Alabastron aus Alabaster. Länglich-sackförmig mit kurzem Hals und horizontaler Mündung. 2 Griffknubben. Perserzeit. H. 20,2 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €350
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove aegyptiaca filter aegyptiaca
Lot #2104 - aegyptiaca
Lot #2105 - aegyptiaca
Erotikon. Sitzender hält mit beiden Händen seinen übergroßen Phallus. Kalkstein mit roter Bemalung. Römerzeit. L. 9,3 cm. Etwas bestoßen. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €1100
Lot #2106 - aegyptiaca
Hathorstatuette auf Basisplatte. Hohl aus Goldblech gearbeitet. Die aufrecht stehende Göttin trägt das Kuhgehörn mit der Sonnenscheibe, die Arme liegen seitlich am Körper an. Spätzeit. H. 5,6 cm. Intakt. Auf Plexibasis befestigt. G O L D Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €3000
Lot #2107 - aegyptiaca
Zungenförmiges Goldblech mit Treibarbeit. Kartusche mit Men-cheper-re, dem Thronnamen des Thutmosis III. (1479-1426) und weitere Hieroglyphen. An den Seiten Befestigungslöcher. Neues Reich, 18. Dynastie oder später. H. 6,9 cm, 2,48 g. Minimal rissig, sonst intakt. G O L D Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €900
Lot #2108 - aegyptiaca
Lot von 3 quadratischen Goldblechappliken. Treibarbeit. Rosette. Rückseitige Öse. Islamisch, wohl Ägypten. Seitenl. ca. 2,1 cm, zusammen 7,05 g. Intakt. G O L D Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #2109 - aegyptiaca
Opferträger. Bronzevollguß. Der Kahlköpfige trägt einen kurzen Rock und auf der linken Schulter ein Gefäß. Auf der Unterseite der Basisplatte Zapfen. Spätzeit. H. 8,0 cm. Intakt. Auf Holzsockel befestigt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #2110 - aegyptiaca
Harpokratesstatuette auf Basisplatte. Bronzevollguß. Römerzeit. H. 3,6 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2111 - aegyptiaca
Harpokratesamulett. Bronzevollguß. Römerzeit. H. 3,2 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2112 - aegyptiaca
Horusstatuette. Bronzehohlguß. Der mit einem Rock gewandete Gott trät die ägyptische Krone. Römerzeit. H. 5,1 cm. Einige Löcher. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1400
Lot #2113 - aegyptiaca
Ovales Bronzerelief. Uschebtiartige Gestalt mit Schriftzeichen. Phönizisch ägyptisierend. H. 4,0 cm. Intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €400
Lot #2114 - aegyptiaca
Amulett der ägyptischen Trias. Fayence mit dunkler Glasur. Dargestellt sind Isis, Osiris und Nephthys. Spätzeit. H. 3,9 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #2115 - aegyptiaca
Amulett der ägyptischen Trias. Fayence mit türkisblauer Glasur. Dargestellt sind Isis, Osiris und Nephthys. Spätzeit. H. 2,6 cm. Intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €500
Lot #2116 - aegyptiaca
Relief der ägyptischen Trias. Fayence mit grüner Glasur. Dargestellt sind Isis, Osiris und Nephthys. Spätzeit. H. 3,8 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150
Lot #2117 - aegyptiaca
Amulett in Form einer knienden Gefangenenfigur. Fayence mit Resten von farbiger Glasur. Spätzeit. H. 4,2 cm. Restauriert. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €500
Lot #2118 - aegyptiaca
Patäkenamulett. Fayence mit türkisblauer Glasur. Spätzeit. H. 3,9 cm. Intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €350
Lot #2119 - aegyptiaca
Thoerisapplike. Polychromes opakes Glas. Römerzeit. H. 2,8 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150
Lot #2120 - aegyptiaca
Thotapplike in Form eines hockenden Pavians. Polychromes opakes Glas. Römerzeit. H. 3,6 cm. Restauriert. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €250
Lot #2121 - aegyptiaca
Lot von 3 Besamuletten. Fayence mit blauer und grüner Glasur. Spätzeit. H. 3,7 und 3,6 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #2122 - aegyptiaca
Männlicher Kopf nach l. in Seitenansicht. Einlage. Rötliches opakes Glas. Ptolemäisch. H. 3,4 cm. Augeneinlagen fehlen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €2500
Lot #2123 - aegyptiaca
Tonköpfchen. Relieffragment. Römerzeit. H. 3,3 cm. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #2124 - aegyptiaca
Apisstier. Bronzevollguß. Zwischen den Hörnern trägt er die Sonnenscheibe. Die Beinpaare sind jeweils durch Basisplatten verbunden. Ptolemäisch-Römerzeit. L. 6,6 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #2125 - aegyptiaca
Mumienauge eines Apisstiers. Einlagen aus dunkelblauem transluzentem sowie weißem und schwarzem opakem Glas. Die Iris ist mit einem Zapfen in das Augapfelweiß gesteckt. Ptolemäisch. L. 7,0 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1250
Lot #2126 - aegyptiaca
Ein Paar Augeneinlagen eines Sarkophags. Augenumrandung aus Bronze, Augapfelweiß und schwarze Iris aus opakem Glas oder Stein. Spätzeit. L. 10,0 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €425
Lot #2127 - aegyptiaca
Zepterförmiger Schminkstift. Bronze. Spätzeit-Römerzeit. L. 4,4 cm. Spitze fehlt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €150
Lot #2128 - aegyptiaca
Lot aus einem Isisamulett, einer Applike, einem Fingerring und einem Haken. Bronze. 4,7-2,3 cm. Zusammen 4 Exemplare. Amulett intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €150