Silberring. Rundstabiger Hohlreif mit Globuliverzierung am Übergang zur ovalen Ringplatte mit Karneolgemme. Frauenkopf r. Römisch, 3. Jh. n. Chr. W. 2,1 cm. Fassung minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove antiker schmuck filter antiker schmuck
Lot #1688 - antiker schmuck
Lot #1689 - antiker schmuck
Silberring. Reif mit betonten Schultern, Globulibesatz und Karneolgemme. Gryllos aus Menschen- Widder- und Vogelkopf. Gemme frühkaiserzeitlich, Ring etwas später. W. 1,9 cm. Gemme minimal bestoßen, Ring intakt. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1690 - antiker schmuck
Silberring. Reif mit Schulterknick und Karneolgemme. Amor l. auf Delphin. Römisch, 3. Jh. n. Chr. W. 1,7 cm. Gemme etwas locker, sonst intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1691 - antiker schmuck
Silberring. Reif mit Schulterknick und Karneolgemme. Vogel l. Römisch, 3. Jh. n. Chr. W. 1,7 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €250
Lot #1692 - antiker schmuck
Silberring. Reif mit Schulterknick und Karneolgemme. Vogel l. auf Zweig. Römisch, 3. Jh. n. Chr. W. 2,0 cm. Restauriert, Gemme wohl nicht original zugehörig. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1693 - antiker schmuck
Silberring. Massiver verzierter Reif mit Schulterknick und Gemme aus hellem Stein. Göttin steht r. mit Ähren. Römisch, 3./4. Jh. W. 2,0 cm. Gemme etwas rissig, sonst intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €400
Lot #1694 - antiker schmuck
Silberring. Massiver Reif mit Schulterknick und gravierter Ringplatte. Tychebüste mit Polos l., davor Stern. Römisch, östliche Provinzen, 3. Jh. n. Chr. W. 2,0 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Kunsthandel.
Estimate price: €400
Lot #1695 - antiker schmuck
Lot von 4 Silberringen mit Gemmen. Römisch, 2.-4. Jh. W. 1,9-1,6 cm. Teil einer Ringschiene fehlt, 2 Exemplare minimal bestoßen. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €300
Lot #1696 - antiker schmuck
Silberring. Reif mit Schulterknick verbreitert sich zur ungravierten runden Ringplatte. Römisch, 3. Jh. n. Chr. W. 1,8 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €125
Lot #1697 - antiker schmuck
Silberring. Reif mit Schulterknick und Karneolgemme. Gottheit l. mit Zepter. Römisch, 3. Jh. n. Chr. W. 1,7 cm. Fassung etwas bestoßen, Gemme intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €100
Lot #1698 - antiker schmuck
Silberring. Reif mit betonten Schultern und vergoldeter Ringplatte mit Relief. Victoria l. in Biga. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. W. 1,8 cm. Vergoldung fehlt teilweise, sonst intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €300
Lot #1699 - antiker schmuck
Lot aus 2 Silberringen mit Gemmen und einem vergoldeten Bronzering mit hohem zylindrischem Aufsatz ohne Gravur. Römisch, kaiserzeitlich. W. 2,0, 1,9 und 1,8 cm. Intakt oder restauriert. Zusammen 3 Exemplare. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €200
Lot #1700 - antiker schmuck
Silberring. Reif mit Schulterknick und Karneolgemme. Löwe l. Sassanidisch oder östliche Provinzen, ca. 3. Jh. n. Chr. W. 2,2 cm. Intakt mit stellenweiser Fundverkrustung. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1701 - antiker schmuck
Silberring. Reif mit Aufsatz und runder gravierter Ringplatte. Kreuz zwischen 2 Gestalten. Frühbyzantinisch. W. 2,0 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €200
Lot #1702 - antiker schmuck
Silberring. Verzierter Reif mit spitzovaler Ringplatte. Rankenornamentik in versenktem Relief. Islamisch. W. 1,9 cm. Intakt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1703 - antiker schmuck
Silberring. Opus interrasile. Rankendekor. Im unteren Bereich gravierte Verzierung, in die Ringplatte ist ein großer ungravierter Granat gefaßt. Islamisch. W. 2,0 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1704 - antiker schmuck
Silberring. Verzierter Reif mit runder gravierter Platte. Ornamente. Islamisch. W. 2,0 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1705 - antiker schmuck
Silberring. Reif mit runder gravierter Platte. Adler, Löwe und Schlange. Frühbyzantinisch. W. 1,9 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150
Lot #1706 - antiker schmuck
Silberring. Reif mit runder gravierter Platte. Gayomard. Sassanidisch. W. 1,3 cm. Etwas verbogen, aber intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €125
Lot #1707 - antiker schmuck
Bronzering mit Jaspisgemme. Behelmter Kopf r. Römisch, 1.-3. Jh. W. 1,6 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1708 - antiker schmuck
Eisenring mit Karneolgemme. Sol r. mit Peitsche, die Linke zum Grußgestus erhoben. Im Feld Stern und Kultstein. Römisch, 2./3. Jh. W. 2,0 cm. Korrodiert mit leichten Abplatzungen, Ausbruch an der Gemme. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1709 - antiker schmuck
Silberring. Reif mit Schulterknick und Karneolgemme. Adler auf Altar zwischen 2 Standarten. Römisch, 3. Jh. n. Chr. W. 2,0 cm. Gemme minimal bestoßen, Ring intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #1710 - antiker schmuck
Bronzering mit Niccologemme. Herme(?) auf Altar, davor 2 unbekleidete Frauen, dahinter ein Lyraspieler und eine weitere Gestalt. Gemme römisch, 1. Jh. n. Chr. Ring später. W. 2,1 cm. Gemme bestoßen, Ring intakt. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1711 - antiker schmuck
Lot von 2 Silberringen mit Karneolgemmen. Capricorn und Hahn. Römisch, kaiserzeitlich. W. 1,8 cm. Korrodiert. Ein Exemplar intakt, bei dem anderen ist die Gemme nicht original zugehörig. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1712 - antiker schmuck
Bronzering mit gravierter Ringplatte. Minerva steht l. mit Speer und Schild. Römisch, ca. 3. Jh. n. Chr. W. 2,3 cm. Intakt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €150