Drachme. Spätes 5.-frühes 4. Jh. Thessalischer Reiter mit Petasos l. mit eingelegter Lanze. Rs: Thessalischer Krieger mit Petasos l., den Kopf umgewendet. In der Rechten hält er einen Speer, in der Linken den Schild und 2 Ersatzspeere. Am Gürtel Schwert in Scheide. Alles in Quadratum incusum. SNG COP. -. BCD Coll. I 1226. BCD Coll. II 510. 5.85g, Vs. Schürfspur. Rs. Graffito. RR gutes ss
Estimate price: €1250
Antique Coins Auction #303
Sep 25, 2014 Europe/Berlin
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Coins Auction #303
Thursday Sep 25, 2014 08:00 to 16:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Thursday Sep 25, 2014 08:00 Europe/London
- (-) Remove griechische münzen filter griechische münzen
- (-) Remove griechisches mutterland - thessalien - pelinna. filter griechisches mutterland - thessalien - pelinna.
Showing 1 - 3 of 3
Lot #2693 - griechische münzen griechisches mutterland - thessalien - pelinna.
Lot #2694 - griechische münzen griechisches mutterland - thessalien - pelinna.
AE-15 mm. 4. Jh. v. Chr. Thessalischer Reiter r. Rs: Thessalischer Krieger mit Petasos l., den Kopf umgewendet. In der Rechten hält er einen Speer, in der Linken den Schild. SNG COP. -. BCD Coll. II 517. RR fast ss
Estimate price: €175
Lot #2695 - griechische münzen griechisches mutterland - thessalien - pelinna.
AE-17 mm. 4. Jh. v. Chr. Thessalischer Reiter mit Petasos l. Rs: Mantho steht l., öffnet ihre Kiste. SNG COP. 188. BCD Coll. II 531.2. Dunkle Patina. R ss
Estimate price: €275