2 Dukaten 1711 (Mmz. Johann Jeremias Freytag) auf die Wahl {i Karl VI.} zum Römisch - Deutschen Kaiser. SUB HAC - TUTA . Gekrönter Doppeladler über Stadtansicht. Rs: * IN * / MEMORIAM / ELECTIONIS / CAROLI VI. / REG : HISP : HUNG : / BOH : {i etc} IN REG : / ROMANORUM / FELICITER PER - / ACT[AE] . FRANCO : / FURTI . AO . 1711 / D. 12 . OCT : / I . I . F in Fadenkreis. JuF 633. Förschner 125. Fr. 988. 6,95 g. RG O L D ss-vz
Estimate price...
Anniversary Auction #300
Gerhard Hirsch Nachfolger Anniversary Auction #300
- (-) Remove frankfurt filter frankfurt
Lot #199 - frankfurt freie reichsstadt
Lot #200 - frankfurt freie reichsstadt
5 Dukaten 1740 (Stempel von Johann Leonhard Oexlein) auf Silberhochzeit von {i Johann Georg Leerse} und seiner Frau {i Anna Elisabeth d' Orville} . EIN PAAR AN TRIEB UND LIEB - GEBET UND ARBEIT GLEICH Krone über 2 Wappen und DIE 25.I[AE]HRIGE EHE VERNEVT / d. 15. IANUARÜ 1740 . VON / IOHANN GEORG LEERSE UND / ANNA ELISAB. d ' ORVILLE / IN FRANCFORT AM / MAYN Rs: WIRD VON DEM HORN DES HEILS BEGLUCKT UND SEGENREICH . Fortuna mit Füllhorn...
Lot #201 - frankfurt freie reichsstadt
Doppeltalerförm.Medaille o.J. (um 1860; Stempel von Ferdinand Korn). NAPOLEON III KAISER DER FRANZOSEN Kopf des französischen Kaisers l. Rs: GOTT / SCHÜTZE / KAISER / UND / REICH in Eichenkranz; unten IN MAINZ; glatter Rand. JuF 1844a. Schöne Patina. RRRR St
Estimate price: €2000
Lot #202 - frankfurt freie reichsstadt
Goldmedaille o.J. (ab 1870; ohne Angabe des Feingewichtes; Stempel von Hermann Weckwerth) Prämie der Gartenbaugesellschaft. Schwebende Flora l. mit Früchtekorb und Girlanden. Rs: GARTENBAU - GESELLSCHAFT * FRANKFURT AM MAIN * um DER / KUNST / UND DEM / FLEISSE / IN DER / GARTEN - / CULTUR in Früchtekranz. JuF 1670 vgl. Winzige Randfehler. RRG O L D vz
Estimate price: €2000
Lot #203 - frankfurt freie reichsstadt
Goldmedaille 1899 (Stempel von Heinrich Oppenheim; ohne Angabe des Feingewichtes) zum 150. Geburtstag von {i Johann Wolfgang von Goethe} . {i "Du gönntest mir die seltene Freude Tasso, Dir ohne Worte zu sagen wie ich denke"} Parkanlage, in dem eine weibliche Figur den vor ihr knieenden jungen Goethe kränzt. Rs: ZUR ERINNERUNG AN DEN 150. GEBURTSTAG VON JOH. WOLFG. VON GOETHE * FRANKFURT A / M . 28. AUG. 1899 * Fassade von Goethes Geburtshaus...