Tetradrachme. Spätes 4. Jh. v. Chr. Persephone-Tanitkopf l. von Delphinen umgeben. Rs: Pferdekopf l., dahinter Dattelpalme.
Jenkins III 267. 16.72g, Dunkle Tönung. ss
Estimate price: €425
Antique Coins Auction #303
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Coins Auction #303
- (-) Remove griechische münzen filter griechische münzen
- (-) Remove sizilien - sikulo-punier filter sizilien - sikulo-punier
Lot #2607 - griechische münzen sizilien - sikulo-punier
Lot #2608 - griechische münzen sizilien - sikulo-punier
"Mechasbim".Tetradrachme. Um 300 v. Chr. Herakles-Melkartkopf mit Löwenfell r. Rs: Pferdekopf l., dahinter Dattelpalme. Beizeichen Caduceus.
Jenkins IV - (O.115/R.-, vgl. 298). 16.32g, Hohes Relief. Schöne Tönung. RR vz
Estimate price: €1200
Lot #2609 - griechische münzen sizilien - sikulo-punier
AE-21 mm. Ca. 213-211. Demeter- oder Tanitkopf mit Ährenkranz r. Rs: Pferd galoppiert r., im Hintergrund geschmückter Palmzweig. Punischer Buchstabe Heth. SNG COP. 381 (N.A.). Etwas fleckige Patina. vz
Estimate price: €300