Rundbodige Schale mit leicht überkragender Mündung. Silber. Auf der Außenseite Relieffries mit einer Prozession von l. gehenden Gestalten, Phantasiewesen und Tieren. Östlicher Mittelmeerraum, wohl hellenistisch. Dm. 8,3 cm. Kleine Wandungslöcher. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1300
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove objekte aus metall filter objekte aus metall
Lot #1155 - objekte aus metall
Lot #1156 - objekte aus metall
Bauchige kleine Rippenschale. Silber. Unter der Mündung graviertes Rautenband. Islamisch, wohl Iran. Dm. 8,2 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €1750
Lot #1157 - objekte aus metall
Omphalosschale. Silber. Griechisch, ca. 6.-4. Jh. Dm. 14,9 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1158 - objekte aus metall
Rippenschale. Bronze. Hellenistisch. Dm. 15,9 cm. Intakt. Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1158a - objekte aus metall
Ein Paar Omphalosschalen mit ausladender Mündung. Bronze mit teilweise erhaltener Vergoldung. Verzierung in Treibarbeit. Rosette aus 12 großen Buckeln. Wohl achämenidisch, ca. 6./5. Jh. Dm. 13,9 cm. Intakt. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1159 - objekte aus metall
Halbkugelige Schale. Bronze. Die Außenseite ist durch konzentrische Reihen von eng gesetzten getriebenen Buckeln verziert. Anatolien, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. Dm. 17,5 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1160 - objekte aus metall
Halbkugelige Schale. Bronze. Die Außenseite ist durch konzentrische Reihen von eng gesetzten getriebenen Buckeln verziert. Anatolien, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. Dm. 16,7 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1161 - objekte aus metall
Rundbodige Schale. Bronze. Die Außenseite ist durch konzentrische Reihen von eng gesetzten getriebenen Buckeln verziert. Anatolien, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. Dm. 14,9 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1162 - objekte aus metall
Kleeblattkanne. Bronze. Körper mit ausgeprägten Schultern und konischem Hals. Der Griff ist unten über eine Blattattasche und oben über 2 Nieten mit dem Gefäß verbunden. Eine über 2 Nieten geschlossene Verstärkung verbindet Griff und Hals. Spätantik-byzantinisch. H. 23,4 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1163 - objekte aus metall
Bauchige Kleeblattkanne. Bronze. Der hohe Griff ist am unteren Ansatz mit einer Sirenenattasche verziert. Hellenistisch. H. 11,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1164 - objekte aus metall
Flache Schale mit horizontalem Rand. Bronze. Blattattasche mit beweglichem profiliertem Henkel. Vorderasien, 2. Hälfte 1. Jt. v. Chr. Dm. 29,5 cm. Etwas rissig, Griffhalterung gebrochen. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €700
Lot #1164a - objekte aus metall
Sieb mit ruderförmigem Griff. Bronze. Das Siebblech wurde sekundär appliziert. Römisch, kaiserzeitlich. L. 32,3 cm. Sieb etwas rissig. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1165 - objekte aus metall
Großer Teller mit flachem Boden. steiler Wandung und verdicktem Rand. Bronze. Auf der Innenseite gravierte Verzierung. Konzentrische Ornamentbänder mit Vogeldarstellungen etc. um zentrale Rosette. Islamisch. Dm. 65,5 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €1500
Lot #1166 - objekte aus metall
Räuchergefäß auf 4 zoomorphen Beinen. Bronze. In der Grundform quaderförmiges Gefäß, an den Ecken 4 vollplastische Raubtierköpfe. Langer kantiger Griff mit graviertem Ornamentdekor und Blütenknauf. Islamisch. L. 34,8 cm. Deckel fehlt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1200
Lot #1167 - objekte aus metall
Ornamentale Schnabelkanne. Getriebene Bronze nahezu vollständig mit gravierter und z.T. in Silber eingelegter Verzierung bedeckt. Der kugelige Körper wird durch Vertikalgrate gegliedert, wobei sich in jedem Zwischenraum ein Medaillon zwischen 2 Zungen befindet. Gestalten, Tiere und Phantasiewesen zwischen reicher Ornamentik. Islamisch, ca. 12. Jh. H. 30,5 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €850
Lot #1168 - objekte aus metall
Kanne. Bronze. Ovoider Körper und deutlich abgesetzter spuhlenförmiger Hals. Geperlter Henkel mit Daumenrast in Form eines Miniaturgefäßes. Islamisch. H. 35,0 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1169 - objekte aus metall
Kleine Kiste auf 4 Füßen. Bronzeblech mit Silbereinlagen. Scharnierverschluß. Die Oberfläche ist vollständig in versenktem Relief mit Gravur verziert. Ornametbänder und kufische Schrift, auf dem Deckel 2 nimbierte Gestalten mit Krummschwertern. Auf der Unterseite androkephales geflügeltes Phantasiewesen. Islamisch. L. 21,5 cm. Einriß am Deckel, sonst intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €750
Lot #1170 - objekte aus metall
Kapselgefäß auf 3 Kugelfüßen. Bronze mit Silbereinlagen. Schale und Deckel sind über ein Scharnier verbunden und ergeben eine Kugel. Profilierter Deckelgriff. Die Außenseite ist vollständig mit Reliefverzierungen und Gravur bedeckt. Florale und geometrische Ornamente. Islamisch. H. 16,7 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1200
Lot #1171 - objekte aus metall
Kugelkapsel. Bronze mit Silbereinlagen. 2 Halbkugeln sind über ein Scharnier verbunden. Die Außenseite ist vollständig mit Rankenornamentik, Tieren und Phantasiewesen, Medaillons mit menschlichen Gestalten und kufischer Schrift verziert. Islamisch, ca. 18. Jh. Dm. 12,0 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1172 - objekte aus metall
Weihrauchgefäß mit Standfuß. Bronze. Schale und Deckel ergeben eine Kugel mit 8 tropfenförmigen durchbrochen gearbeitetenen Ausbuchtungen. Profilierter Deckelgriff. Die Außenseite ist vollständig mit Reliefverzierungen und Gravur bedeckt. Jagdszenen und reiche Floralornamentik. Islamisch, wohl Iran, 16.-18. Jh. H. 30,2 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #1173 - objekte aus metall
Schale auf konischem Fuß. Bronze mit teilweise erhaltenen Silbereinlagen. Die Oberfläche ist vollständig in versenktem Relief mit Gravur verziert. Ornamete und kufische Schrift. Islamisch. Dm. 18,4 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €500
Lot #1174 - objekte aus metall
Tellerartige Schale auf 3 Kugelfüßen. Bronze. Die Innenseite ist in versenktem Relief verziert. Rankenornamentik und zentrales Medaillon mit Vogeldarstellung. Islamisch. Dm. 19,8 cm. Kleiner Riß im Boden. Restauriert. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1175 - objekte aus metall
Flache Schale mit ausladender Mündung, die mit nach innen gertriebenen Buckeln verziert ist. Bronze. Innennseite reich mit gravierten Ornamenten verziert. Islamisch. Dm. 18,5 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €700
Lot #1176 - objekte aus metall
Deckel aus Bronze. Ornamentverzierung in Treibarbeit. Islamisch. Dm. 16,2 cm. Intakt. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €250
Lot #1177 - objekte aus metall
Flache Schale. Bronze. Innenseite mit gravierter Verzierung. Zentrale Rosette und Floralornamentik. Römisch, ca. 3./4. Jh. Dm. 12,5 cm. Kleiner randlicher Ausbruch. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250