Anhänger aus blauem Glas mit 3 kreuzartig angeordneten Noppenfortsätzen. Beidseitige Reliefdarstellung mit christlichen Szenen. Byzantinisch oder postbyzantinisch. H. 5,1 cm. Restauriert. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €250
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove antiker schmuck filter antiker schmuck
Lot #1564 - antiker schmuck
Lot #1565 - antiker schmuck
Faßförmige Perle aus opakem dunklem Glas mit roten und weißlichen Zierfäden. Federmuster. Sassanidisch oder islamisch, ca. 6.-10. Jh. H. 1,9 cm. Kleine Ausbrüche. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €275
Lot #1566 - antiker schmuck
Gesichtsperle aus polychromem opakem Mosaikglas. Ägypten(?), 1. Jh. n. Chr. Dm. 1,7 cm. Restauriert.
Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150
Lot #1567 - antiker schmuck
Kugelige polychrome Mosaikglasperle. Möglicherweise Ägypten, 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. H. 2,0 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1568 - antiker schmuck
Lot von 8 Vogelperlen. Heller Stein. Vorderasien, ca. 3. Jt. v. Chr. L. 1,5-1,3 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1569 - antiker schmuck
Lot von 4 kugeligen Perlen aus dunklem opakem Glas mit Vogeldarstellung und Verzierung in weislichem und rotem Glas. Islamisch. Dm. 1,5-1,4 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €200
Lot #1570 - antiker schmuck
Lot von 5 kugeligen Perlen aus braun-weißlichem Bandglas. Islamisch. Dm. 1,6-1,4 cm. Bestoßen. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €175
Lot #1571 - antiker schmuck
Lot von 2 Perlen aus grün-gelbem und blau-gelbem Mosaikglas. Islamisch. H. 2,7 und 2,2 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #1572 - antiker schmuck
Lot von 10 Perlen aus opakem Glas mit Zierfäden und Flecken. Islamisch. 3,0-1,9 cm. Großteils intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1573 - antiker schmuck
Lot von 9 Perlen und einem Spielstein aus opakem Glas mit Zierfäden. Islamisch. 2,7-1,3 cm. Teilweise intakt. Zusammen 10 Exemplare. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1574 - antiker schmuck
Lot von 10 zylindrischen polychromen Bandglasperlen. Islamisch. L. 3,1-2,1cm. Großteils intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €800
Lot #1575 - antiker schmuck
Lot aus verschiedenen Perlen, Amuletten und Anhängern aus Glas, Fritte und Stein, darunter Karneol und Amethyst. Antik-islamisch. 5,9-0,9 cm. Zusammen 35 Exemplare. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €525
Lot #1576 - antiker schmuck
Lot von 10 Perlen aus opakem Glas mit Zierfäden. Islamisch. 3,3-1,7 cm. Großteils intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1578 - antiker schmuck
Schlauchförmiger Armreif. Hohl aus Silber(?)blech gearbeitet und mit einer Goldfolie überzogen. Geperlter Abschluß an den offenen Enden, zwischen denen ursprünglich wohl ein Draht- oder Kettenverschluß angebracht war. Wohl ostgriechisch, 7.-5. Jh. W. 6,2 cm. Winzige Fehlstellen in der Goldfolie. G O L D Aus altem österreich. Familienbesitz.
Estimate price: €8500
Lot #1579 - antiker schmuck
Armreif aus getriebenem Goldblech über Füllmaterial mit Scharnier und Splintvereschluß. Ornament- und Rankendekor. 4 Ziermanschetten mit Granulationsdekor und 4 Fassungen für Türkise und grüne Steine. Islamisch. W. 5,3 cm. Ein Segment verbogen, das Füllmaterial fehlt. G O L D Aus US-amerikanischem Kunsthandel.
Estimate price: €1500
Lot #1580 - antiker schmuck
Massiver Silberarmreif. Im Querschnitt D-förmig, die offenen Enden sind als stilisierte Schlangen(?)köpfe gestaltet. Östlicher Mittelmeerraum, 1. Jt. v. Chr. W. 8,7 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1581 - antiker schmuck
Hohl gearbeiteter Silberarmreif. Die offenen Enden sind als vollplastische Löwenköpfe mit Schmuckkragen gestaltet. Achämenidisch. W. 6,5 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €525
Lot #1582 - antiker schmuck
Hohl gearbeiteter Silberarmreif. Die offenen Enden sind als vollplastische Raubkatzenköpfe mit Schmuckkragen gestaltet. Wohl Zentralasien nach achämenidischem Vorbild. W. 7,8 cm. Etwas gedrückt, sonst intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €450
Lot #1583 - antiker schmuck
Rundstabiger massiver Bronzearmreif. Die offenen Enden sind als Widderköpfe gestaltet, darunter applizierte menschliche Gesichter durch jeweils 2 Doppelleisten abgesetzt. Iran, wohl Luristan, 9.-7. Jh. W. 6,7 cm. Intakt. Aus altem österreich. Familienbesitz.
Estimate price: €4000
Lot #1584 - antiker schmuck
Hohl gearbeiteter Bronzearmreif. Die offenen Enden sind durch Löwenköpfe aus Silberblech verziert. Iran, 2. Hälfte 1. Jt. v. Chr. W. 5,7 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €250
Lot #1585 - antiker schmuck
Ein Paar flacher Silberarmreifen. Die offenen Enden sind als Schlangenköpfe gestaltet. Römisch, Donauprovinzen, 1.-3. Jh. 5,9 und 5,7 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €250
Lot #1586 - antiker schmuck
Ein Paar antiker silberner Armspiralen. Südosteuropa. W. ca. 7 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €300
Lot #1587 - antiker schmuck
Lot von 4 ähnlichen Silberarmreifen in Form von Schlangen. Offene Bandarmreife mit gravierten Details. Römisch, kaiserzeitlich. W. 7,1-6,8 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1588 - antiker schmuck
Silberarmreif mit sich überlappenden und um den Reif gewickelten Enden. Römisch, kaiserzeitlich. W. 8,3 cm. Drahtumwicklung gebrochen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150