Gefäß in Form einer Schildkröte. Marmor oder Quarzit. Schematische Darstellung. Vorderasien, ca. 4./3. Jt. L. 6,5 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove idole - amulette filter idole - amulette
Lot #2006 - idole - amulette
Lot #2007 - idole - amulette
Zoomorpher Anhänger. Grünlich-schwarz gebänderter Stein. Stilisierte Darstellung eines Widders mit geöffnetem Maul. Vorderasien, 3. Jt. v. Chr. L. 5,5 cm. Restauriert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €300
Lot #2008 - idole - amulette
Stilisiertes lagerndes Schaf mit zurückgelegtem Kopf. Heller Stein. Vorderasien, 3. Jt. v. Chr. L. 4,5 cm. Leicht bestoßen.
Estimate price: €200
Lot #2010 - idole - amulette
Gewichtsente aus Chalcedon. Quer gelocht. Vorderasien, 2./1. Jt. L. 7,4 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #2011 - idole - amulette
Liegender Buckelstier. Hämatit. Quer gelocht. Vorder- oder Zentralasien, 2./1. Jt. L. 5,0 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #2012 - idole - amulette
Igel aus grauem Stein. Das Stachelkleid ist durch ein geritztes Rautenmuster angedeutet. Vorderasien, 2./1. Jt. L. 5,1 cm. Intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €125
Lot #2013 - idole - amulette
Sitzender Löwe auf Basisplatte. Grau-brauner Stein. Vorderasien, 1. Hälfte 1. Jt. H. 6,8 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €750
Lot #2014 - idole - amulette
Seitlich lagernder Vierfüßler. Marmor. Vorderasien, um 3000 v. Chr. L. 3,3 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €250
Lot #2015 - idole - amulette
Stilisiertes liegendes Tier aus rötlich-gelblich gesprenkeltem Stein. Auf dem Kopf eine Art Krone, die horizontale Bohrung ist nicht vollendet. Vorderasien, ca. 3. Jt. v. Chr. L. 3,6 cm. Intakt.
Estimate price: €150
Lot #2016 - idole - amulette
Amulett in Form eines Elephanten. Außergewöhnlich stark stilisierte Darstellung. Gebänderter Chalcedon. Vorderasien, 4.-2. Jt. L. 3,6 cm. Intakt.
Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2017 - idole - amulette
Liegender Widder. Dunkler Chalcedon. Vorderasien, 3. Jt. v. Chr. L. 2,8 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2018 - idole - amulette
Amulett in Form eines seitlich lagernden Vierfüßler. Rötlicher Stein. Vorderasien, spätes 4./3. Jt. L. 4,2 cm. Etwas bestoßen. Auf Plexibasis. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2019 - idole - amulette
Löwenamulett aus Bergkristall. Vertikal durchbohrt. Schematische Detailangaben. Vorderasien, ca. 3. Jt. v. Chr. L. 3,4 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2020 - idole - amulette
Anhänger in Form eines Stierkopfs. Chalcedon. Vorderasien, 2./1. Jt. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2021 - idole - amulette
Taube. Fayence mit blauer Glasur. Islamisch. L. 3,0 cm. Restauriert. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #2022 - idole - amulette
Frosch auf Basisplatte. Chalcedon. Als Anhänger längs durchbohrt. Vorderasien, 3./2. Jt. L. 1,8 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #2023 - idole - amulette
Lot aus einem Dämonengesicht aus Karneol und einem Fischamulett aus grünem opakem Glas. Vorderasien, 2./1. Jt. 3,6 und 2,7 cm. Bestoßen. Zusammen 2 Exemplare. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €140
Lot #2024 - idole - amulette
Liegender Ibex. Hohl aus Goldblech gearbeitet. Vorderasien, spätes 2./1. Jt. L. 2,1 cm. Gedrückt, einige Löcher. Gold Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €700
Lot #2025 - idole - amulette
Zoomorpher Beschlag. Bronze. Raubkatze l. mit erhobenem Schwanz. Auf der Rs. Öse. Iran, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. 4,4 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #2026 - idole - amulette
Capridenanhänger. Bronze. Auf dem Rücken Öse. Iran, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. 5,2 cm. Intakt. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €200
Lot #2027 - idole - amulette
Capridenanhänger mit Basisplatte. Bronze. Auf dem Rücken Öse. Iran, frühes 1. Jt. v. Chr. H. 4,2 cm. Intakt. Ex Slg. John Moore.
Estimate price: €150
Lot #2028 - idole - amulette
Stier. Bronzevollguß. Auf dem Rücken Öse. Östlicher Mittelmeerraum, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. 4,6 cm. Schwanz fehlt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2029 - idole - amulette
Aufsatz in Form eines Pantherkopfes. Bronze. Der profilierte Hals dient als Tülle. Römisch, 2./3. Jh. L. 3,4 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #2030 - idole - amulette
Kleiner Hackenkopf. Bronze. Lange Tülle und gebogene schnabelartige Spitze mit 2 Augen. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 4,2 cm. Kleine Fehlstelle an der Tülle. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150