Idol in Form einer stehenden Mannes mit Halsschmuck, die Arme in die Hüfte gestemmt. Rötlicher Ton. Maskenhafter Kopf mit großen Augenhöhlen. Baktrien/Indusgebiet, 3. Jt. v. Chr. H. 6,4 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €100
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove idole - amulette filter idole - amulette
Lot #1958 - idole - amulette
Lot #1959 - idole - amulette
Idol in Form einer knienden Frau, die eine tüllenartige Brust hält. Heller Ton. Zweifach durchlocht. Vorderasien, ca. 5. Jt. v. Chr. oder später. H. 5,3 cm. Fundverkrustung. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1960 - idole - amulette
Sog. Brettidol. Ton mit weißlicher Grundierung und dunkler Ornamentbemalung. Seitlich abstehende Stummelarme und kronenartige Kopfbedeckung. Boiotien, 6. Jh. v. Chr. H. 17,0 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #1961 - idole - amulette
Idolhafte Statuette einer unbekleideten Frau mit maskenhaftem Gesicht und Halsschmuck. Rötlicher Ton mit brauner Glasur. Die Rechte ist in die Hüfte gestemmt, mit der Linken hält sie ein Gefäß vor dem Körper. Voderasien, 2./1. Jt. H. 18,7 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €2500
Lot #1962 - idole - amulette
Lot von 3 Idolen in Form einer sitzenden bzw. stehenden Frau mit Halsschmuck. Ton. Maskenhafte Köpfe. Baktrien/Indusgebiet, 3. Jt. v. Chr. H. 11,1-10,8 cm. Ein Exemplar etwas bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1963 - idole - amulette
Idol mit kugeligem Kopf. Rötlicher Ton. Schematische Angaben von Augen, Ohren etc., die Hände halten die Brüste. Baktrien/Indusgebiet, ca. 1. Jt. v. Chr. H. 11,7 cm. Der untere Teil fehlt. Auf Ständer montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €400
Lot #1964 - idole - amulette
Askos mit anthropomorphem Idolkopf. Rötlicher Ton mit Resten von roter Engobe. Zentralasien, ca. 1. Jt. v. Chr. H. 10,4 cm. Bestoßen. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €500
Lot #1965 - idole - amulette
Hals und maskenhafter gehörnter Kopf eines Idols. Dunkler Ton. Südosteuropa, 3./2. Jt. H. 10,6 cm. Bestoßen, Bruchstelle am Halsansatz. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1966 - idole - amulette
Weibliche Protome. Rötlicher Ton. Griechisch oder etruskisch, 6./frühes 5. Jh. H. 15,3 cm. Bruchstellen an der Rückseite. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1967 - idole - amulette
Relieffragment aus hellem Ton. Kampf zwischen 2 Raubtieren, die von ihren Bändigern an Ketten gehalten werden. Vorderasien, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. B. 9,0 cm. Auf Holzsockel befestigt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €2000
Lot #1968 - idole - amulette
Idolkopf mit Kaffeebohnenaugen und Hakennase. Dunkler Ton. Südosteuropa, neolithisch. H. 4,3 cm. Bruchstelle am Halsansatz. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1969 - idole - amulette
Idol in Form einer stehenden Frau, die sich die Brüste hält. Fritte mit Resten von grüner Glasur und schwarzer Bemalung. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 7,4 cm. Intakt.
Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1970 - idole - amulette
Votivstatuette. Blei. Stilisierte weibliche Gestalt mit seitlich abgestreckten Armen. Umbrien, 5. Jh. v. Chr. H. 9,6 cm. Intakt. An Gestell befestigt.
Estimate price: €588.75
Lot #1971 - idole - amulette
Votivstatuette. Bronze. Stilisierte flache Gestalt mit einem Stock. An der Unterseite Befestigungsdorn. Vorderasien, ca. 1. Jt. v. Chr. H. 13,8 cm. Intakt.
Estimate price: €500
Lot #1972 - idole - amulette
Statuette eines unbekleidteten Jünglings. Bronzevollguß. Etruskisch, 5./4. Jh. H. 9,0 cm. Füße fehlen.
Estimate price: €250
Lot #1973 - idole - amulette
Votivstatuette. Bronze. Iberisch, 6.-3. Jh. H. 7,1 cm. Arme fehlen teilweise.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1974 - idole - amulette
Gabenbringer? Bronzevollguß. Knabe in kurzem Gewand auf profiliertem hohlen Sockel hält die Gaben(?) vor dem Bauch. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. H. 7,1 cm. Intakt.
Estimate price: €600
Lot #1975 - idole - amulette
Idolhafte weibliche Statuette auf runder Basis. Bronze. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. H. 5,8 cm. Minimal bestoßen.
Estimate price: €150
Lot #1976 - idole - amulette
Lot von einem weiblichen und einem männlichen Nagelidol. Bronze. Hethitisch, 2. Jt. v. Chr. H. 8,5 und 8,3 cm. Etwas bestoßen.
Aus Berliner Sammlung 1970er Jahre.
Estimate price: €350
Lot #1977 - idole - amulette
Sturmgott Ishkur oder Adad mit hoher Kopfbedeckung auf dem Rücken eines Stieres. Bronzevollguß. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. H. 6,1 cm. Intakt. Auf Plexibasis. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1978 - idole - amulette
Homoerotische Szene. Bronzevollguß. Unbekleideter Jüngling mit hohem Kopfschmuck legt seine Rechte auf den kahlen Kopf eines leicht gebückten Mannes, der einen kurzen Rock trägt. Dieser legt wiederrum seinen rechten Arm um den Jüngling und ergreift dessen Linke, während er mit seiner Rechten den erigierten Penis des Jünglings umfaßt. Wohl hellenistisch. H. 5,8 cm. Füße fehlen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €8000
Lot #1979 - idole - amulette
Anhänger in Form einer stehenden Gestalt, die in der Linken eine Schlange hält. Bronze. Auf dem Kopf Öse. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 5,9 cm. Intakt.
Estimate price: €200
Lot #1980 - idole - amulette
Lot aus einer Venus- und einer Mercurstatuette. Bronzevollguß, Mercur mit appliziertem Silberdraht. Provinzialrömisch, 2./3. Jh. H. 4,9 und 4,4 cm. Venus intakt. Zusammen 2 Exemplare.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1980a - idole - amulette
Lot von 4 Mercurstatuetten. Bronzevollguß. Provinzialrömisch, 2./3. Jh. H. 6,8-4,2 cm. Ein Exemplar intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1981 - idole - amulette
Lot von 2 anthropomorphen Beschlägen. Bronze. Ein Exemplar endet unten in einem Haken. Wohl provinzialrömisch. H. 7,3 und 7,2 cm. Intakt.
Estimate price: €200