Tetradrachme. 485-479. Quadriga mit Wagenlenker r., darüber Nike, die Pferde bekränzend. Rs: Arethusakopf r., von 4 Delphinen umgeben.
Boehringer 80. 17.10g, Schöne Tönung. Min. korrodiert. ss-vz
Estimate price: €2000
Anniversary Auction #300
Gerhard Hirsch Nachfolger Anniversary Auction #300
- (-) Remove griechische münzen filter griechische münzen
- (-) Remove sizilien - syrakus. filter sizilien - syrakus.
Lot #67 - griechische münzen sizilien - syrakus.
Lot #68 - griechische münzen sizilien - syrakus.
Tetradrachme. 474-ca. 450. Quadriga r., darüber Nike, den Lenker bekränzend. Im Abschnitt Ketos. Rs: Arethusakopf r., von 4 Delphinen umgeben.
Boehringer 488. 17.20g, Herrliche Tönung. Vs. aus etw. vz/gutes vz
Estimate price: €5500
Lot #69 - griechische münzen sizilien - syrakus.
Tetradrachme. 450-439. Quadriga r., darüber Nike, den Lenker bekränzend. Rs: Arethusakopf mit kunstvoll geschnürter Frisur, Ohr- und Halsschmuck r., von 4 Delphinen umgeben.
Boehringer 686. 17.20g, Kleine randl. Ausbrüche. Vs. fast vz
Estimate price: €2222.5
Lot #70 - griechische münzen sizilien - syrakus.
Tetradrachme. 439-435. Quadriga mit Wagenlenker r., darüber Nike, die Pferde bekränzend. Im Abschnitt Olivenblatt mit Frucht. Rs: Arethusakopf mit mehrfachem Haarband, Ohr- und Halsschmuck r., von 4 Delphinen umgeben.
Boehringer 720. 17.04g, Schöne Tönung. Amorpher vz-ss
Estimate price: €2777.5
Lot #71 - griechische münzen sizilien - syrakus.
Au-20 Litren. 425-4. Jh. n. Chr. Herakleskopf mit Löwenfell l. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, im Zentrum Medaillon mit Arethusakopf l. SNG COP. 683. SNG München 1084 f. 1.18g, G O L D fast St
Estimate price: €5000
Lot #72 - griechische münzen sizilien - syrakus.
Signiert von Eukleidas.Tetradrachme. Um 405 v. Chr. Quadriga im Galopp nach l., darüber Nike, die Lenkerin bekränzend. Im Abschnitt Ähre. Rs: Athenakopf mit dreibuschigem attischen Helm in 3/4-Ansicht l. Auf dem palmettengeschmücktem Helmkessel Künstlersignatur. Tudeer 58. Antikenslg. Basel u. Slg. Ludwig 464. 17.09g, Hohes Relief. Schöne Tönung. RR vz-ss
Estimate price: €7000
Lot #73 - griechische münzen sizilien - syrakus.
Unsigniertes Werk des Eukleidas.Tetradrachme. Um 405 v. Chr. Quadriga l., darüber Nike, den Lenker bekränzend. Im Abschnitt Ähre. Rs: Arethusakopf mit Ampyx, Ohr- und Halsschmuck l., von 4 Delphinen umgeben. Tudeer 87. 17.17g, Hohes Relief. Stellenw. l. vz-ss
Estimate price: €2250
Lot #74 - griechische münzen sizilien - syrakus.
Signiert von Kimon.Dekadrachme. Um 400 v. Chr. Quadriga im Galopp l., darüber Nike, den Lenker bekränzend. Im Abschnitt Panhoplie (Panzer, Beinschienen, Schild und Helm). Auf der Basislinie Künstlersignatur. Rs: Arethusakopf mit Haarnetz, Ampyx, Ohr- und Halsschmuck l., von 4 Delphinen umgeben. Jongkees- (O.A/R.Lambda.) Antikenmuseum Basel und Slg. Ludwig -. Rizzo -. SNG ANS -. Dewing -. Slg. C. Gulbenkian -. 43.06g, Sehr hohes Relief. Schöne...
Lot #75 - griechische münzen sizilien - syrakus.
Au-Drachme. 317-289. Zeit des Agathokles. Belorbeerter Apollokopf l., darunter Sigma. Rs: Biga mit Wagenlenker r., darunter Triskeles aus Menschenbeinen.
SNG COP. -. SNG München -. SNG ANS 550. 4.29g, RG O L D vz
Estimate price: €3500
Lot #76 - griechische münzen sizilien - syrakus.
Tetradrachme. 317-289. Zeit des Agathokles. Persephonekopf mit Ährenkranz l. Rs: Nike r. befestigt Helm an Tropaeum. Beizeichen Triskelis.
SNG COP. -. SNG München 1262. 16.44g, Schöne dunkle Tönung. fast vz
Estimate price: €2500