Perlengehänge in Form eines geflügelten Skarabaeus. Gelbe, grüne, blaue, rote und schwarze Fayenceperlen. Die Flügel sind mit geometrischen Ornamenten verziert. Ursprünglich Element eines großen Mumiennetzes aus blauen Fayenceröhrenperlen, das die Mumie bedeckte. Spätzeit, 8.-6. Jh. B. 23,8 cm. Hinter Glas gerahmt.
Estimate price: €3500
Anniversary Auction #300
Sep 24, 2014 Europe/Berlin
Gerhard Hirsch Nachfolger Anniversary Auction #300
Wednesday Sep 24, 2014 08:00 to 16:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Wednesday Sep 24, 2014 08:00 Europe/London
- (-) Remove aegyptiaca filter aegyptiaca
Showing 1 - 1 of 1
Lot #51 - aegyptiaca