Lot aus 4 goldenen Ohrringen und 12 goldenen Schmuckelementen und -fragmenten. Meist römisch, kaiserzeitlich. 4,4-0,5 cm, zusammen 11,58 g. Zusammen 16 Exemplare. G O L D Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove antiker schmuck filter antiker schmuck
Lot #1639 - antiker schmuck
Lot #1640 - antiker schmuck
Ein Paar silberner Spiralohrringe mit profilierten Pyramidenenden. Griechisch, 5. Jh. v. Chr. H. 3,3 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1641 - antiker schmuck
Ein Paar silberner Ohrringe. Schlauchförmig mit Ziermanschette und applizierten Globuli. Südosteuropa, byzantinische Zeit. B. 3,8 und 3,5 cm. Ein Exemplar verbogen, Globulus fehlt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1642 - antiker schmuck
2 Paar silberner Ohrringe oder kleine Armreife. Reife mit sich überlappenden und um den Draht gewickelten Enden. Hellenistisch oder kaiserzeitlich. Dm. 5,0-4,8 cm. Intakt. Zusammen 4 Exemplare. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1643 - antiker schmuck
Lot aus einem Bügelohrring und 2 Zierbuckeln. Siber. Byzantinisch. 4,3, 2,4 und 2,0 cm. Ohrring intakt, Anhänger fehlen. Zusammen 3 Exemplare. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1644 - antiker schmuck
Kette mit Scheiben- uind Axtanhängern aus Silberblech. Trapezförmige Kopfscheibe aus Silberblech mit Treibarbeit. An Ösen 3 Ringe mit Axtanhängern. Römisch, Donauprovinzen, kaiserzeitlich. L. ca. 41 cm. Fädelung modern. Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1645 - antiker schmuck
Ein Paar silberner Ohrringe mit Drahtbügel und Punzverzierung. 3 bzw. 2 Axtanhänger. Römisch, Donauprovinzen, kaiserzeitlich. H. ca. 7,5 cm. Ein Axtanhänger fehlt. Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1646 - antiker schmuck
Ein Paar Silberohrringe. Hohlbügel mit bikonischer Perle. Drahtumwicklung und Manschetten. Byzantinisch-slawisch. H. 5,3 und 5,2 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1647 - antiker schmuck
Ein Paar Silberohrringe mit teilweise erhaltener Vergoldung. Hohlbügel mit ellipsoider Hohlperle. Reicher Noppenbesatz und Perlband. Byzantinisch-slawisch. B. 4,4 und 4,3 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1648 - antiker schmuck
Ein Paar Silberohrringe mit teilweise erhaltener Vergoldung. Hohlbügel mit Stachelperle. Drahtumwicklung und reicher Filigran- und Granulationsdekor. Byzantinisch-slawisch. H. ca. 6 cm. Perlen locker. Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €275
Lot #1648a - antiker schmuck
Ein Paar Bronzeohrringe. Bügel mit 3 Hohlperlen. Spiraldrahtdekor. Byzantinisch-slawisch. L. 2,7 cm. Bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1649 - antiker schmuck
Goldring. Reif mit hochgezogener Fassung für einen ungravierten konvexen Amethyst. Hellenistisch. W. 1,5 cm, 7,61 g. G O L D
Estimate price: €1000
Lot #1650 - antiker schmuck
Goldring. Reif mit hochgezogener Ringplatte, in die eine grün-blaue Bandglaspaste eingelassen ist. Eber l. Späthellenistisch. W. 1,3 cm, 4,73 g. Gemme etwas bestoßen, sonst intakt. G O L D Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1200
Lot #1651 - antiker schmuck
Goldring. Reif mit hochgezogener Ringplatte, in die ein flacher Karneol eingelassen ist. Pantheistische Gottheit steht r. mit Dreizack, Schlange und Schild, auf Säule gelehnt. Gemme römisch, ca. 2. Jh. n. Chr., Ring wohl früher. W. 2,1 cm, 5,72 g. Intakt. G O L D Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1800
Lot #1652 - antiker schmuck
Goldring. Massiver Reif verbreitert sich zur Ringplatte, in die ein konischer Schichtachat ohne Gravur eingelassen ist. Römisch, 2./3. Jh. W. 1,7 cm, 8,29 g. Intakt. G O L D Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €1200
Lot #1653 - antiker schmuck
Goldring. Hohlreif mit betonten Schultern verbreitert sich zur Ringplatte mit Fassung für konvexen Karneol. XAPINOY in Kranz. Römisch, 2./3. Jh. W. 1,8 cm, 7,23 g. Intakt. G O L D Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #1654 - antiker schmuck
Goldring. Massiver Reif verbreitert sich zur Ringplatte mit Fassung für einen konvexen Smaragd. Gestalt steht l. mit Zweig, Zepter und Tier(?). Römisch, 1.-3. Jh. W. 1,8 cm, 8,81 g. Intakt. G O L D Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €2250
Lot #1655 - antiker schmuck
Goldring. Hohlreif verbreitert sich zur Ringplatte, in die ein flacher Karneol eingelassen ist. Stilisierter Handschlag. Römisch, 2./3. Jh. W. 1,6 cm, 3,80 g. Intakt. G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €800
Lot #1656 - antiker schmuck
Goldring. Hohlreif verbreitert sich zur Ringplatte, in die ein flacher Karneol eingelassen ist. Körperpanzer. Römisch, 1.-3. Jh. W. 1,7 cm, 3,08 g. Intakt. G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €700
Lot #1657 - antiker schmuck
Goldring. Reif verbreitert sich zur Fassung für einen Turmalin. Kopf mit phrygischer Mütze l. Römisch, 2./3. Jh. W. 1,9 cm, 5,37 g. Intakt. G O L D
Estimate price: €1400
Lot #1658 - antiker schmuck
Goldring. Massiver Reif verbreitert sich zur Ringplatte, in die ein konischer Schichtachat ohne Gravur eingelassen ist. Römisch, 1.-3. Jh. W. 1,8 cm, 8,32 g. Intakt. G O L D
Estimate price: €1000
Lot #1659 - antiker schmuck
Goldring. U-förmiger Reif und spitzovale gravierte Ringplatte. Greif l., davor Widderkopf. Griechisch, 4./3. Jh. W. 2,0 cm, 6,43 g. Intakt. Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #1660 - antiker schmuck
Goldring. Reif mit Schulterknick verbreitert sich zur Ringplatte mit getreppter Fassung für einen ungravierten grünen Stein. Islamisch. W. 1,9 cm, 5,36 g. Intakt. G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €750
Lot #1661 - antiker schmuck
Goldring. Bandreif verbreitert sich zur Ringplatte mit Fassung für einen flachen Jaspis. Adler steht r. mit umgewendetem Kopf. Römisch, 2./3. Jh. W. 1,6 cm, 4,88 g. Intakt. G O L D Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1662 - antiker schmuck
Goldring. Doppelreif mit 2 in die Ringplatten eingelassenen konischen Karneolen. Zwischen die Reife eingearbeiteter Spiraldraht. Römisch, kaiserzeitlich. W. 1,7 cm, 6,78 g. Intakt. G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €900