Albrecht IV. der Weise. 1465-1508, München.Goldgulden 1506 nach der Münzordnung von 1506. ALBERTI . AVRVm . BAVARIE . DVCIS (2 Sternchen) In einem Dreipaß Jahrzahl über quadriertem spanischen Schild Bayern zwischen H - A (= Herzog Albrecht). Rs: O mARIA . OR - A . PRO . mE * Knieender Herzog vor s i t z e n d e r Madonna, das Jesuskind auf dem linken Arm. Witt. 191 Var. (Vs. wie 190b). Hahn 9Ab. Fr. 177. 3,23 g. RRG O L D ss-vz
Estimate...
Anniversary Auction #300
Gerhard Hirsch Nachfolger Anniversary Auction #300
Lot #180 - Bayern herzogtum
Lot #181 - Bayern herzogtum
Albrecht V. der Großmütige. 1550-1579, München.Guldentaler 1573 zu 60 Kreuzer nach der 3. Reichsmünzordnung von 1559. * ALBERTVS . CO . PA . - R[HE] . BAVARI[AE] . DVX * 1573 * über quadriertem Wappen in Toisonkette. Rs: MAXIMILIAN . II . IM . AVG . P . F . DECRETO Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Witt. 455. Hahn 48. Dav. 7. Feine Tönung. Winzige R vz-St
Estimate price: €2000
Lot #182 - Bayern kurfürstentum
Maximilian I. 1623-1651, München.5 Dukaten 1640 auf die Neubefestigung der Stadt München. MAXIMIL : COM : PAL : RH : VT : BA : DVX : S : R : I : ARCHIDAP : ET . ELECT. (Arabeske). Stehender geharnischter Kurfürst an Postament mit Reichsapfel. Rs: NISI . DOM : CVSTODIERIT . CIVIT : FRVST : VIGIL : QV I. CVSTODIT . 16 + 40 Madonna über Stadtansicht.
Lot #183 - Bayern kurfürstentum
Maximilian I. 1623-1651, München.Dukat 1646 (unsigniert). MAX . CO . P . R . V . BA . D . S - . - R . I . ARCHID . ET . EL Kurhut über quadriertem Schild Bayern mit zentralem Kurschild; geteilte Jahrzahl neben dem Kurhut. Rs: * O * MARIA * ORA - * PRO * ME * Knieender Kurfürst vor sitzender Madonna, im Abschnitt Kurhut und Reichsapfel.
Witt. 881 Anm. Var. (ohne Punkt nach Jz.). Hahn 120. Fr. 195. RG O L D vz-St
Estimate price: €...
Lot #184 - Bayern kurfürstentum
Karl Albert als Kurfürst. 1726-1742, München.Schraubtaler 1740 auf das gemeinsam mit {i Karl Philipp von der Pfalz} ausgeübte Vicariat nach dem Tode Kaiser Karls VI. D . G . CAR . ALB . & CAR . PHIL . S . R . I . ELECTORES EIUSQ. Die Büsten der beiden Kurfürsten nach r. Rs: IN PART . RHEN . SUEV . & FRANC . IUR . PROVISORES ET VICARY 1740 . Doppeladler mit bayerischem und pfälzischem Brustschild. In den Deckelinnenseiten je ein...
Lot #185 - Bayern kurfürstentum
Karl Albert als Kaiser Karl VII. 1742-1745, München.Reichstaler 1743 (unsigniert; Stempel von Franz Andreas Schega). CAR . VII . D . G . R . I . S . A . - GERM . ET BOH . REX Belorbeerte deutsch geharnischte Büste des Kaisers r. mit umgelegtem Hermelin. Rs: UTR : BAV : ET PAL: SUP : DUX COM : - PAL : RH : ARCHID : AUST : S : R : I : E : L . L . Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der mit dem Kurhut gekrönte quadrierte Schild Kurbayern....
Lot #186 - Bayern kurfürstentum
Karl Theodor. 1777-1799, München.3 Dukaten 1787 (unsigniert). CAR . THEOD . D . G . C . P . R . VTR . B . D . Bloße Büste des Kurfürsten rechts mit gebundenem Haar. Rs: S . R . I . ARCH . & . EL . DVX . I . CL . &.M . 1787. Kurhut über dreifeldigem Wappen Pfalz/Bayern zwischen Lorbeer- und Palmzweig; unten (3) ; schräg geriffelter Rand.
Witt. 2322. Hahn 352. Fr. 253. Slg.Cahn 270. Winzige Kratzer. RRRG O L D vz
Estimate...
Lot #187 - Bayern herzogliche nebenlinie
Maximilian. 1808-1888, Goldmedaille o.J. (Stempel von Carl Friedrich Voigt) zu 7 Dukaten. Erhabener bärtiger Kopf des Herzogs r. Rs: ZUM / ANDENKEN / VON / MAXIMILIAN / HERZOG / IN / BAYERN in Eichenkranz.
Witt. 3089. Hauser 189. Winzige Randfehler und Kratzer. G O L D vz
Estimate price: €2000
Lot #247 - Bayern königreich
Maximilian I. Joseph. 1806-1825, München.Dukat 1823 . MAXIMILIAN IOSEPH KÖNIG VON BAIERN Bloße Büste des Königs r. mit j ü n g e r e n Gesichtszügen. Rs: FÜR GOTT UND VATERLAND Gekröntes Wappen mit zentralem Souveränitätsschild und Haltern. Schräg geriffelter Rand.
AKS 38. Jg. -. D.S. 17. Fr. 265. 3,49 g. RRRG O L D vz-fast St
Estimate price: €6000
Lot #248 - Bayern königreich
Ludwig I. 1825-1848, München.Inngold-Dukat 1830 (unsigniert). LUDOVICUS I BAVARIAE REX Kopf des Königs r. Rs: EX AURO OENI Flußgott des Inn mit Quellurne und Landesschild, im Abschnitt lateinische Jahrzahl. Schräg geriffelter Rand. Witt. 2711. Schl. 86. Kirch. 120.
AKS 68. Jg. 121. D.S. 27. Fr. 273. 3.44g, Minimal gewellt, winzige Kratzer. RRG O L D vz
Estimate price: €6000
Lot #249 - Bayern königreich
Maximilian II. 1848-1864, München.Gedenk-Doppeltaler 1848 (Stempel von Carl Friedrich Voigt) auf die Errichtung des Standbildes von {i Johann Christoph Ritter von Gluck} zu München.MAXIMILIAN II - K[OE]NIG V. BAYERN Kopf des Königs r. Rs: STANDBILD DES JOHANN CHRISTOPH RITTER VON GLUCK / ERRICHTET IN MÜNCHEN - V. KÖNIG LUDWIG I 1848 Standbild. Randschrift a) VEREINSMÜNZE * VII EINE F. MARK * Witt. 2876. Hauser 889. Stutzmann 244a. Niggl 709....
Lot #250 - Bayern königreich
Maximilian II. 1848-1864, München.Gedenk-Doppeltaler 1849 (Stempel von Carl Friedrich Voigt) auf die Errichtung des Standbildes für des Komponisten {i Roland de Latre, gen. Orlando di Lasso} , zu München. MAXIMILIAN II - K[OE]NIG V. BAYERN Kopf des Königs r. Rs: STANDBILD DES ROLAND DE LATRE GEN. ORLANDO DI LASSO / ERRICHTET IN MÜNCHEN - V. KÖNIG LUDWIG I 1849 Standbild; Randschrift a) VEREINSMÜNZE * VII EINE F. MARK * Witt. 2877. Hauser 890...
Lot #251 - Bayern königreich
Ludwig II. 1864-1886, München.1 Vereinskrone 1865 (Stempel von Carl Friedrich Voigt). LUDWIG II - K[OE]NIG V. BAYERN Kopf des Königs r. über VOIGT Rs: VEREINSMÜNZE * 50 EIN PFUND FEIN * um 1 / KRONE / 1865 in Eichenkranz. Inkuse Randschrift. Stutzmann 1724. AKS 170. Jg. 133. D.S. 39. Fr. 282. 11,09 g. RRRRG O L D fast St
Estimate price: €24312.5