Goldring. Hohlreif verbreitert sich zur Ringplatte, in die ein Niccoloimitat aus Glaspaste ohne Darstellung eingelassen ist. Granulationsdekor. Römisch, 2./3. Jh. W. 1,9 cm, 5,45 g. Intakt. G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €800
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove antiker schmuck filter antiker schmuck
Lot #1663 - antiker schmuck
Lot #1664 - antiker schmuck
Goldring. Massiver Reif mit betonten Schultern verbreitert sich zur Ringplatte, in die ein hexagonaler Chrysopras eingelassen ist. Hirte l. melkt eine Ziege, l. daneben das Pedum. Römisch, ca. 3. Jh. n. Chr. W. 1,4 cm, 6,82 g. Intakt. G O L D Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €850
Lot #1665 - antiker schmuck
Goldring. Einfacher Reif mit Fassung für ungravierten halbkugeligen Karneol. Filigran- und Granulationsdekor. Römisch, 3./4. Jh. W. 1,7 cm, 4,19 g. Intakt. G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €700
Lot #1666 - antiker schmuck
Goldring. Bandreif mit durchbrochen gearbeiteten Volutenornamenten verbreitert sich zur Ringplatte mit Fassung für einen flachen Sarder. Jünglingsbüste l. Römisch, 2./3. Jh. W. 1,9 cm, 8,76 g. Intakt. G O L D Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €700
Lot #1667 - antiker schmuck
Goldring. Bandreif verbreitert sich zur Ringplatte mit Fassung für einen flachen Jaspis. Adler r. mit umgewendetem Kopf, im Schnabel Kranz. Römisch, 2./3. Jh. W. 1,4 cm, 2,52 g. Intakt. G O L D Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1668 - antiker schmuck
Goldring. Der aus Perldrähten aufgebaute Reif mit Volutendekor verbreitert sich zur Ringplatte mit leerer Fassung. Römisch, kaiserzeitlich. W. 1,6 cm, 5,07 g. G O L D Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1669 - antiker schmuck
Ring aus Silber mit teilweise erhaltener Vergoldung. Der Reif ist aus 4 Scheiben aufgebaut und verbreitert sich zu den 2 kleineren und der zentralen größeren Ringplatte, in die Elektrongemmen eingelassen sind. Frauenkopf r., Frauenkopf l. mit Ohr- und Halsschmuck und Haar in Sakkos und Jünglingskopf r. Gemmen griechisch, ca. 4. Jh. v. Chr., Ring später. W. 1,8 cm. Intakt. G O L D Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #1670 - antiker schmuck
Goldring. Reif mit betonten Schultern verbreitert sich zur Ringplatte. Darauf gefasstes Goldblech mit Treibarbeit. Paar, das sich die Hände reicht. Römisch, 2./3. Jh. W. 1,6 cm, 4,65 g. Etwas gedrückt, aber intakt. G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €600
Lot #1671 - antiker schmuck
Goldring. Reif aus 3 Drähten aufgebaut, wobei der mittlere die beiden seitlichen wellenförmig verbindet. Fassung für gelblichen Stein. Adler sitzt r. auf Altar zwischen 2 Standarten. Gemme römisch, 2./3. Jh. Ring später. W. 2,2 cm, 6,36 g. Gemme etwas bestoßen, Ring intakt. G O L D Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1672 - antiker schmuck
Goldring. Polygonaler Bandreif mit Aufsatz und runder gravierter Ringplatte. Bärtiger Kopf l. Spätantik-frühbyzantinisch. W. 1,9 cm, 6,87 g. Intakt. G O L D Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1400
Lot #1673 - antiker schmuck
Goldring. Hohlreif verbreitert sich zur Ringplatte, in die ein flacher Karneol eingelassen ist. Eros l. hält ein Tier auf dem Arm. Römisch, 1./2. Jh. W. 1,6 cm, 2,92 g. Gemme intakt , Ring etwas rissig. G O L D
Estimate price: €350
Lot #1674 - antiker schmuck
Goldener Schlangenspiralring. Hohl gearbeitet, die Schlangenhaut etc. eingraviert. Die Augen sind mit Granulationskügelchen angegeben. Hellenistisch. W. 1,9 cm, 3,29 g. Etwas gedrückt. G O L D Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #1675 - antiker schmuck
Goldener Schlangenspiralring. Doppelspirale endet in Schlangenkopf und -schwanz. Die Schlangenhaut ist durch Punzen angegeben. Hellenistisch oder kaiserzeitlich. W. 1,5 cm, 8,19 g. Intakt. G O L D Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1300
Lot #1676 - antiker schmuck
Goldener Schlangenring. Der offene Reif endet in 2 gegenständigen Schlangenköpfen. Die Schlangenhaut ist durch Punzen angegeben. Römisch, kaiserzeitlich. W. 2,0 cm, 7,47 g. Intakt. G O L D Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €600
Lot #1677 - antiker schmuck
Goldener Schlangenring. Hellenistisch oder kaiserzeitlich. W. 1,9 cm, 2,16 g. Intakt. G O L D Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1678 - antiker schmuck
Goldring. Reif endet in 2 stilisierten Tierköpfen, die die Fassung für einen ungravierten tropfenförmigen Granat halten. Die Fassung ist an der Unterseite reich mit gravierten Ornamenten verziert. Byzantinisch oder islamisch. W. 1,5 cm, 3,41 g. Fassung etwas verbogen. G O L D Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €250
Lot #1679 - antiker schmuck
Goldring. Reif mit Schulterknick verbreitert sich zur ungravierten konvexen Ringplatte. Römisch, 3. Jh. n. Chr. W. 1,6 cm, 1,88 g. Intakt. G O L D Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €200
Lot #1680 - antiker schmuck
Goldring. Auf einer breiten Schiene durch ornamental angeordnete dünne Bänder und Granulation aufgebauter wuchtiger Hohlkörper mit 2 Kreuzen. Fassung für ungraviertes Glas. Byzantinisch oder postbyzantinisch. W. 2,1 cm, 17,59 g. Minimal gedrückt, einige Granulationskügelchn fehlen. G O L D Aus US-amerikanischem Kunsthandel.
Estimate price: €3500
Lot #1681 - antiker schmuck
Goldring. Bandreif mit hohem pyramidenstumpfförmigem Aufsatz, in den ein Karneol gefaßt ist. Reicher Filigran- und Granulationsdekor. Islamisch. W. 1,8 cm, 8,45 g. Intakt. G O L D Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1100
Lot #1682 - antiker schmuck
Goldring. Verzierter Reif mit pilzförmigem graviertem Aufsatz. Löwe r. mit erhobener Vorderpranke und umgewendetem Kopf. Islamisch. W. 1,9 cm, 10,56 g. Intakt. G O L D Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1800
Lot #1683 - antiker schmuck
Goldring. Bandreif mit hohem kegelstumpfförmigem Aufsatz, in den ein Granat gefaßt ist. Reicher Filigran- und Granulationsdekor. Islamisch. W. 1,8 cm, 6,87 g. Intakt. G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €900
Lot #1684 - antiker schmuck
Bronzering mit teilweise erhaltener Vergoldung und Gemme aus gläsernem Niccoloimitat. Serapiskopf mit Polos nach l. Römisch, 1./2. Jh. W. 1,8 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €200
Lot #1685 - antiker schmuck
Silberring. Reif mit betonten Schultern und Gemme aus opakem Glas. Pferdewagen mit Lenker l. Römisch, 2./3. Jh. W. 2,0 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €300
Lot #1686 - antiker schmuck
Silberring. Doppelreif mit 2 Jaspisgemmen. Zweig und Handschlag. Römisch, 1.-3. Jh. W. 1,7 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €250
Lot #1687 - antiker schmuck
Silberring. Reif mit betonten Schultern und Karneolgemme. Pantheistische geflügelte Göttin steht r. mit Mohnkapsel und Ruder. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. W. 2,0 cm. Gemme etwas bestoßen, Ring intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €200