Lot von 3 antiken Stempelpatrizen. Bronze. Athenakopf, Löwe und Fruchtkorb(?). L. 8,8, 6,7 und 4,7 cm. Stempelbilder intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove stempel - siegel filter stempel - siegel
Lot #1910a - stempel - siegel
Lot #1911 - stempel - siegel
Lot von 4 Stempelsiegeln. Stein. Vorderasien, 2./1. Jt. 4,4-2,6 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1912 - stempel - siegel
Zoomorphes Stempelsiegel aus Marmor oder Alabaster. Seitlich lagernder Widder. Auf der Unterseite stilisierte Skorpione. Mesopotamien, um 3000 v. Chr. L. 5,7 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1913 - stempel - siegel
Zoomorphes Stempelsiegel aus Marmor oder Alabaster. Seitlich lagernder Vierfüßler. Auf der Unterseite 2 Vierfüßler. Mesopotamien, um 3000 v. Chr. L. 2,6 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1914 - stempel - siegel
Skaraboid aus Bergkristall. Standarte mit Mondsichel. Neoassyrisch. L. 2,3 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1915 - stempel - siegel
Amygdaloid aus Bergkristall. Gestalt und Phantasiewesen. Östlicher Mittelmeerraum, wohl minoisch, 2. Jt. v. Chr. L. 2,2 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1916 - stempel - siegel
Skaraboid aus rotem Jaspis. Zweige. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. L. 1,9 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1917 - stempel - siegel
Skaraboid aus Achat. Auf der Unterseite Reiter und kniende Gestalt vor r. stehender Gestalt. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. L. 1,8 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €200
Lot #1918 - stempel - siegel
Lot von 2 Skaraboiden. A: Farbloses Glas. Bewaffneter Kentaur l. Graeco-persisch, 5.-3. Jh. L. 1,6 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. B: Schwarzgrün gestreifter Stein. Capride r. Syrien, ca. 6. Jh. v. Chr. L. 1,6 cm. Bestoßen. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1919 - stempel - siegel
Lot von 2 Skaraboiden. Dunkler Stein und grünliches Glas. Beter vor Altar mit Spaten und Griffel und Löwe beim Verzehr seiner Beute. Neoassyrisch und hellenistisch. L. 2,5 und 2,0 cm. Bestoßen. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €200
Lot #1920 - stempel - siegel
Lot von 2 Stempelsiegeln. Skaraboid und oval. Jaspis und verfärbter Karneol. Geflügelter Genius und arabische Schrift. Neoassyrisch und islamisch. L. 2,2 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €200
Lot #1921 - stempel - siegel
Lot aus einem spitzovalen und einem ovalen Stempelsiegel. Brauner und rotbrauner Stein. Vierfüßler und mehrköpfiges Phantasiewesen. Mesopotamien, 3. Jt. v. Chr und Vorderasien, 2./1. Jt. L. 2,1 cm. Intakt. Zusammen 2 Exemplare. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1922 - stempel - siegel
Lot von 2 Stempelsiegeln. Skaraboid aus Bergkristall und flacher Zylinder aus Chalcedon. Capriden und Gopatsah. Vorderasien, ca. 7.-4. Jh. und sassanidisch. 1,8 und 1,6 cm. Ein Exemplar etwas bestoßen, das andere intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €200
Lot #1923 - stempel - siegel
Dekaeder aus Rosenquarz. Hund l. Graeco-persisch, ca. 4. Jh. v. Chr. L. 1,9 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €150
Lot #1924 - stempel - siegel
Lot: Sassanidensiegel. Bergkristall. Auf der Oberseite Kreis- und Rautenmuster. Löwe r., darüber Mondsichel. Pahlewi-Schrift. L. 2,2 cm. Intakt. Dazu eine Gemme aus Karneol, flach, hochoval. L. thronende Göttin mit Zepter. Römisch, 1./2. Jh. H. 1,3 cm. Intakt. Zusammen 2 Exemplare. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1925 - stempel - siegel
Sassanidensiegel. Hämatit. Geflügelter Vierfüßler l. Dm. 1,4 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1926 - stempel - siegel
Lot aus einem Stempelsiegel aus Karneolachat, Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. und einem doppelt gelochten Spiel(?)stein aus schwarzem Stein. Dm. 2,5 und 1,5 cm. Bestoßen. Zusammen 2 Exemplare. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1927 - stempel - siegel
Lot aus einem Sassanidensiegel und einem Ring mit gravierter Platte. Karneol. Gopatsah und Orant. Ring Vorderasien, 1, Jt. v. Chr. L. 1,3 cm, W. 1,3 cm. Intakt. Zusammen 2 Exemplare. Aus süddeutscher Sammlung P.S.
Estimate price: €200
Lot #1928 - stempel - siegel
Lot von 27 antiken Steinperlen verschiedener Form, u.a. Jaspis, Karneol und Chalcedon. Dazu ein Eisenfragment mit Glasperle. 3,3-1,0 cm. Zusammen 28 Exemplare. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €300
Lot #1929 - stempel - siegel
Lot von 4 Sassanidensiegeln. Chalcedon, Karneol und Hämatit. Stehende Gestalt, Vögel und Capride. 2,5-1,1 cm. Intakt oder leicht bestoßen. Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €150
Lot #1930 - stempel - siegel
Lot von 7 Sassanidensiegeln. Chalcedon und Achat. Gayomard, Priester und Tiere. 2,1-1,6 cm. Meist intakt.
Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €225
Lot #1930a - stempel - siegel
Lot von 4 Bleiplomben. Köpfe und Schrift. Römisch, kaiserzeitlich. 2,0-1,6 cm. 2 Exemplare intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1930b - stempel - siegel
Bleiplombe. Menora. Spätantik. L. 1,8 cm. Kleine Ausbrüche am Kanal. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €125
Lot #1931 - stempel - siegel
Model aus braunem Stein. Sternmuster. Islamisch. Dm. 10,3 cm. Etwas bestoßen.
Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €100
Lot #1932 - stempel - siegel
Antikes Model aus Kalkstein. Behelmte Gestalt thront l., vor ihr Victoria und eine Löwe, hinter ihr eine weitere Gestalt. Dm. 10,6 cm. Intakt.
Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150