Lot von 4 Wagenaufsätzen. Bronze. Alle mit flankierenden Schwanenköpfen. 3 Exemplare enden in profilierten Zierköpfen, das vierte in einem Knabenkopf im Relief. Römisch, 1.-3. Jh. H. 9,9-9,7 cm. Ein Exemplar intakt, sonst leichte Beschädigungen an der Unterseite. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €2500
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove objekte aus metall filter objekte aus metall
Lot #1203 - objekte aus metall
Lot #1204 - objekte aus metall
Lot von 2 ähnlichen profilierten Hydriengriffen mit Fuchskopfattaschen. Bronze. Reicher Punzdekor. Römisch, 1.-3. Jh. L. 18,5 und 18,0 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1200
Lot #1205 - objekte aus metall
Ein Paar Schwanenköpfe. Bronze. Fragmente eines Wagenaufsatzes. Römisch, 1.-3. Jh. H. 7,3 und 5,9 cm. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1206 - objekte aus metall
2 massive Truhenbeschläge, herzförmig mit großen Ringen. Römisch, kaiserzeitlich. H. mit Ringen je ca. 17 cm.
Estimate price: €250
Lot #1207 - objekte aus metall
Kannenhenkel. Bronze. Blattattasche und Daumenrast. Römisch, kaiserzeitlich. H. 16,0 cm. Intakt.
Estimate price: €150
Lot #1208 - objekte aus metall
Bronzeinstrument oder Beschlag. Das schuhlöffelförmige Blatt endet in einem gezäumten Pferdekopf, der von einer Hundeprotome und einer menschlichen Büste flankiert wird. Möglicherweise eurasische Steppenkultur. H. 7,5 cm. Intakt. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €525
Lot #1209 - objekte aus metall
Figürlicher Henkel in Form von 2 Fischen, die einen Medusenkopf flankieren. Bronze. Römisch, 2./3. Jh. L. 15,0 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1210 - objekte aus metall
Zierelement, möglicherweise ein Griff. Bronze. Längliche Attasche und Griffstück mit Noppenbesatz, das in 3 Vögeln endet. Südosteuropa, ca. 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. H. 13,7 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1211 - objekte aus metall
Ein Paar Füllhörner, aus denen Früchte etc. quellen. Bronze. Möglicherweise Gandharakultur. H. ca. 6 cm. Etwas bestoßen. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1212 - objekte aus metall
Zierelement. Bronze mit Bleifüllung. Möglicherweise Verbindungsstück einer Leitung o.ä. Wohl römisch-byzantinisch. H. 4,2 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1213 - objekte aus metall
Zoomorpher Ausguß. Bronze. Menschen- und Pferdekopf über einander gestaffelt. Islamisch. H. 9,5 cm. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1214 - objekte aus metall
Lot: Kannenhenkel. Attasche mit gravierter Verzierung. Die Mündungsfassung endet beidseitig in kleinen Scheiben. Etruskisch, 7./6. Jh. Etwas rissig und kleine randliche Fehlstellen. Dazu ein ovaler Riemendurchzug. Römisch, kaiserzeitlich. Intakt. Beides Bronze. 14,8 und 7,8 cm. Zusammen 2 Exemplare.
Estimate price: €200
Lot #1215 - objekte aus metall
Lot von 2 Schellen, davon eine mit 2 frontalen Gesichtern im Relief, die andere mit stilisiertem Gesicht und 2 Schlangen. Zentralasien, evt. Baktrien, ca. 1.-3. Jh. H. 7,5 und 5,8 cm. Dazu ein Anhänger mit Ringöse und 2 frontalen Gesichtern. Iran, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. H. 4,1 cm. Desweiteren ein islamischer Beschlag mit polychromen Emaileinlagen. L. 5,9 cm. Alles Bronze. Beschlag etwas bestoßen, sonst intakt. Zusammen 4 Exemplare. Aus...
Lot #1216 - objekte aus metall
Strigilis. Bronze. Römisch, kaiserzeitlich. L. ca. 20 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1217 - objekte aus metall
Lot aus einem Deckel mit Griff und einem Griff mit Ölivenzweigdekor. Bronze. Deckel wohl islamisch, Griff früher. L. 23,2 und 13,4 cm. Zusammen 2 Exemplare. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €280
Lot #1218 - objekte aus metall
Axtkopf. Bronze. Östlicher Mittelmeerraum, 2. Jt. v. Chr. L. 15,3 cm. Etwas schartig, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1219 - objekte aus metall
Tüllenbeil mit kleinem Fenster. Bronze. Südosteuropa, 1200-800. L. 13,5 cm. Intakt. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €175
Lot #1220 - objekte aus metall
Tüllenbeil mit breiter Klinge und Öse. Bronze. Südosteuropa, 1200-800. L. 10,9 cm. Klinge minimal schartig, sonst intakt. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €250
Lot #1221 - objekte aus metall
Tüllenbeil mit Öse. Bronze. Südosteuropa, 1200-800. L. 11,0 cm. Klinge minimal schartig, sonst intakt. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €175
Lot #1222 - objekte aus metall
Tüllenbeil mit Öse. Bronze. Südosteuropa, 1200-800. L. 11,1 cm. Intakt. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €250
Lot #1223 - objekte aus metall
Lot von 2 Tüllenbeilen mit Öse. Bronze. Südosteuropa, 1200-800. L. 13,1 cm. Intakt. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €175
Lot #1224 - objekte aus metall
Sog. Entenschnabelaxt mit 2 Fenstern. Bronze. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. L. 11,7 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1225 - objekte aus metall
Sog. Entenschnabelaxt mit 2 Fenstern. Bronze. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. L. 10,2 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1226 - objekte aus metall
Sog. Entenschnabelaxt mit 2 Fenstern. Bronze. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. L. 10,9 cm. Minimal schartig, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1227 - objekte aus metall
Sog. Entenschnabelaxt mit 2 Fenstern. Bronze. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. L. 9,9 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200