Friedrich Wilhelm der Große Kurfürst. 1640-1688, Berlin.Dicke 2 Reichstaler 1646 (im Stempel aus 1645 geändert; Zeichen des Wardeins Carol Thauer). FRIDERIC9 * WILH * D * G * MAR * BR * S * R * I * AR * C Hüftbild des Kurfürsten im Kurornat r. mit geschultertem Zepter. Rs: * EL PR * IV * CL * MON * POM * C * C * IN * S * DVX * 7fach behelmtes 23feldiges Wappen zwischen C - T mit Mittelschild Kurbrandenburg. Schr. 174. Bahrf. 85. Neumann 11.33...
Anniversary Auction #300
Gerhard Hirsch Nachfolger Anniversary Auction #300
- (-) Remove brandenburg filter brandenburg
Lot #189 - brandenburg kurfürstentum - - königreich preussen.
Friedrich II. der Große. 1740-1786, Große Medaille 1755 (Stempel von Jacob Abraham) auf das 500jährige Stadtjubiläum von {i Königsberg} . + SAECVLA QVINQVE VIGET FAVSTO MONS REGIVS ASTRO AETERNOQVE VOVET IVBILA GRATA DEO Preußenadler in Strahlengloriole über Stadtansicht mit Altstadt, Löbenicht und Kneiphof; im Abschnitt REGNANTE . POTENTISS : BORVSS : REGE . / FRIDERICO / REGIOMONTVM / S[AE]CVLARIA . CELEBRAT . / MDCCLV . Rs: + ENSE FEROS...
Lot #190 - brandenburg kurfürstentum
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Große Staatspreismedaill o.J. gestiftet 1815; Stempel von Johann Ludwig Jachtmann; Stempel A). FRIEDRICH WILHELM III. KOENIG VON PREUSSEN Erhabene uniformierte Büste des Königs l. Rs: Auf Kubus sitzende Felicitas publica von vorn mit Füllhorn und Steuerruder, l. der preußische Adler. Hüsken 7.121 .1. Probierspur am Rand, winzige RRRG O L D vz
Estimate price: €5000
Lot #191 - brandenburg kurfürstentum
Wilhelm II. 1888-1918, Kleine Stattspreismedail o.J. für Kunst (Stempel der Vs. von Heinz Hoffmmeister, der Rs. von Otto Schultz). WILHELM D . K . KÖNIG VON PREUSSEN Erhabene uniformierte Büste des Kaisers mit umgelegtem Mantel l. Rs: In Strahlengloriole Helios in seinem Wagen über Fassade des Alten Museums zu Berlin. Hüsken 7.381. Sommer -. Winzige Randfehler und Kratzer. G O L D vz-St
Estimate price: €4500
Lot #192 - brandenburg kurfürstentum
Wilhelm II. 1888-1918, Goldmedaille o.J. (um 1890; Stempel von Emil Weigand) Prämie der Schützengilde zu {i Berlin} . WILHELM II DEUTSCHER KAISER KÖNIG VON PREUSSEN Kopf des Kaisers r. Rs: BELOHNUNG / FÜR KUNST / UND / GESCHICKLICHKEIT / ALS AUSZEICHNUNG / BEI DER / SCHÜTZEN - GILDE / IN BERLIN ; originaler angelöteter Traghenkel. Hüsken -. Sommer -. Slg.Peltzer -. Winzige Randfehler und Kratzer. RRRRG O L D fast vz
Estimate price: €3000...
Lot #193 - brandenburg kurfürstentum
Wilhelm II. 1888-1918, Gold - Präsent 1914 des Kaisers ohne Angabe des Feingewichtes und unsigniert. Einseitige Arbeit zum Tragen bestimmt. Hochovale Medaille mit dem Kopf des Kaisers l. In einer mit der Kaiserkrone und 3 Perlen geschmückten Zierfassung. Hüsken -. 29,2 x 18,6 mm; 3,97 g. RRG O L D fast St
Estimate price: €2500