Europa - Lot 11 Stück - 5 Franken / Eidgenössische Schützentaler, 1865 Schaffhausen, 1869 Zug, 1872 Zürich, 1874 St. Gallen, 1876 Lausanne, 1879 Basel, 1881 Freiburg, 1883 Lugano, 1885 Bern, 1934 Fribourg, 1939 Luzern, HMZ 2 - 1343 sehr schön-vorzüglich / vorzüglich. (T) Catalog Price 500,00
30th International Auction - Numismatics
Happy Hunting
Lot #25388 - schweiz
Europa - Lot 2 Stück, 5 Franken 1874 + 5 Franken 1892, HMZ 2 - 1197/1198 Catalog Price 100,00
Lot #25389 - schweiz
Europa - Lot 2 Stück, 5 Franken 1923 + 5 Franken 1925, HMZ 2-1199 Catalog Price 100,00
Lot #25390 - schweiz
Goldmünzen - Bundesstaat, seit 1948: Lot 2 Stück, 20 Franken 1927 B, Bern (6,43g), 1949 B (6,44g). 11,61g GOLD fein. KM 35.1; 35.2; GOLD, stempelglanz. Catalog Price 250,00
Lot #25391 - schweiz
Goldmünzen - 20 Franken 1935 LB (Vreneli), ss-vzgl. Catalog Price 100,00
Lot #26284 - schweiz
Europa - SCHWEIZ: Lot 11 Stück, 2 Franken 1860B, 1 Franken 1861B, 1/2 Franken 1851A, 20 Rappen 1859, 10 Rappen 1850, 5 Rappen 1872, 2 Rappen 1866, 1893, 1 Rappen 1931, 2 Rappen 1944 (ZN), 1 Rappen 1942 (ZN), Erhaltungen von schön- sehr schön/vorzüglich. (T) Catalog Price 100,00
Lot #26285 - schweiz
Europa - SCHWEIZ: Lot 67 Münzen, u. a. 25 x 5 Franken Gedenkmünzen von 1936 - 1993 in Silber und Kupfer-Nickel, wie auch Kursmünzensatz 1996 in PP, Nominal ca. 185 CHF. (A) Catalog Price 200,00
Lot #26286 - schweiz
Europa - SCHWEIZ: Lot 11 Stück, 20 Franken Silber Gedenkmünzen 1994, 1995, 1996 (2x), 1997 (2x), 1998 (3x), 1999 (2x), stgl und PP (T) Catalog Price 100,00
Lot #27247 - schweiz
Europa - Lot 2 Stück- Bronzemedaille o. J., vergoldet, der Societé Ramande D´Apiculture, je 50 mm; Randfehler, vorzüglich. (T) Catalog Price 100,00
Lot #27248 - schweiz
Europa - Bern: Silberne Schulprämienmedaille o. J. (um 1800), 35,1 mm; 14,88 g; Kratzer, fast vorzüglich. Catalog Price 100,00
Lot #27249 - schweiz
Europa - Bern: Silberne Schulprämienmedaille o. J. (ca. 1850-1880) , von Lendi, 31 mm; 14,97 g; min. Randfehler, vorzüglich+. Catalog Price 80,00
Lot #27250 - schweiz
Europa - BERN: Silberne Preismedaille 1857 von Bovy, der schweizerischen Kunstausstellung / Helvetica und 2 Männer bei der Ehrung mit Stier / Ehrenkranz mit Gravur "F. Gerber", 46 mm; 37.6 g, vz. Catalog Price 80,00
Lot #27251 - schweiz
Europa - Bern: Lot 2 Stück- Silber- und Bronzemedaille 1904, von Homberg, für die 1759 gegründeten Gesellschaft für Ackerbau und schöne Künste, 45 mm; 39,8 g bzw. 41,76; vorzüglich/vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 150,00
Lot #27252 - schweiz
Europa - Bern: Lot 3 Stück- Silberne Schulprämienmedaille o. J. (18. Jhdt.) , Spiegel 2345, 34 mm; 14,39 g; glatter Rand, sehr schön // 2 x Silberne Schulprämienmedaille o. J. (um 1726), Spiegel 2346, je 34 mm; 13,5 / 12, 6 g; ( 1 x Schrötlingsfehler), sehr schön. Catalog Price 150,00
Lot #27253 - schweiz
Europa - BIEL/BIENNE und 4 andere Stücke: versil. Bronzemedaille 1890, Souvenier der landwirtschaftlichen Ausstellung in Bienne 33 mm;17.6 g; kl. Rf. in vz, dazu 2 Bronzeprämien o.J. (nach 1858) beide 46 mm, vz+, 5 Rappen Notgeld ca. 1920 mit Bienenkorb, und verg. Silbermed. 1950 der KIOSK AG BERN für Treue und gute Leistungen (selten) vz. (T) Catalog Price 50,00
Lot #27254 - schweiz
Europa - Chaux de Fonds: Silbermedaille 1893, Fest der Unteroffiziere, 30,2 mm; 19 g; min. Randfehler, vorzüglich. Catalog Price 50,00
Lot #27255 - schweiz
Europa - CHAUX de FONDS: Silbermedaille 1894 von H. Bovy auf die 100-Jahr-Feier der großen Feuerbrunst, Ansicht der Stadt vor dem Brand / Genius steht zwischen Wappen (Bienenkorb) mit Amboß und Drehmaschine, 51 mm; 52 g, ex PP, vz. Catalog Price 80,00
Lot #27256 - schweiz
Europa - Chaux-de-Fonds: Lot 3 Stück, versilberte Medaille 1905, von Lamuniere, auf die Gründung der Logi in Chaux-De-Fonds, 45,5 mm; 34,2 g; vorzüglich // Silberne Schützenmedaille 1913, von Aurea, 33 mm; 17,8 g; vorzüglich // Bronzeanhänger 1918, auf die Mobilmachung, 22x29 mm; vorzüglich. (T) Catalog Price 100,00
Lot #27257 - schweiz
Europa - FRIBOURG: Silberprämienmedaille von Bovy, auf die landw. Ausstellung, des schweizerischen Landwirtschaftsvereines, Frau zwischen Stier und Hengst / Ehrenkranz im Feld Gravur "Fribourg 1877", 50 mm; 69.7 g, Rf. vz. Catalog Price 80,00
Lot #27258 - schweiz
Europa - GENF: Silberne Prämienmedaille mit Jahreszahl 1824 von Fournier, für Kunst und Wissenschaft, Unter Lorbeer- und Eichenkranz. Attribute in den Kränzen eingebunden / Tempel, (bisher nur in Bronze bekannt), sehr selten, 60 mm; 93 g, kl. Rf., ss+ Catalog Price 150,00
Lot #27259 - schweiz
Europa - GENF: 2 motivgleiche Freimaurer Bronzemedaillen 1867, auf den internationalen Friedenskongress in Genf / Pax stehend mit Fackel und Ölzweig / Strahlendes Dreieck mit Jakobienermütze darunter Handschlag, beide 33 mm, ss-vz + st-. Catalog Price 80,00
Lot #27260 - schweiz
Europa - Genf: Bronzemedaille 1876, von M. Bovy, Societé des Arts de Geneve, 57 mm; 103.63 g; vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 80,00
Lot #27261 - schweiz
Europa - Genf: tragbare Silberverdienstmedaille o. J. (um 1880), 31 mm; 16,51 g; vorzüglich. Catalog Price 50,00
Lot #27262 - schweiz
Europa - LUZERN, 2 motivgleiche Stücke von Bovy: Silberprämienmedaille (70.6 g, kl. Rf. fast vz) und in Bronze (65.2 g Rf. vz) beide graviert 1881, auf die landw. Ausstellung, des schweizerischen Landwirtschaftsvereines, Frau zwischen Stier und Hengst / Ehrenkranz im Feld Gravur "Luzern 1881", 50 mm. Catalog Price 120,00
Lot #27263 - schweiz
Europa - Luzern: Lot 4 Stück -Vergoldete Schulprämie mit Öse und Tragering, unsigniert (von J. Thiebaud), für Klassenerste (vermutlich 1794-1798), Spiegel 2387 b, MH.293, 31,5 mm; Felder leicht bearbeitet, // 3 x Silberne Schulprämienmedaille o. J. (ca. 1800), 32 mm; Spiegel 2387, (1 x leicht korrodiert), meist sehr schön. Catalog Price 180,00