Paduaner o.J. in der Art des Giovanni dal Cavino auf {i Marcus Ulpius Traianus} . Belorbeerte bloße Büste des Kaisers r. Rs: Sitzende Dacia an Tropaeum. Klawans -. Alter Guß. ss
Estimate price: €125
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
Lot #4490 - italien
Lot #4491 - italien
Hochov.AE-Wallfahrtsmed. o.J. (Ende 17. Jh.; Stempel von Giovanni Hamerani). SPECIOSUS . FORMA . PRAE . FILIIS . HOMINVM Nimbierte erhabene Büste Jesu r. Rs: MATER . SALVATORIS . ORA . PRO . NOBIS . Nimbierte erhabene Büste Mariae r. Slg.Peus II. -. Entfernte Tragöse, winzige vz
Estimate price: €200
Lot #4492 - italien
AE-Wallfahrtsmedaille o.J. (18. Jh.; wohl Hamerani - Werkstatt zu Roma). SALVATOR * - MVNDI . SALVA . NOS Nimbierte Büste Jesu r. Rs: MATER . SALVATORI - ORA - PRO . N Nimbierte Büste Mariae l. Slg.Peus II. -. Mit originalem Traghenkel. ss
Estimate price: €150
Lot #4493 - italien
AE-Wallfahrtsmedaille o.J. (18. Jh.; wohl Hamerani - Werkstatt zu Roma). S : IGNAT : LOY : SOC . - IESV FVN . Nimbierte Büste des St. Ignatius von Loyola l. Rs: S . FRANC (N retrograd) - XAV . SOC IESV Nimbierte Büste des St. Franz Xaver r. In zeitgenössischer Silberfassung mit Tragöse und Knäufen. Slg.Peus II. -. 37,8 mm. vz
Estimate price: €200
Lot #4494 - italien
AE-Wallfahrtsmedaille o.J. (um 1750; wohl Hamerani - Werkstatt zu Roma). SALVAT . MVNDI . MATER SALVAT . Büsten Jesu und Mariae gegeneinander. Rs: SS . - PE . [ET] . PA . - AP. Nimbierte Büsten St. Peter und Paul gegeneinander. Slg.Peus II. -. Mit originalem Traghenkel. ss-vz
Estimate price: €175
Lot #4495 - italien
Hochov.AE-Wallfahrtsmed. o.J. (18. Jh., wohl Hamerani - Werkstatt zu Roma). IN . ME . SPECVLENTVR . OMNIA . Büste Jesu r. in Strahlengloriole. Rs: MATER . IESV . CHRISTI . ORA . P . N . Nimbierte Büste Mariae r. 40 x 34 mm. ss
Estimate price: €150
Lot #4496 - italien
Hochov.AE-Wallfahrtsmed. o.J. (18. Jh.; wohl Hamerani -Werkstatt zu Roma). S . IGN . - D . L . St. Ignatius von Loyola wehrt einem Lindwurm. Rs: S. FR . XA St. Franz Xaver auf dem Sterbelager auf der Insel Sancian bei Kanton). Slg.Peus II. -. Altvergoldet, entfernter Traghenkel ss
Estimate price: €150
Lot #4497 - italien casa savoia.
Vittorio Emanuele III. 1900-1946, Roma.10 Lire 1929 R (Rand mit ** FERT **). Pag. 694a. Montenegro 94. KM 68.2. Kleine Randfehler, winzige Kratzer. vz-ss
Estimate price: €125
Lot #4498 - italien casa savoia.
REPUBBLICA., Dukat 1960 (Stempel von Werner Graul) Aureus Magnus (980 fein). Auf die Olympischen Sommerspiele des Jahres in {i Roma} . Diademierter Kopf der Juno r. über Olympischen Ringen. Rs: 6schenkliges Blumenkreuz. Bruce - (vgl. X M76, Silberdukat). 20,1 mm; 3,49 g. G O L D PPminb
Estimate price: €150
Lot #4499 - italien
REPUBBLICA., 2 Euro 2002 R, die Vs. überprägt mit dem Vs - Stempel eines französischen Euro. Dazu Frankreich. 2 Cent 2008 mit beidseitig ausgeprägter Vs.Durch Verwalzung entwertet. vz
Estimate price: €200