Catalog Price 50,00
Lot #27000 - griechische münzen
Antike - ILLYRIEN - Dyrrhachion: AR, Drachme, 3,42g, um 229-31 v. ??????S Kuh r. mit Kalb, darunter Biene // ??? über Sternornament in Linienrechteck, S??? ?O ??S. Ex Münzhandlung Rheinland. gereinigt, prfr. Catalog Price 100,00
Lot #27001 - griechische münzen
Antike - THRAKIEN – Könige: Lysimachos (305 – 281 v.): Drachme, 4,26g, Mzst. Ephesos, 297-284 v. Kopf des Herakles/Alexander mit Ammonshorn r. // ??S???OS ??S??????, Athene thronend l., li.i.F. Biene zwischen ?F. auf Vs. leichter Doppelschlag und Schürfspur, sonst ss. Catalog Price 90,00
Lot #27002 - griechische münzen
Antike - Thrakien - Thrakische Chersones: Hemidrachme, 4. Jh. v., 2,40g. Löwenprotome r. Kopf zurückgewandt // viergeteiltes Incusum, in den vertieften Vierteln Kugel mit Monogramm und Biene. Kr. ss. Catalog Price 80,00
Lot #27003 - griechische münzen
Antike - Thrakien - Thrakische Chersones: Hemidrachme, 4. Jh. v., 2,27g. Löwenprotome r. Kopf zurückgewandt // viergeteiltes Incusum, in den vertieften Vierteln Monogramm und Biene. Catalog Price 100,00
Lot #27004 - griechische münzen
Antike - Thrakien - Thrakische Chersones: Hemidrachme, 4. Jh. v., 2,27g. Löwenprotome r. Kopf zurückgewandt // viergeteiltes Incusum, in den vertieften Vierteln Monogramm über Kugel und Biene. Catalog Price 120,00
Lot #27005 - griechische münzen
Antike - MAKEDONIEN - KÖNIGE: Alexander III. (336 – 323): Tetradrachmon, 17,14g, Babylon, 311-305 v. Kopf des Alexander/Herakles r. // ??S???OS ??????????, Zeus mit Adler und Zepter thronend r., li.i.F. MI und Biene, unter Thron Mgr. in Kranz. Getönt. Catalog Price 300,00
Lot #27006 - griechische münzen
Antike - 15. MAKEDONIEN - Könige: Alexander III. (336 – 323): Tetradrachmon, 16,64g, postum, kleinasiatische Mzst(?). Kopf des Alexander/Herakles r. // ?????????? Zeus mit Adler und Zepter thronend r., li.i.F. Biene und Stern, unter Thron A. Price-(?). Catalog Price 250,00
Lot #27007 - griechische münzen
Antike - MAKEDONIEN - Königreich Paionien, Patraos (340-315): Tetradrachme, 12.78g. Apollokopf r. Mit Lbkr. // Reiter r. sticht mit Speer auf gefallenen Feind mit makedonischem Schild ein, li.i.F. Biene. SNG Cop. -, vgl. 1386. SNG ANS -. AMNG -., hohes Relief, Vs. l. dez.,Schrötlingsfehler und Doppelschlag. ex. Hirsch 287, 2013, 1863. Erworben bei Künker 2006. selten. ss/vz. Catalog Price 200,00
Lot #27008 - griechische münzen
Antike - ATTIKA – Athen: Tetradrachmon neuen Stils, 16,62g, 110/09 v. Behelmter Athenekopf r. // ?T?, Eule stehend r. auf Amphora re.i.F. Biene, li. Magistrate ZOI??S ???????S ??M??S, auf Amphora K, darunter SF (Vgl. Anm. Thompson. Datierung nach Böhringer AMUGS V.) Catalog Price 400,00
Lot #27009 - griechische münzen
Antike - MYSIEN: Pergamon - Königreich: Attalos I. (241-197): Tetradrachmon, 16,86g. Kopf des Philetairos r. // F????????? Athene mit Helm auf Prora sitzend l.,li.i.F. Biene, innen Monogramm. Prüfhiebe, Kr. Catalog Price 200,00
Lot #27010 - griechische münzen
Antike - Ephesos: Drachme, 3,07g, 5.Jh. v. . Biene zwischen ?-F // viergeteiltes Quadratum incusum. leicht korrodiert selten. ss. Catalog Price 150,00
Lot #27011 - griechische münzen
Antike - Ephesos: Diobol, 0,99g, 390-320 v. Biene zwischen E-F // EF, 2 Hirschköpfe einander zugewandt. ss. Catalog Price 80,00
Lot #27012 - griechische münzen
Antike - Ephesos : AR Diobol, 0,93g, ca. 390-320 v. Biene zwischen ?-F // ?-F 2 Hirschköpfe einander zugewandt. Catalog Price 80,00
Lot #27013 - griechische münzen
Antike - Ephesos: AE, 1,29g, 4. Jh. v. weiblicher Kopf l. // Biene zwischen ?-F. BMC 68 ff. leicht korrodiert. Catalog Price 60,00
Lot #27014 - griechische münzen
Antike - Ephesos: Tetradrachmon 14,02g, um 300 v. Biene zwischen E-F in Perlkreis // Hirschprotome r. , Kopf zurückgewandt, dahinter Palme, davor Name (?). gereinigt, korrodiert (subaerat?), sonst gutes ss. Catalog Price 100,00
Lot #27015 - griechische münzen
Antike - Ephesos: AE, 3,14g, um 300 v. Biene in Lorbeerkranz zwischen ?-F // Hirsch stehend r. vor Fackel, i.A. ??TO?. dunkle Patina. ss. Catalog Price 60,00