Unbekleideter Knabe sitzt auf einer Volute. Silbervollguß. Römisch, 1./2. Jh. Jh. H. 5,4 cm. Minimal bestoßen. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1200
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove objekte aus metall filter objekte aus metall
Lot #1056 - objekte aus metall
Lot #1057 - objekte aus metall
Statuettengruppe. Bronzevollguß. Hercules würgt den nemeischen Löwen. Gegen sein rechtes Bein lehnt die Keule. Provinzialrömisch. H. 5,3 cm. Schwanzspitze und eine Teil der Basisplatte fehlen. Auf Plexisockel montiert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1058 - objekte aus metall
Erosstatuette. Bronzevollguß. Geflügelter unbekleideter Knabe, auf dem Kopf trägt er eine Blüte. In der Linken hält er einen Apfel, der Gegenstand in der Rechten ist verloren. Römisch, 2./3. Jh. Dazu eine quaderförmige Bronzebasis auf 4 Füßen. H. 6,8 und 2,0 cm. Zusammen 2 Exemplare. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €700
Lot #1059 - objekte aus metall
Erosstatuette. Silber. Der als unbekleideter geflügelter Knabe dargestellte Liebesgott hält in der Linken einen Beutel. Römisch, 2./3. Jh. H. 3,3 cm. Ein Flügelende und dier rechte Hand fehlen. Auf Plexisockel montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1000
Lot #1060 - objekte aus metall
Figürliche Stütze. Bronzevollguß. Unbekleideter bärtiger Mann sitzt auf einem Felsen, in der Linken hält er einen Kantharos, den er auf seinem linken Knie abstellt. An der Unterseite Dornfortsatz. Römisch, 1./2. Jh. H. 5,3 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €3000
Lot #1061 - objekte aus metall
Statuette eines unbekleideten Knaben. Bronzevollguß. Er ist in rennender Haltung dargestellt. Römisch, östliche Provinzen oder parthisch. H. 4,5 cm. Füße fehlen.
Estimate price: €275
Lot #1062 - objekte aus metall
Statuette eines gefangenen Barbaren. Bronzevollguß. Der Barbar trägt Beinkleider, er kniet auf dem rechten Bein, seine Hände sind auf dem Rücken gefesselt. Römisch, 1.-3. Jh. H. 4,7 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €600
Lot #1063 - objekte aus metall
Statuette in Form eines langgewandten bärtigen Mannes in Sitzhaltung. Bronzevollguß. Der Gegenstand in der angewinkelten vorgestreckten Rechten ist nicht erhalten, möglicherweise ein Zepter. Die Linke liegt vor dem Bauch. Urartu, 9./8. Jh. H. 6,0 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €2000
Lot #1064 - objekte aus metall
Priapusstatuette. Bronzevollguß. Der Gott hält mit beiden Händen seinen mit Früchten gefüllten Gewandbausch, den er zusätzlich mit seinem übergroßen Phallus stützt. Römisch, 2./3. Jh. H. 7,8 cm. Intakt. Auf Kunststoffsockel montiert. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €1883.75
Lot #1065 - objekte aus metall
Hermenartige Priapusstatuette. Bronzevollguß. Der Gott hält mit beiden Händen sein mit Früchten gefülltes Gewand, das er zusätzlich mit seinem Phallus stützt. Römisch, 1.-3. Jh. H. 6,7 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €700
Lot #1066 - objekte aus metall
Jupiterstatuette. Bronzevollguß. Der Göttervater hat den Mantel über die linke Schulter gelegt, in der Rechten hält er den Blitz, die Linke hielt den nicht erhaltenen Zepter. Römisch, 1.-3. Jh. H. 7,0 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €650
Lot #1067 - objekte aus metall
Torso einer Frauenstatuette. Blei. Die langgewandte Frau hält in der linken Armbeuge eine Lyra. Römisch, 1.-3. Jh. H. 7,2 cm. Oben und unten jeweils moderne Eisenzapfen. Auf Plexisockel.
Estimate price: €200
Lot #1068 - objekte aus metall
Knabenstatuette. Bronzevollguß. Der unbekleidete Knabe ist in bewegter Haltung dargestellt. Römisch, 1.-3. Jh. H. 5,1 cm. Rechter Unterarm, linke Hand und linker Unterschenkel fehlen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1069 - objekte aus metall
Heraklesstatuette. Bronzevollguß. Über dem linken Arm das Löwenfell, in der erhobenen Rechten hielt er ursprünglich die Keule, von der noch der Griff erhalten ist. Italisch, 5.-3. Jh. H. 8,8 cm. An Plexigestell. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1070 - objekte aus metall
Beschlag mit Statuette eines lagernden Mannes. Bronze. Provinzialrömisch. H. 4,5 cm. Öse an der Unterseite der Basisscheibe gebrochen, sonst intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €300
Lot #1071 - objekte aus metall
Bacchusbüste. Bronzehohlguß. Der Gott trägt einen Weinkranz im Haar und ist mit der Nebris bekleidet, die über der linken Schulter liegt. Pupillen in Silber eingelegt. Römisch, 2./3. Jh. H. 16,1 cm. Kleines Loch und Bruchstelle am Basisfortsatz. Auf Kunststoffsockel montiert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #1072 - objekte aus metall
Erosapplike. Bronzehohlguß. Drapierte Büste des Gottes mit Weinkranz und kunstvollem Scheitelzopf. Auf dem Kopf 3 Ösen, in einer hängt noch eine Drahtschlaufe. Details schön in Kaltarbeit ausgeführt. Römisch, 2./3. Jh. H. 11,5 cm. Augeneinlagen fehlen, einige Fehlstellen am Hinterkopf, sonst intakt. Auf Sockel montiert.
Estimate price: €1500
Lot #1073 - objekte aus metall
Dianaapplike. Bronzehohlguß. Drapierte Büste der Göttin mit kunstvoller hoher Frisur. Sie trägt über der linken Schulter ein Tierfell und den Köcher. Details schön in Kaltarbeit ausgeführt. Römisch, 2./3. Jh. H. 11,8 cm. Augeneinlagen fehlen, sonst intakt. Auf Sockel montiert. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €1400
Lot #1074 - objekte aus metall
Aufsatz in Form eines Solkopfes mit Strahlenkranz. Bronze. Große Augen, Haare und Augen mit feiner Ritzung angegeben. Rückseitig vierkantige Tülle. Römisch, 3./4. Jh. L. 7,0 cm. Intakt. Aus ungarischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #1075 - objekte aus metall
Aufsatz in Form einer negroiden Knabenbüste. Bronze. Die Haarkallotte ist in Strähnen gegliedert, wulstige Lippen und Halsschmuck mit Anhänger. Rückseitig vierkantige Tülle. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 9,2 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1400
Lot #1076 - objekte aus metall
Kopf des jugendlichen Mars mit italisch-korinthischem Helm, unter dem das Haar hervorquillt. Bronzehohlguß. Römisch, 2./3. Jh. H. 5,2 cm. Kratzer auf der linken Wange. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €600
Lot #1077 - objekte aus metall
Applike in Form einer behelmten Jünglingsbüste. Bronze. Späthellenistisch oder frühe Kaiserzeit. H. 5,8 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1078 - objekte aus metall
Dianaapplike. Bronze. Drapierte Büste der Göttin mit Haarschleife. Sie hat den Köcher geschultert. Römisch, 2./3. Jh. H. 4,6 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #1079 - objekte aus metall
Serapisapplike. Bronze. Drapierte Büste des Gottes mit hohem Polos. Details in Kaltarbeit ausgeführt. Römisch, 2./3. Jh. H. 7,1 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €500
Lot #1080 - objekte aus metall
Serapisapplike. Bronze. Drapierte Büste des Gottes mit hohem Polos. Details in Kaltarbeit ausgeführt. Römisch, 2./3. Jh. H. 4,3 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200