Applike in Form eines Stierkopfes. Bronze. Römisch, kaiserzeitlich. H. 3,0 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove idole - amulette filter idole - amulette
Lot #2031 - idole - amulette
Lot #2032 - idole - amulette
Applike in Form eines Knabenkopfes mit Stirnzopf, evt. Eros. Bronze. Rückseitiger Zapfen. Römisch, 1.-3. Jh. H. 2,4 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2033 - idole - amulette
Lot von 3 Knabenkopfappliken. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. H. 2,4, 2,0 und 1,6 cm. Rückseitige Zapfen gebrochen, sonst intakt. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €200
Lot #2034 - idole - amulette
Liegender Löwe mit Beutetier. Bronze mit Resten von Vergoldung. Römisch, kaiserzeitlich. L. 2,2 cm. Unterseitiger Zapfen fehlt, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2035 - idole - amulette
Liegender Molosserhund. Bronze. Römisch, kaiserzeitlich. L. 2,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2036 - idole - amulette
Frosch. Bronze mit vergoldeter Oberseite. Römisch, kaiserzeitlich oder später. L. 3,3 cm. Unterseitiger Zapfen gebrochen, sonst intakt. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2037 - idole - amulette
Rhombische Applike mit Stierprotome. Bronze mit Resten von rückseitigen Eisenzapfen. Römisch, kaiserzeitlich. H. 6,5 cm. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2038 - idole - amulette
Stöpsel mit vollplastischem Löwenkopf. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. H. 3,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #2039 - idole - amulette
Lot aus einer Hirschstatuette auf Basisplatte und einem Mausamulett. Bronze. Vorderasien, 2./1. Jt. 3,3 und 2,3 cm. Maus intakt. Zusammen 2 Exemplare. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #2040 - idole - amulette
Seitlich lagernder Vierfüßler. Marmor. Vorderasien, um 3000 v. Chr. L. 3,6 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150
Lot #2041 - idole - amulette
Aufsatz in Form eines Tierkopfes. Bronze. Der Hals dient als Tülle. Vorderasien, 1. Jt. Chr. L. 3,7 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150
Lot #2042 - idole - amulette
Votivspiegel. Stilisierter Vogel aus Ton. Darin eingelassen eine runde, grünliche Glasscheibe. Frühbyzantinisch. L. 13,8 cm. Restauriert.
Estimate price: €150
Lot #2043 - idole - amulette
Anthropomorphes Zierelement. Bronze. Schaft mit menschlichem Gesicht mit übergroßen Ohren. Wohl keltisch. H. 6,3 cm. Zapfenansätze oben und unten gebrochen.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2044 - idole - amulette
Unterarm mit Hand. Silber. Separat zum Einsatz in eine Statuette gearbeitet. Römisch. kaiserzeitlich. L. 4,5 cm. Zapfen fehlt teilweise, sonst intakt. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €200
Lot #2045 - idole - amulette
2 sich umarmende Eroten. Silbervollguß. Römisch, 1.-3. Jh. H. 2,1 cm. Basisplatte leicht bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung
Estimate price: €150
Lot #2046 - idole - amulette
Dickes Patäkenamulett. Alabaster. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. H. 1,9 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #2047 - idole - amulette
Anhänger in Form einer kahlköpfigen Büste mit Halsschmuck. Roter Jaspis. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. H. 1,4 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Ex Slg. Prof. Dr. Hanns Stock.
Estimate price: €150
Lot #2048 - idole - amulette
Spielwürfel. Bronze. Zahlwerte als Punktkreise angegeben. Römisch, kaiserzeitlich. Seitenl. 1,6 cm. Intakt.
Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #2049 - idole - amulette
Ovaler Stempel mit Griff und Öse. Bronze. Arabische Schrift. Islamisch. L. 2,2 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2050 - idole - amulette
Nadelkopf oder Applike. Silber mit Resten von Vergoldung. Theatermaske. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 1,0 cm. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2051 - idole - amulette
Kleiner Silberquader mit gepunzten und gravierten unklaren Buchstaben. Evt. antikes Gewicht. Seitenl. 0,7 cm, 0,71 g. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2052 - idole - amulette
Runder Anhänger. Bronze. Auf der einen Seite Solbüste mit Strahlenkrone r., auf der anderen Lunabüste auf Mondsichel l. Der Rand ist mit Punktkreisfortsätzen gesäumt. Römisch, 2./3. Jh. H. 2,3 cm. 2 Fortsätze fehlen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2053 - idole - amulette
Applike mit Reliefdarstellung. Silber. Amor spielt mit einem Hasen. Römisch, 1.-3. Jh. Dm. 1,4 cm. Zapfenspitze fehlt, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2054 - idole - amulette
Antike Zierpfeilspitze. Silber. Gepunzter und gravierter Ornamentdekor. L. 5,8 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2055 - idole - amulette
Lot von 3 Reliefs einer Frau, die sich die Brüste hält. Opakes Glas. Schriftzeichen. Graeco-indische Kultur. H. 5,5, 5,2 und 3,6 cm. Ein Exemplar intakt, 2 gebrochen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300