Goldmünzen - ÖSTERREICH-Kaiserreich: Ferdinand I. 1835-1848, Dukat 1848 A, 3.46 g; Friedberg 481, Frühwald 753, GOLD, Henkelspur, sehr schön. Catalog Price 80,00
30th International Auction - Numismatics
Happy Hunting
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #25305 - österreich
Europa - Franz Joseph I. 1848-1916, Lot 2 Stück, 2 Gulden 1854 A + 1 Gulden 1854 A, auf die Vermählung, J. 299 / J. 300, sehr schön. Catalog Price 100,00
Lot #25306 - österreich
Europa - Kaiserreich: Franz Joseph I. 1848-1916, Conventions-Taler 1855 A, 25.94 g; Frühwald 1353, min. fleckig, sehr schön. Catalog Price 150,00
Lot #25307 - österreich
Goldmünzen - Kaiserreich: Lot 2 Stück, Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Gulden/20 Franken 1892 und 4 Gulden/10 Franken 1892 , Friedberg 502R, 503R Gold, kl. Kratzer, vorzüglich. Catalog Price 200,00
Lot #25308 - österreich
Goldmünzen - Kaiserreich: Lot 2 Stück, Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1894 und 1915, Friedberg 504, 509R, Gold, sehr schön-vorzüglich / vorzüglich. Catalog Price 300,00
Lot #25309 - österreich
Goldmünzen - Kaiserreich: Lot 3 Stück, Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1896, 1909, 1912, Friedberg 506, 512, 513R, Gold, vorzüglich. Catalog Price 300,00
Lot #25310 - österreich
Goldmünzen - Kaiserreich: Lot 2 Stück, Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1908 und 1 Dukat 1915, Friedberg 494, 516, Gold, vorzüglich. Catalog Price 200,00
Lot #25311 - österreich
Goldmünzen - Franz Josef I. 1848-1916, 4 Dukaten 1915, ex PP Catalog Price 400,00
Lot #25312 - österreich
Europa - Kaiserreich: Franz Joseph I. 1848-1916, 4 Dukaten 1915, Friedberg 488, Gold, berieben, fast vorzüglich. Catalog Price 300,00
Lot #25313 - österreich
Goldmünzen - Franz Josef I. 1848-1916, 100 Kronen 1915 Catalog Price 900,00
Lot #25314 - österreich
Goldmünzen - Franz Joseph I., 1848-1916: Lot 4 Stück: 100 Kornen, 20 Kronen, 4 Dukaten, Dukat alle 1915, gesamt 53.78g Gold fein, stempelglanz-. (T) Catalog Price 1300,00
Lot #25315 - österreich
Goldmünzen - 1000 Schilling 1976, Babenberger, 13.5 g/900er Catalog Price 300,00
Lot #26272 - österreich
Europa - Kaiserreich: Ferdinand I. 1835-1848, Lot 8 Stück, Taler 1842 A, Gulden 1846 A, 20 Kreuzer 1848 A, 10 Kreuzer 1846 A, 5 Kreuzer 1840 C, 3 Kreuzer 1840 A, sowie 6 und 2 Kreuzer 1848 A, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. (T) Catalog Price 150,00
Lot #26273 - österreich
Europa - ÖSTERREICH-Kaiserreich: Franz Joseph I. 1848-1916, Lot 48 Stück, u. a, 2 Gulden 1859 A und 1870 A, 1 Vereinstaler 1858 A, 1 Gulden 186 A und 1871 A, 5 Kronen 1900, 1908, 1909 sowie weitere Silber-und Kupfermünzen, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. (S) Catalog Price 300,00
Lot #26274 - österreich
Europa - ÖSTERREICH vz-PP: 13x 25 ÖS, 14x 50 ÖS, 31x 100 ÖS und 3x 500 ÖS, sowie 14 weitere Silbermünzen aus Alle Welt z.B. 2x 20 CHFR, und Preußentaler 1867 in vz. (S) Catalog Price 550,00
Lot #26510 - österreich
Europa - NETTES LOT mit 3x 20 Kreuzer, 35x 1 Florin, 8x 1 Krone, 2x 2 Kronen, 6x 5 Kronen, und ein Stück von 1752, sowie 3 Theresientaler NP´s, dazu 25x 25 ÖS, 28x 50 ÖS, 12x 100 ÖS, und 1x 500 ÖS in 4 Lindnerschubern. (S) Catalog Price 700,00
Lot #27209 - österreich
Europa - Bronzemedaille 1823 von Lang, auf den Tod von Oberstkämmerer Graf Rudolf Wrbna (1761-1823), 46 mm; min. Randfehler, vorzüglich. Catalog Price 80,00
Lot #27210 - österreich
Europa - Bregenz: Silbermedaille 1887 von Drentwett, auf die 25-Jahre Voralbergischer Landwirtschaftsverein, Randschrift " Landesausstellung 1887 in Bregenz", 32 mm; kl. Randfehler, vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 80,00
Lot #27211 - österreich
Europa - Dornbirn: Silbermedaille 1904 von Schwerdtner, der 49. Wanderversammlung Deutsch- Österreich.- Ungarischer Bienenwirte, 49,2 mm; 38,97 g; herrliche Patina, vorzüglich. Catalog Price 100,00
Lot #27212 - österreich
Europa - Unter der Enns: Bronzeverdienstmedaille des Landesverband der Bienenzüchtervereine Österreichs, von H.G. / 4 Zeilen Schrift mit Wappen / Rundschrift, Imker, Königin, Kirche. Catalog Price 80,00
Lot #27213 - österreich
Europa - Graz: Silbermedaille o. J. (1837) von I. Theuring, Preismedaille des Gartenbauvereines, 30,5 mm; Winz. Randfehler u. Kratzer, 30,5 mm; 17,39 g; sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 80,00
Lot #27214 - österreich
Europa - Graz: Bronzeverdienstmedaille 1890 von Lacher und Jauner, für Verdienste um die Allgemeine Landesausstellung in Graz, 61,1 mm; 78,36 g; vorzüglich. Catalog Price 50,00
Lot #27215 - österreich
Europa - Krems: Lot 2 Stück - Krems: Bronzemedaille 1881 versilbert, von Christelbauer, zur Land- und Forstwirtschaftlichen Ausstellung in Krems, 48 mm; kl. Randfehler, Kratzer, sehr schön // Ried: Bronzemedaille o. J. von christelbauer, Prämie der Landwirtschaftlichen Ausstellung, 45,7 mm; 31,66 g; kl. Fleck, vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 100,00
Lot #27216 - österreich
Europa - Leoben: Versilbertes, tragbares Abzeichen zur 51. Wanderversammlung Deutsch- Österr.- Ungarischer Bienenwirte in Leoben, mit Plüschrand / Teilansicht der Stadt mit Wappen. Vorne Freistand mit Korb und Beute, oben zwischen Edelweis eine Biene. Sammlung Nivaille. Catalog Price 160,00
Lot #27217 - österreich
Europa - Salzburg: Bronzemedaille 1898, zur 43. Wanderversammlung Deutsch- Österreichisch- Ungarischer Bienenwirte, 41,1 mm; 29,94 g; prachtvolle Patina, vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 100,00