Goldener vollplastischer Doppelanhänger. Dargestellt sind Eros als unbekleideter geflügelter Knabe und Pan(?) als geflügelter bärtiger Mann mit Ziegenfell, der eine Schale und ein Lagobolon hält. Hellenistisch. H. 1,4 cm, 1,37 g. Intakt. G O L D Aus US-amerikanischem Kunsthandel.
Estimate price: €900
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove antiker schmuck filter antiker schmuck
Lot #1540 - antiker schmuck
Lot #1541 - antiker schmuck
Goldener Anhänger in Form einer Herculeskeule. Granulations- und Filigrandekor. Römisch, 1.-3. Jh. L. 2,6 cm, 2,97 g. Intakt. G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €300
Lot #1542 - antiker schmuck
Goldener Lunulaanhänger. Römisch, kaiserzeitlich. H. 2,9 cm, 3,08 g. Intakt. G O L D Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €250
Lot #1543 - antiker schmuck
Goldener Lunulaanhänger. Granulationsdekor. Römisch, kaiserzeitlich. L. 2,5 cm, 1,90 g. Intakt. G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €400
Lot #1544 - antiker schmuck
Hohl gearbeiteter Lunulaanhänger aus Goldblech. Granulationsdekor. Römisch, kaiserzeitlich. L. 2,6 cm, 3,89 g. Öse etwas eingerissen, sonst intakt. Dazu ein Sassanidensiegel. Chalcedon. Vogel steht l. mit Beute im Schnabel. L. 2,2 cm. Intakt. Zusammen 2 Exemplare. G O L D Aus US-amerikanischer Sammlung.
Estimate price: €225
Lot #1545 - antiker schmuck
Goldener Kopfanhänger. Hellenistisch. H. 3,8 cm, 1,38 g. Etwas gedrückt, aber intakt. G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #1546 - antiker schmuck
Goldener Anhänger. Leicht konvexe Scheibe mit reichem Filigran- und Granulationsdekor und zentraler gezackter Fassung für halbkugeligen Granat. Hellenistisch. H. 4,2 cm, 7,54 g. Intakt. G O L D Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #1547 - antiker schmuck
Goldener Anhänger. Ovale Scheibe mit reichem Filigrandekor und zentraler Fassung für konvexen Granat. Hellenistisch. H. 3,0 cm, 8,55 g. Granat bestoßen. G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €900
Lot #1548 - antiker schmuck
Goldener Anhänger. Medaillon aus getriebenem Goldblech mit filigranem Flechtbandrand. Frontale nimbierte Heiligenbüste mit Hl. Buch. Byzantinisch. H. 3,1 cm, 3,38 g. Intakt. G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €900
Lot #1549 - antiker schmuck
Hohl gearbeiteter goldener Kreuzanhänger mit kreuzförmigen gerundeten Kreuzarmenden. Starr verbundene Öse. Zentrale Fassung für Amethyst. Byzantinisch. 2,3 X 1,6 cm, 2,20 g. Intakt. G O L D Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1550 - antiker schmuck
Goldener Kreuzanhänger. Kreuzarme und zentrales Medaillon mit Glaseinlagen. Starr verbundener Fortsatz mit Glasperle. Frühbyzantinisch. 2,7 X 1,8 cm. Intakt. G O L D Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €400
Lot #1551 - antiker schmuck
Goldener Kreuzanhänger mit Gravur. Büste der Gottesmutter im Gebetsgestus. Ornamente. Griechische Inschrift (Kürzel für Mutter Gottes). Postbyzantinisch. 3,8 X 3,1 cm, 11,06 g. Intakt. G O L D Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1800
Lot #1552 - antiker schmuck
Goldener Anhänger. Runde Fassung für Gemme aus rotem opakem Glas. Gestalt thront l. vor einer Herme. Römisch, kaiserzeitlich. H. 1,7 cm. Gemme minimal bestoßen, sonst intakt. G O L D Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €200
Lot #1553 - antiker schmuck
Goldener Anhänger. Antike Glasperle sekundär als Amphore gefaßt. H. 2,4 cm. Intakt. G O L D Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150
Lot #1554 - antiker schmuck
Goldener Anhänger. Gesichtsperle aus polychromem opakem Mosaikglas. Ägypten(?), ca. 1. Jh. n. Chr. Sekundär als Anhänger gefaßt. H. 2,0 cm. Intakt. G O L D Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150
Lot #1555 - antiker schmuck
Goldener Anhänger. Spindelförmige Achatperle mit seitlichen Goldblechfassungen, alternierende Granulationsdreiecke und 2 Ösen. Hellenistisch, Achatperle evt. früher und hier sekundär verwendet. L. 6,4 cm. Intakt. G O L D Aus US-amerikanischem Kunsthandel.
Estimate price: €1000
Lot #1556 - antiker schmuck
Silberner Anhänger. Medaillon mit Zierrahmen und beidseitiger Reliefdarstellung. Auf der einen Seite frontale nimbierte Heiligenbüste mit Hl. Buch, auf der anderen nach r. segelnder nimbierter Heiliger. Byzantinisch oder postbyzantinisch. H. 3,6 cm. Intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €400
Lot #1557 - antiker schmuck
Lunulaanhänger. Silber. Verzierung mit zahlreichen applizierten Globuli. Römisch, kaiserzeitlich. B. 3,5 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #1558 - antiker schmuck
Lunulaanhänger. Silber. Verzierung mit 3 applizierten Globuli. Römisch, kaiserzeitlich. B. 2,9 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €120
Lot #1559 - antiker schmuck
Bronzeanhänger. Auf der einen Seite Reliefdarstellung in Medaillon. Büste der Gottesmutter. Auf der anderen graviertes Kreuz. Postbyzantinisch. H. 4,8 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €400
Lot #1560 - antiker schmuck
Ein Paar kugeliger Perlen aus Goldblech. Filigrane Spiraldrahtauflagen und 2 Reihen von je 6 Noppen. Islamisch, ca. 12. Jh. Dm. 2,0 cm, zusammen 12,64 g. Intakt. G O L D Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #1561 - antiker schmuck
Lot von 6 kugeligen Silberperlen mit teilweise erhaltener Vergoldung. 4 Perlen aus filigranen Drahtornamenten aufgebaut, 2 aus hohl aus Blech. Dazu eine Nadel mit doppeltem Vogelkopf. Byzantinisch-islamisch. 6,2-2,6 cm. Intakt. Zusammen 7 Exemplare. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €750
Lot #1562 - antiker schmuck
Lot von 2 gleichartigen spindelförmigen Käfiganhängern mit Tierkopf bzw. Lunula. Bronze. Wohl Iran, frühes 1. Jt. v. Chr. H. 9,6 und 8,7 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €225
Lot #1563 - antiker schmuck
Lot von 2 kapselförmigen Pyxiden. Bronze. Griechisch, 8./7. Jh. H. 5,6 und 5,4 cm. Die separat gearbeiteten Deckel fehlen. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €150
Lot #1563a - antiker schmuck
Große spindelförmige Perle mit Standfuß und Rillendekor. Südosteuropa, 8./7. Jh. B. 8,5 cm. Intakt. Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €150