Lot von 5 sog. Entenschnabeläxten mit 2 Fenstern. Bronze. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. L. 10,6-8,4 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove objekte aus metall filter objekte aus metall
Lot #1228 - objekte aus metall
Lot #1230 - objekte aus metall
Axtkopf aus Bronze. Lange geschwungene Klinge und kurze Tülle. Südosteuropa, 2. Jt. v. Chr. L. 15,0 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #1231 - objekte aus metall
Lot von 5 Axtköpfen mit Tülle. Bronze. Iran, 3./2. Jt. L. 9,1-6,5 cm. Teilweise intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1232 - objekte aus metall
Axtkopf. Bronze. Lange schmale Klinge und 2 spitze untere Schaftlappen. Iran, 3./2. Jt. L. 17,5 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1233 - objekte aus metall
Lot von 2 Axtköpfen mit rückseitiger Hacke. Bronze. Tülle mit Ornamenten verziert. Iran, 9.-7. Jh. L. ca. 14,2 und 13,2 cm. Etwas bestoßen, aber intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €450
Lot #1234 - objekte aus metall
Axtkopf mit rückseitiger Hacke. Bronze. Tülle mit Ornamenten verziert. Iran, 9.-7. Jh. L. ca. 18,4 cm. Minimal schartig, sonst intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1235 - objekte aus metall
Lot von 2 Axtköpfen, 2 Beilklingen und 2 Sicheln(?). Bronze. Östlicher Mittelmeerraum, 2. Jt. v. Chr. 20,5-13,7 cm. 3 Exemplare intakt. Zusammen 6 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #1236 - objekte aus metall
Streitaxtkopf mit Bartklinge und kurzer Tülle mit seitlichen und rückseitigem Schaftlappen. Eisen. Südosteuropa, Völkerwanderungszeit. L. 12,7 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1237 - objekte aus metall
Prunkaxtkopf. Bronze. Mondsichelförmige Klinge, der Übergang zur verzierten Tülle ist als janusartiger Raubkatzenkopf gestaltet. An der Rs. der Tülle ein plastischer liegender Vierfüßler. Iran, Luristan, 9.-7. Jh. B. 15,8 cm. Intakt. Auf Plexiständer.
Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1200
Lot #1238 - objekte aus metall
Axtkopf aus silbern glänzender Weißbronze. Breite Schneide mit volutenartig eingerollten Enden und 3 runden Fenstern. Lange Tülle mit 2 rückseitigen vollplastischen Tierfiguren. China, 2./1. Jt. L. 18,9 cm. Stellenweise Fundverkrustung. Kleiner Ausbruch an der Klinge, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €800
Lot #1239 - objekte aus metall
Prunkvoller Doppelaxtkopf. Bronze mit Silbereinlagen. Breite Klingen mit runder Schneide und vierkantige Tülle. Beidseitig kufische Schrift und florale Füllornamentik in versenktem Relief. Islamisch. B. 27,0 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1250
Lot #1240 - objekte aus metall
Streitkolbenkopf mit Vier- und Dreikantdornen. Bronze. Mittelalter. H. 4,5 cm. Ausbruch an der Tülle, sonst intakt. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €150
Lot #1241 - objekte aus metall
Streitkolbenkopf mit Vier- und Dreikantdornen. Bronze. Gpunzter Punktkreisdekor. Mittelalter. H. 3,2 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1242 - objekte aus metall
Streilkolbenkopf mit vertikalen Schlagrippen. Bronze. Mittelalter, ca. 12./13. Jh. Dm. 4,7 cm. Intakt. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €175
Lot #1242a - objekte aus metall
Streitkolbenkopf mit 2 klingenartigen stumpfen Fortsätzen. Bronze. Islamisch. L. 7,1 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1243 - objekte aus metall
Dolch. Bronze. Schön geschwungene Klinge mit kurzer gelochter Griffangel. Iran, spätes 2. Jt. v. Chr. L. 39,6 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1244 - objekte aus metall
Sichel mit langer Tülle. Eisen. Römisch-byzantinisch. L. 44,9 cm. Spitze minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1245 - objekte aus metall
Schlanke Lanzenspitze mit Tülle. Bronze. Südosteuropa, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. 31,3 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #1246 - objekte aus metall
Lot von 30 Pfeilspitzen. Bronze. Teilweise umgebogener Schäftungsdorn und Widerhaken. Iran, 2. /1. Jt. L. 15,2-4,0 cm. Meist intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1247 - objekte aus metall
Lanzenspitze mit Tülle. Bronze. Südosteuropa, 1200-800. L. 17,1 cm. Einige Fehlstellen. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €225
Lot #1248 - objekte aus metall
Antike Harpunenspitze mit Widerhaken und Öse am Ende des Einsatzzapfens. Bronze. L. 21,3 cm. Spitze etwas bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1249 - objekte aus metall
Plumbataspitze. Eisen mit Bleiummantlung. Spitze mit Widerhaken. Kaiserzeitlich-Völkerwanderungszeit. L. 13,3 cm. Bruchstelle an der Bleibeschwerung. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €160
Lot #1250 - objekte aus metall
Lanzenspitze mit breitem, durchbruchsverziertem Blatt. Bronze. Islamisch. L. 23,1 cm. Intakt. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €175
Lot #1251 - objekte aus metall
Lanzenspitze mit breitem, durchbruchsverziertem Blatt. Bronze. Tief eingravierte Ornamente und 2 seitliche Ösen. Islamisch, ca. 12. Jh. n. Chr. L. 27,1 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600