Zoomorpher Geräte- oder Möbelfuß. Bronze mit Bleifüllung, an der Unterseite Reste eines Eisenzapfens. Raubtierpranke entwickelt sich zu einer Blüte, aus der Kopf und Hals eines Panthers hervorgehen. Darüber Fortsatz. Römisch, 1.-3. Jh. H. 12,9 cm. Etwas rissig und kleiner Ausbruch. Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove objekte aus metall filter objekte aus metall
Lot #1130 - objekte aus metall
Lot #1131 - objekte aus metall
Pantherkopf mit geöffnetem Rachen. Bronzehohlguß. Fell teilweise durch gepunzte Punktkreise angegeben. Römisch, 2. /3. Jh. L. 7,3 cm. Bruchstelle am Halsansatz. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €500
Lot #1132 - objekte aus metall
Aufsatz in Form eines Hundes mit erhobenem Schwanz. Bronze. Der nach hinten offene Körper dient als Tülle. Mittelalter oder frühe Neuzeit. L. 8,3 cm. Intakt. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €125
Lot #1133 - objekte aus metall
Adler mit seitlich gewandtem Kopf und geschlossenen Schwingen. Bronzevollguß. Gefieder etc. detailreich in Kaltarbeit ausgeführt. Römisch, 1.-3. Jh. H. 9,8 cm. Füße und Schwanzspitze fehlen. Auf Plexibasis montiert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #1134 - objekte aus metall
Adler kämpft mit Schlange. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. B. 5,3 cm. Eine Klaue fehlt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1135 - objekte aus metall
Adler kämpft mit Schlange. Bronzevollguß. Aufwendige Detailangaben. Römisch, 1.-3. Jh. H. 4,6 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €350
Lot #1136 - objekte aus metall
Adler schlägt Jungtier, wohl ein Rehkitz. Bronze. Gefieder etc. detailreich in Kaltarbeit ausgeführt. Römisch, 1.-3. Jh. H. 4,8 cm. Intakt. Auf Holzbasis montiert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #1137 - objekte aus metall
Rabe. Bronze. Sitzender Vogel mit geschlossenen Flügeln, den Kopf nach links oben gewendet. Römisch, 1.-3. Jh. L. 7,8 cm. Füße und Schwanzspitze fehlen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1138 - objekte aus metall
2 Vögel sitzen nebeneinander auf einer 4-füßigen Basisplatte. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. B. 3,2 cm. Fundverkrustung. Etwas bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1139 - objekte aus metall
Adler auf Basisplatte. Silbervollguß. Seitlich gewandter Kopf. Römisch, kaiserzeitlich. L. 3,9 cm. Schwanz bestoßen, sonst intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €450
Lot #1140 - objekte aus metall
Adler auf 4-füßiger Basisplatte. Bronze. Provinzialrömisch. H. 8,2 cm. 2 Basisfüße fehlen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €180
Lot #1141 - objekte aus metall
Gans. Bronzevollguß. Gefieder in Kaltarbeit angegeben. Römisch, 1.-3. Jh. L. 8,6 cm. Füße und Schwanzende fehlen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1142 - objekte aus metall
Sitzender Rabenvogel. Bronzehohlguß. Römisch, kaiserzeitlich. H. 7,6 cm. Augeneinlagen und Schwanz fehlen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1143 - objekte aus metall
Hahn auf 4-füßigem Pfeiler. Bronze. Details ausführlich in Kaltarbeit angegeben. Römisch, kaiserzeitlich. H. 12,6 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1144 - objekte aus metall
Brütende Henne. Bronze. Details durch Gravur und Punzen angegeben. Byzantinisch-islamisch. L. 8,0 cm. Intakt.
Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1145 - objekte aus metall
Pfau. Bronzehohlguß. Islamisch. H. 7,0 cm. Etwas bestoßen. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1146 - objekte aus metall
Greifenprotome. Bronze mit rückseitigem Eisenbeschlag. Römisch, kaiserzeitlich. H. 5,3 cm. Beine und ein Flügel fehlen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1147 - objekte aus metall
Stilisierte Eule. Hohl aus Bronze gearbeitet. Islamisch. H. 8,6 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1148 - objekte aus metall
Stilisierter Löwe mit geöffnetem Rachen. Bronze über wohl mineralischem Kern. Islamisch. H. 10.9 cm. Pranken und hinterer Teil fehlen. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €950
Lot #1149 - objekte aus metall
Ibex. Hohl aus Bronzeblech gearbeitet. Der rechte Vorderhuf ist angehoben, der Körper reich mit gravierter Rankenornamentik verziert. Islamisch, ca. 12. Jh. n. Chr. L. 21,3 cm. Etwas gedrückt, aber intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #1150 - objekte aus metall
Räuchergefäß in Form eines Löwen. Bronze. Der Körper ist durchbrochen gearbeitet, der Kopf ist am Halsansatz über ein Scharnier aufklappbar. Der geschwungene Schwanz dient als Griff. Iran, ca. 12. Jh. n. Chr. L. ca. 28 cm. Leicht restauriert.
Estimate price: €1250
Lot #1151 - objekte aus metall
Zoomorphes Scheingefäß. Bronze. Vogelartiges Phantasiewesen mit Hörnern, der Kopf ist abnehmbar und dient als Deckel. Griff in Form einer stilisierten Schlange. Reiche Gravur und Reliefverzierung mit Tieren, Phantasiewesen und Ornamenten. Islamisch. H. 34,9 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €2000
Lot #1152 - objekte aus metall
Große Omphalosschale mit ausladender Mündung. Silber. Verzierung in Treibarbeit. Auf der Außenseite sind 14 tropfenförmige Buckel um eine zentrale Rosette angeordnet, die mit einem Sternornament kombiniert ist, deren Strahlen in Blüten enden. Etwas nach innen abgesetzte ausladende Mündung. Wohl achämenidisch, 5./4. Jh. Dm. 19,6 cm. Intakt. Aus altem österreich. Familienbesitz.
Estimate price: €8000
Lot #1153 - objekte aus metall
Kelchartige Schale. Silber mit teilweise erhaltener Vergoldung. Auf der Mündung sind 18 vollplastische langhalsige Wasservögel appliziert. Islamisch. Dm. 16,5 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1500
Lot #1154 - objekte aus metall
Silberschale. Verzierung in Treibarbeit. Bukrania, Rosetten und florale Ornamente. Hellenistisch. Dm. 10,7 cm. Teile fehlen. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150