Kette aus bikonischen Karneolperlen, die sich im hinteren Bereich mit langzylindrischen Karneolschiebern und im vorderen Bereich mit 11 zoomorphen Goldanhängern wechseln. Die Anhänger sind hohl in Form von stilisierten Schildkröten gearbeitet und reich mit Filigran- und Granulationsdekor verziert. Faßförmige Ösen mit Perlrandmündungen. Goldperlen ca. 5./4. Jh., Karneol wohl hellenistisch. L. ca. 40 cm. Verschluß und Fädelung modern. G O L D...
Anniversary Auction #300
Gerhard Hirsch Nachfolger Anniversary Auction #300
- (-) Remove antiker schmuck filter antiker schmuck
Lot #40 - antiker schmuck
Armreif aus 4 helixartig gewundenen Golddrähten. 2 der Drähte sind geperlt, 2 glatt. Die Enden bilden hohl aus Goldblech gearbeitete Löwenköpfe mit Schmuckkrägen. An einem der Löwenköpfe kurzer Golddrahthaken mit abschließendem Globulus, der in eine entsprechende Öffnung an der Unterseite des anderen Löwenkopfes paßt und so den Veschluß bildet. Hellenistisch. Dm. 6,3 cm, 14,64 g. Intakt.
G O L D
Estimate price: €6500
Lot #41 - antiker schmuck
Lot von 3 ähnlichen massiven Armreifen. Gold. Offene Armreife mit kolbenförmigen Enden, die gegenüber der Öffnung eine spezifische Verdickung aufweisen. Ostgriechisch, evt. Lydien, ca. 6. Jh. v. Chr. W. 6,5 und 5,9 cm, zusammen 199 g. Intakt. G O L D Aus altem österreich. Familienbesitz.
Estimate price: €25000
Lot #42 - antiker schmuck
Schlangenarmreif aus massivem Gold. Der offene rundstabige Reif verjüngt sich zum Ende und beschreibt eine Windung. Details wie Schuppen etc. durch Ritzungen angegeben, die großen Augen sind im versenkten Relief herausgearbeitet. Hellenistisch. W. ca. 6,7 cm, 54,3 g. Intakt. G O L D Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €7200
Lot #43 - antiker schmuck
Goldarmband. Band aus 2 übereinander liegenden Goldblechstreifen, der obere durch 2 Längsrillen und randliche Schrägpunzen verziert. An den Enden 2 Ziermanschetten mit Perldraht, Filigranvoluten, applizierten kleinen Blattzungen und Granulationsdekor. Jede Manschette geht in 2 hohl aus getriebenem Goldblech gearbeiteten Schlangenfortsätzte mit Drahtumwicklung über. Vom Verschluß ist nur die Öse erhalten. Griechisch, 4./3. Jh. W. ca. 7,3 cm,...
Lot #44 - antiker schmuck
Ein Paar goldener Nikeohrringe. Einfacher Drahtbügel, der Übergang zum geperlten Schmuckkragen ist mit Filigranauflagen verziert. Plastische, detailreich gearbeitete Nikebüste mit vorgestreckten Händen und runden Flügeln, am Hinterkopf kleine Verschlußöse aus Perldraht. Hellenistisch. L. 3,0 und 2,6 cm, zusammen 8,14 g. Intakt. G O L D Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €3500
Lot #45 - antiker schmuck
Ein Paar halbmondförmiger Schläfenanhänger (sog. Kolty). Der Veschlußbügel war über ein Scharnier beweglich und wurde ursprünglich mit einem Splint fixiert. Die hohl aus Goldblech gearbeitete Scheibe ist mit einer Taube aus polychromem Email in filigraner Zellenschmelztechnik verziert. 5 randliche Ösen hielten eine Zierdraht, von dem noch Reste erhalten sind. Mittelbyzantinisch, ca. 11./12. Jh. L. 4,6 cm, zusammen 27,15 g. Wenige Fehlstellen...
Lot #46 - antiker schmuck
Goldring. Der massive Reif verbreitert sich zur Ringplatte mit Fassung für hochovale, leicht konvexe Karneolgemme. Fortuna steht r. mit Steuerruder und Füllhorn. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. W. 2,0 cm, 16,98 g. Intakt. G O L D Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €2000