Adlerfibel. Bronze. Scharnierkonstruktion. Im Schnabel Kranz. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 2,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
Lot #1480 - fibeln
Lot #1481 - fibeln
Rankenfibel. Bronze mit Resten von Verzinnung. Spiralkonstruktion. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. L. 4,1 cm. Silbernadel ergänzt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1482 - fibeln
Pantherfibel. Bronze mit Emaileinlagen. Scharnierkonstruktion. Römisch, 2./3. Jh. L. 4,4 cm. Nadel fehlt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €140
Lot #1483 - fibeln
Kreuzfibel. Bronze. Gepunzte Punktkreise. Spiralkonstruktion. Frühbyzantinisch. L. 3,1 cm. Spitze der Eisennadel fehlt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €130
Lot #1483a - fibeln
Svastikafibel mit vier Drachenköpfen. Bronze. Scharnierkonstruktion. Punzverzierung. Römisch, 4./5. Jh. Dm. 3,5 cm. Restauriert.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1484 - fibeln
Gladiatorenfibel. Bronze. Römisch, ca. 3. Jh. n. Chr. L. 4,4 cm. Konstruktion fehlt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €300
Lot #1484a - fibeln
Scheibenfibel. Bronze mit Eisennadel. Scharnierkonstruktion. Reliefdarstellung einer Gestalt vor einem Pferd. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. Dm. 2,5 cm. Nadelhalter fehlt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1485 - fibeln
Lot aus einer römischen Zwiebelknopffibel und einer germanischen Bügelfibel. Bronze, ein Exemplar mit Resten von Vergoldung. 4.-6. Jh. 6,2 und 6,1 cm. Eine Nadel fehlt. Zusammen 2 Exemplare. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1486 - fibeln
Lot aus einer Kniefibel und einer Zwiebelknopffibel. Bronze, ein Exemplar verzinnt. Römisch, 2.-4. Jh. 7,3 und 3,4 cm. Restauriert und z.T. ergänzt. Zusammen 2 Exemplare. Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1487 - fibeln
Lot aus einer Zweiknotenfibel und einer Zwiebelknopffibel. Bronze, ein Exemplar mit teilweise erhaltener Vergoldung. Römisch, 1.-4. Jh. 7,0 und 6,6 cm. Spirale gebrochen. Zusammen 2 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #1489 - fibeln
Bügelfibel. Silber mit Vergoldung und 2 Granateinlagen. Geometrischer Kerbschnittdekor. Germanisch, 5./6. Jh. L. 6,7 cm. Konstruktion und Nadel fehlt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €400
Lot #1490 - fibeln
Lot von 2 Bügelfibeln. Silber mit Vergoldung und Granateinlagen. Geometrischer Kerbschnittdekor. Ein Exemplar mit rechteckiger Kopfplatte mit 3 Knöpfen, das andere mit halbrunder Kopfplatte und 5 Knöpfen. Fuß mit Tierkopfende. Germanisch, 5./6. Jh. L. 8,9 und 6,6 cm. Konstruktion und Nadeln fehlen. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1800
Lot #1491 - fibeln
Lot aus einer Vogel-, einer Voluten- und einer Plattenfibel mit Emaileinlagen. Römisch, kaiserzeitlich. L. 4,5, 3,9 und 3,3 cm. Restauriert. Dazu eine Gürtelschließe. Mittig geteilter dreieckiger Beschlag. Völkerwanderungszeit. L. 5,2 cm. Intakt. Alles Bronze. Zusammen 4 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1492 - fibeln
Lot von 16 Fibeln. Bronze und Eisen. Römisch-frühbyzantinisch. L. 4,9-3,5 cm. Teilweise intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1493 - fibeln
Lot von 26 römischen Fibeln und 2 frühbyzantinischen Löffeln. Bronze, eine Eisenspirale. L. 13,8-2,3 cm. Teilweise intakt und stark gereinigt. Zusammen 28 Exemplare. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250