Eisenring mit gravierter Ringplatte. Jupiter thront l. mit Zepter. Römisch, 2./3. Jh. n. Chr. W. 1,9 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove antiker schmuck filter antiker schmuck
Lot #1713 - antiker schmuck
Lot #1714 - antiker schmuck
Lot von 2 Bronzeringen mit gravierter Ringplatte. Gestalt r. und Schrift. Griechisch, ca. 4. Jh. v. Chr. und byzantinisch. W. 2,0 und 1,8 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €200
Lot #1715 - antiker schmuck
Bronzering mit gravierter Ringplatte. Langgewandte Frau l. Griechisch, ca. 4. Jh. v. Chr. W. 1,9 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #1716 - antiker schmuck
Bronzering. Ovale gravierte Ringplatte. Gestalt steht l. mit Zepter und Stab. Hellenistisch. W. 1,9 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €250
Lot #1716a - antiker schmuck
Bronzering. Ovale gravierte Ringplatte. Dionysosbüste mit Efeukranz l. Hellenistisch. W. 2,1 cm. Randlich minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1717 - antiker schmuck
Bronzering. Ovale gravierte Ringplatte. Jünglingsbüste r. mit geschultertem Bogen und Köcher. Hellenistisch. W. 1,9 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €450
Lot #1718 - antiker schmuck
Bronzering mit gravierter Ringplatte. 2 Gestalten. Spätantik-byzantinisch. W. 2,1 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #1719 - antiker schmuck
Bronzering mit gravierter Ringplatte. Adler l. und griechische Trugschrift. Byzantinisch. W. 2,0 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €100
Lot #1720 - antiker schmuck
Bronzering mit gravierter Ringplatte. Soldat steht r. mit Speer und Schild. Römisch, 3./4. Jh. W. 2,0 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €125
Lot #1721 - antiker schmuck
Bronzering mit gravierter Ringplatte. Victoria fliegt l., bekränzt Tropaeum. Römisch, 2./3. Jh. W. 2,0 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #1722 - antiker schmuck
Lot von 14 Bronzeringen mit gravierter Ringplatte. Byzantinisch-islamisch. W. 2,1-1,8 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €520
Lot #1722a - antiker schmuck
Lot von einem Silberring und 2 silbernen Ringplatten mit Gemmen. Arabische Schrift. Islamisch. L. 1,7 cm. Ringschiene verbogen und gebrochen, Gemmen intakt. Zusammen 3 Exemplare. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150