Applike in Form einer drapierten Büste. Bronze. Römisch, 2./3. Jh. H. 4,7 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove objekte aus metall filter objekte aus metall
Lot #1081 - objekte aus metall
Lot #1081a - objekte aus metall
Behelmte Minervaapplike. Bronze. Rückseitiger Zapfen. Provinzialrömisch. H. 4,7 cm. Bruchstelle am Zapfen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1082 - objekte aus metall
Medusenkopfapplike. Bronzeblech mit Treibarbeit. 3 Befestigungslöcher. Römisch, 1.-3. Jh. H. 8,8 cm. Winzige Löcher, randlich kleine Fehlstelle. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €500
Lot #1083 - objekte aus metall
Applike in Form einer Theatermaske. Bronze. Die Haare sind zu langen Zöpfen verbunden und über dem Kopf zu einer hohen Frisur aufgetürmt. Reste eines rückseitigen Eisenzapfens. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 7,9 cm. Intakt. Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1084 - objekte aus metall
Applike in Form eines Bacchus- oder Mänadenkopfes. Bronze. Kopfbinde aus Weinlaub mit Korymben. Römisch, 2./3. Jh. B. 4,9 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €400
Lot #1085 - objekte aus metall
Frauen-oder Jünglingskopfapplike mit Diadem. Bronze. Provinzialrömisch. H. 3,6 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #1086 - objekte aus metall
Attiskopfapplike mit phrygischer Mütze. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. H. 4,0 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #1087 - objekte aus metall
Attiskopfapplike mit phrygischer Mütze. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. H. 3,6 cm. Minimal bestoßen. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #1088 - objekte aus metall
Gefäßattasche in Form eines bärtigen Dionysoskopfes. Bronze. Der Gott trägt einen Weinkranz mit Korymben. 2 seitliche Tüllen zur Aufnahme der Henkelzapfen. Römisch, 1.-3. Jh. H. 4,7 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1089 - objekte aus metall
Applike in Form eines bärtigen Silenskopfes. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. H. 4,8 cm. Randlich etwas bestoßen. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €350
Lot #1090 - objekte aus metall
Applike in Form eines vollbärtigen Kopfes (Oceanus?). Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. H. 5,6 cm. Kleine randliche Scharte. Schöne dunkle Patina.
Estimate price: €300
Lot #1091 - objekte aus metall
Medusenkopfapplike mit Kopfflügeln. Bronze. Oben Öse, rückseitig gelochter Zapfen. Römisch, 2./3. Jh. H. 4,8 cm. Intakt. Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1092 - objekte aus metall
Panskopfapplike. Bronze. Detailreiche Ausführung mit hohem Gehörn. Römisch, 1.-3. Jh. H. 4,1 cm. Intakt mit schöner Patina. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €300
Lot #1093 - objekte aus metall
Janusartige Doppelherme. Bronzevollguß. Langbärtiger Kopf des Hermes oder des Dionysos. Männliches Genital und anthropomorphes Fußteil. Römisch, 1./2. Jh. H. 12,3 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €3000
Lot #1094 - objekte aus metall
Finger. Fragment einer lebensgroßen Bronzestatue. Römisch, kaiserzeitlich. L. 7,5 cm. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1095 - objekte aus metall
Gerätestütze in Form eines Delphins. Bronze mit 2 Eisenfragmenten des Geräts verbunden. Details wie Augen etc. schön in Kaltarbeit ausgeführt. Römisch, 1.-3. Jh. L. ca. 27 cm. Spitze der Schwanzflosse fehlt. Schöne dunkelgrüne Patina. Auf Marmorsockel montiert.
Estimate price: €975
Lot #1096 - objekte aus metall
Gerätefuß in Form eines Delphins, dessen Schnauze in eine Muschel übergeht. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. L. ca. 23,5 cm. Der hintere Teil fehlt. Schöne grüne Patina. Auf Marmorsockel montiert.
Estimate price: €600
Lot #1097 - objekte aus metall
Anhänger in Form einer janusartigen doppelten Tierprotome mit Verzierungen. Bronze. Auf dem Rücken Öse. Iran, Luristan, 8./7. Jh. L. 6,5 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €700
Lot #1098 - objekte aus metall
Anhänger in Form einer janusartigen doppelten Pferdeprotome mit Verzierungen. Bronze. Auf dem Rücken Öse. Iran, Luristan, 8./7. Jh. L. 7,0 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1099 - objekte aus metall
Pferd auf profiliertem pfeilerartigem Podest. Bronzehohlguß. Bewegte Darstellung, der rechte Vorderhuf erhoben. Römisch, 2./3. Jh. H. 13,6 cm. Ausbruch am Pfeilerfuß. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1100 - objekte aus metall
Steigendes gezäumtes Pferd. Bronzevollguß. Römisch, kaiserzeitlich. L. 10,7 cm. Beine und Schwanz fehlen teilweise. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1101 - objekte aus metall
Gesatteltes und gezäumtes Pferd. Bronzevollguß. Zwischen Maul und Körper Öse. Provinzialrömisch. L. 6,0 cm. Intakt. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1102 - objekte aus metall
Pferd mit erhobenem linken Vorderhuf auf verziertem Podest. Bronze. Römisch, 2.-4. Jh. H. 6,7 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1103 - objekte aus metall
Applike in Form einer Pferdeprotome. Bronze. Provinzialrömisch. H. 4,2 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1104 - objekte aus metall
Aufsatz in Form eines Pferdekopfes. Bronze. Provinzialrömisch. H. 5,2 cm. Auf Bronzesockel montiert.
Estimate price: €175