Lot von 3 ähnlichen Silberarmreifen. Offene rundstabige Form. W. 5,8, 5,6 und 5,5 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €250
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove antiker schmuck filter antiker schmuck
Lot #1589 - antiker schmuck
Lot #1590 - antiker schmuck
Silberarmreif. Die Enden bilden die seitlichen Spiralen und die Drahtumwicklung. Das eine Ende ist so gebogen, daß es mit einem weiteren Draht zusätzlich einen Heraklesknoten mit Haken formt. Hellenistisch oder kaiserzeitlich. W. 5,3 cm. Intakt. Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1591 - antiker schmuck
Ein Paar Silberarmreife. Die Enden bilden den Haken-Ösen-Verschluß und die Drahtumwicklung. Römisch, kaiserzeitlich. W. ca. 6 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1592 - antiker schmuck
Lot von 3 ähnlichen offenen Silberarmreifen. Abgeflachte herzförmige Enden mit Filigrandekor. Ein Exemplar ist mit 3 Manschetten verziert. Byzantinisch-islamisch. W. 6,2 cm. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1593 - antiker schmuck
Massiver Silberarmreif. Bandförmig mit mittiger giebelförmiger Verdickung. Punzdekor und eingravierte Floralornamentik. Islamisch. W. 5,2 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1594 - antiker schmuck
Offener Silberarmreif. 3 ineinander verflochtene Drähte enden in 2 dreieckigen Platten mit Kugelbesatz. Südosteuropa, byznatinische Zeit. W.5,6 cm. Intakt.
Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1595 - antiker schmuck
Ein Paar offener Silberarmreife. Abgeflachte tropfenförmige Enden mit Filigrandekor. 3 Manschetten. Byzantinisch-islamisch. W. 6,0 cm. Eine Manschette fehlt teilweise, sonst intakt. Dazu ein römisches Frauenköpfchen aus Ton, H. 4,6 cm, Oberseite bestoßen. Zusammen 3 Exemplare. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1596 - antiker schmuck
Offener Bronzearmreif. Die Enden teilen sich in je 2 Scheiben mit Vogelappliken. Iran, frühes 1. Jt. v. Chr. W. 6,5 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1597 - antiker schmuck
Lot von 2 ähnlichen Bronzearmreifen. Die offenen Enden sind als stilisierte Tierköpfe gestaltet. Römisch, Donauprovinzen, ca. 3. Jh. n. Chr. W. 5,6 und 5,4 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €150
Lot #1598 - antiker schmuck
Offener bandförmiger Bronzearmreif mit Ritzdekor. Südosteuropa, spätes 2./1. Jt. W. 6,8 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1599 - antiker schmuck
Bronzearmreif mit sich überlappenden Enden, die kleine Spiralen und die Drahtumwicklung bilden. Römisch, kaiserzeitlich. W. 7,9 cm. Eine Drahtumwicklung gebrochen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1600 - antiker schmuck
Bronzearmspirale. Östlicher Mittelmeerraum, 2./1. Jt. W. 6,2 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €160
Lot #1601 - antiker schmuck
Lot von 4 ähnlichen Silberarmreifen. Offene Form mit sich verjüngenden Enden. W. 7,4-7,0 cm. 2 Exemplare leicht verbogen, sonst intakt. Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1602 - antiker schmuck
Bronzearmrspirale mit kolbenförmigen Enden. Südosteuropa, ca. 9.-7. Jh. W. ca. 6 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €350
Lot #1603 - antiker schmuck
Offener Bronzearmreif mit Buckelzier. Keltisch, Latenezeit. W. 10,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1604 - antiker schmuck
Rundstabiger Torques. Bronze. Südosteuropa. W. 12,2 cm. Verbindung gebrochen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1605 - antiker schmuck
Lot von 4 antiken Bronzearmreifen. W. 6,8-5,6 cm. Dazu 2 Bronzeringe mit Glaspasten. 2 menschliche Gestalten und Stier besteigt Kuh. Römisch, kaiserzeitlich, ein Ring modern. W. 1,9 und 1,8 cm. Intakt. Zusammen 6 Exemplare. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €225
Lot #1606 - antiker schmuck
Lot von 4 Glasarmreifen mit polychromer Verzierung. Östlicher Mittelmeerraum, byzantinisch-islamisch. W. 7,0-6,6 cm. 2 Exemplare minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €200
Lot #1607 - antiker schmuck
Lot von 4 Glasarmreifen mit polychromer Verzierung. Östlicher Mittelmeerraum, byzantinisch-islamisch. W. 6,8-6,6 cm. 2 Exemplare minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €200
Lot #1608 - antiker schmuck
Lot von 3 Glasarmreifen mit polychromer Verzierung und einem Exemplar aus schwarzem opakem Glas. Östlicher Mittelmeerraum, römisch-byzantinisch/islamisch. W. 7,1-6,8 cm. Ein Exemplar minimal bestoßen, sonst intakt. Zusammen 4 Exemplare. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €175
Lot #1609 - antiker schmuck
Lot von 2 Glasarmreifen mit polychromer Verzierung und 2 Exemplaren aus schwarzem opakem Glas. Östlicher Mittelmeerraum, römisch-byzantinisch/islamisch. W. 7,3-5,9 cm. Ein Exemplar minimal bestoßen, sonst intakt. Zusammen 4 Exemplare. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €175
Lot #1610 - antiker schmuck
Lot von 3 Glasarmreifen mit polychromer Verzierung. Östlicher Mittelmeerraum, byzantinisch-islamisch. W. 6,9, 6,8 und 6,0 cm. Ein Exemplar intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €125
Lot #1611 - antiker schmuck
Lot von 3 Armreifen aus schwarzem opakem Glas. Römisch-byzantinisch. W. ca. 5,8 cm. Ein Exemplar intakt, sonst etwas bestoßen.
Estimate price: €120
Lot #1612 - antiker schmuck
Lot von 3 Armreifen aus schwarz-weiß gebändertem opakem Glas. Islamisch. W. 8,4, 8,0 und 7,6 cm. Minimal bestoßen oder intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1613 - antiker schmuck
Lot: Anhänger mit silberner Fassung für Karneol und eine weiterer Karneol. Beide mit eingeätzter arabischer Schrift. Islamisch. H. 4,1 und B. 2,8 cm. Intakt. Dazu 4 Glasarmreifen mit gelb-schwarz-rötlicher Verzierung. Östlicher Mittelmeerraum, byzantinisch-islamisch. W. 6,7-6,5 cm. Intakt. Zusammen 6 Exemplare. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150