Adam Friedrich Graf von Seinsheim. 1755-1779, Neujahrsgoldgulden 1773 . AD. FRI. D. G. EP. BAM. ET WIR. S. R. I. P. F. O. DUX . Büste des Bischofs r. im Ornat hinter quadriertem Familienschild. Rs: EIN GOLD - GULDEN. Stadtschild an Palmbaum zwischen S. P. - Q. W.; im Abschnitt Jahrzahl. Schräg geriffelter Rand.
Helm. 719. Pil. 1209. Fr. 3726. Winzige Kratzer. RG O L D vz,Felder fast St
Estimate price: €1800
Anniversary Auction #300
Gerhard Hirsch Nachfolger Anniversary Auction #300
- (-) Remove würzburg filter würzburg
Lot #244 - würzburg bistum
Lot #245 - würzburg bistum
Franz Ludwig Freiherr von Erthal. 1779-1795, Dicke 2 Goldgulden 1786 (unsigniert). FRANC . LUD . D . G . EP . BAM . ET WIR . S . R . I . P . F . O . DVX . Hermelindrapierte Büste des Bischofs r. hinter quadriertem Wappen. Rs: S. KILIANUS FRANCORUM APOSTOLUS Stehender St. Kilian mit Segenshand und Schwert zwischen Jahrzahl; im Abschnitt ZWEY GOLD / GULDEN; Laubrand. Helm. 855. Pil. 1298. Fr. 3735. 6,54 g. RRG O L D fast St
Estimate price...
Lot #263 - würzburg stadt
Ludwig I. von Bayern. 1825-1848, Neujahrsgoldgulden (1827 - 1834). LUDWIG KOENIG VON BAYERN . Kopf des Königs l. Rs: EIN GOLD GULDEN . Stadtansicht von Würzburg, im Abschnitt S. P . Q . W . (= Senatus Populusque Wirceburgensis). Schräg geriffelter Rand. Witt. 2707. Cahn W21. Schl. 940. Stutzmann 1931. AKS 18. Jg. 152. D.S. 244. Fr. 288. Feiner Stempelfehler. RRRG O L D vz-St
Estimate price: €7500
Lot #264 - würzburg stadt
Ludwig II. von Bayern. 1864-1886, München.Neujahrsgoldgulden (1864; Stempel von Carl Friedrich Voigt). LUDWIG II - K[OE]NIG VON BAYERN Kopf des Königs r. Rs: EIN GOLDGULDEN Stadtansicht von Würzburg; im Abschnitt S. P. Q. W. (= Senatus Populusque Wirceburgensis). Glatter Rand. Witt. 3002. Cahn W32. Schl. 946. Stutzmann 1937.
AKS 24. Jg. 158. D.S. 254. Fr. 294. Winzige Randfehler und Kratzer. RRRG O L D vz-ss
Estimate price: €2000...