Othon von Bayern. 1832-1862, Athen.1/2 Drachmi 1842 P r o b e (Mzz. Eule; Stempel von Heyer). O N BA I EY TH E A O Kopf des Königs r. über x Rs: Gekrönter Landesschild, im Zentrum bayerischer Rautenschild, zwischen Lorbeerzweigen. Riffelrand. Divo P36. Karamitsos 96a. Witt. 2901 Anm. KM Pn14. Kleine Kratzer. RRRR ss
Estimate price: €1000
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove sammlung griechenland filter sammlung griechenland
Lot #4414 - sammlung griechenland
Lot #4415 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Athen.1/2 Drachmi 1842 P r o b e (Mzz. Eule; Stempel von Heyer). O N BA I EY TH E A O Kopf des Königs r. über x Rs: Gekrönter Landesschild, im Zentrum bayerischer Rautenschild, zwischen Lorbeerzweigen. Riffelrand. Divo P36. Karamitsos 96a. Witt. 2901 Anm. KM Pn14. Henkelspur. RRRR ss
Estimate price: €500
Lot #4416 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Athen.5 Drachmai 1844 (Stempel von Karl Friedrich Voigt). Kopf des Königs r. Rs: Gekrönter Landesschild, im Zentrum der bayerische Rautenschild, zwischen Lorbeerzweigen, im Abschnitt Wert. Riffelrand. Divo 10d. Karamitsos 113. Witt. 2898 Anm. Dav. 115. 21,88 g. RR s-ss
Estimate price: €350
Lot #4417 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Athen.10 Lepta 1844 ohne Mzz. (Stempel von Konrad Lange). BA I EIA TH E A O Gekrönter Landesschild, im Zentrum der bayerische Rautenschild. Rs: 3 Zeilen Wert in Lorbeerkranz. Riffelrand. Divo 18f. Karamitsos 77. Witt. 2902 Anm. KM 17. RR ss
Estimate price: €150
Lot #4418 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Athen.10 Lepta 1846 und 5 Lepta 1845. Gekrönter Landesschild, im Zentrum bayerischer Rautenschild. Rs: 3 Zeilen Wert in Lorbeerkranz. Riffelrand. Divo 19c, 22b. Karamitsos 80, 65. Witt. 2902 Anm., 2903 Anm. KM 25, 24. 2 St. ss
Estimate price: €150
Lot #4419 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Athen.2 Lepta 1845 ohne Mzz. (Stempel von Konrad Lange). Gekrönter Landesschild, im Zentrum der bayerische Rautenschild. Rs: 3 Zeilen Wert in Lorbeerkranz. Riffelrand.
Divo 26b. Karamitsos 49. Witt. 2904 Anm. KM 23. Leicht berieben, winzige ss
Estimate price: €125
Lot #4420 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Athenai.Lepton 1846 ohne Mzz. (Stempel von Konrad Lange). Gekrönter Landesschild, im Zentrum der bayerische Rautenschild. Rs: 3 Zeilen Wert in Lorbeerkranz. Riffelrand.
Divo 30c. Karamitsos 33. Witt. 2905 Anm. KM 22. Kleiner Randfehler. R ss
Estimate price: €150
Lot #4421 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Athen.2 Lepta 1848 ohne Mzz. (Stempel von Konrad Lange). Gekrönter Landesschild, im Zentrum der bayerische Rautenschild. Rs: 3 Zeilen Wert in Lorbeerkranz. Divo 27b. Karamitsos 51. Witt. 2904 Anm. KM 27. Kleine Schrötlingsfehler. ss
Estimate price: €125
Lot #4422 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Athen.Lepton 1849 ohne Mzz. (Stempel von Konrad Lange). Gekrönter Landesschild, im Zentrum der bayerische Rautenschild. Rs: 3 Zeilen Wert in Lorbeerkranz. Riffelrand. Divo 31c. Karamitsos 36. Witt. 2905 Anm. KM 26. ss
Estimate price: €200
Lot #4423 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Athen.10 Lepta 1850 und 5 Lepta 1849 ohne Mzz. (Stempel von Konrad Lange). Gekrönter Landesschild, im Zentrum der bayerische Rautenschild. Rs: 3 Zeilen Wert in Lorbeerkranz. Riffelrand. Divo 20e u. 23c. Karamitsos 84 u. 69. Witt. 2902 Anm. u. 2903 Anm. KM 29 u. 28. Winzige Schrötlingsfehler. ss
Estimate price: €150
Lot #4424 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Wien.5 Drachmai 1851 (unsigniert). O N BA I EY TH E A O Kopf des Königs l. mit älteren Gesichtszügen und Schnurrbart. Rs: Gekrönter Landesschild, im Zentrum der bayerische Rautenschild, zwischen Lorbeerzweigen, im Abschnitt Wert. Riffelrand.
Divo 11. Karamitsos 116. Witt. 2899. KM 36. Dav. 116. Kleine Randfehler. RR ss
Estimate price: €1500
Lot #4425 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Wien.1 Drachmi 1851 (unsigniert; Stempel von Konrad Lange). O N BA I EY TH E A O Kopf des Königs l. mit älteren Gesichtszügen. Rs: Gekrönter Landesschild, im Zentrum der bayerische Rautenschild, zwischen Lorbeerzweigen. Riffelrand.
Divo 13. Karamitsos 109. Witt. 2900 Anm. KM 35. Leicht fleckige Patina. RR ss
Estimate price: €700
Lot #4426 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Wien.P r o b e o.J. zu 1 Drachmi 1851 (unsigniert). O N BA I EY TH E A O Kleiner Kopf des Königs l. Rs: Gekrönter Landesschild, im Zentrum der bayerische Rautenschild, zwischen Lorbeerzweigen, im Abschnitt Wert. Riffelrand. Divo P35. Karamitsos 109a. Witt. 2900 Anm. Gestopftes Loch. RRRR ss
Estimate price: €500
Lot #4427 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Athen.5 Lepta 1851 ohne Mzz. (Stempel von Konrad Lange): Gekrönter Landesschild, im Zentrum der bayerische Rautenschild. Rs: 3 Zeilen Wert in Lorbeerkranz. Riffelrand. Divo 24a. Karamitsos 70. Witt. 2903 Anm. KM 32. ss-s
Estimate price: €125
Lot #4428 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, AthenLepton 1851 und 2 Lepta 1857 ohne Mzz. (Stempel von Konrad Lange). Gekrönter Landesschild, im Zentrum der bayerische Rautenschild. Rs: 3 Zeilen Wert in Lorbeerkranz. Riffelrand. Divo 32a u. 28b. Karamitsos 37 u. 54. Witt. 2905 Anm. und 2904 Anm. KM 30 u. 31. Kleine Schrötlingsfehler. s u.ss
Estimate price: €125
Lot #4429 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Verdienstmedaille 1854 (Stempel von William Wyon) für britische Teilnehmer an den Siegen während des Krimkrieges. Diademierter Kopf der Königin {i Victoria von Großbritannien} l. Rs: Nike kränzt antik geharnischten Krieger (entfernter Traghenkel; 36,2 mm; 30,62 g; ss-s). Dazu Zinnmedaille 1854 (Allen & Moore) auf die Allianz gegen Rußland. Britischer und französischer Soldat. Rs: 6 Zeilen Schrift in Kranz (...
Lot #4430 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Große Bronzemedaille 1854 (Stempel von Jean - Francois Antoine Bovy) auf den Sieg der verbündeten Briten und Franzosen über die Russen bei {i Alma} am 20. September. NAPOLEON III - EMPEREUR Kopf des Kaisers {i Napoléon II. von Frankreich} l. Rs: Victoria mit Palmzweig und Banner r. zwischen Klio und Flußgöttin der Alma, r. russischer Doppeladler. Divo 204. Slg.Dogan -. Diakov -. 72,8 mm. RR vz-St
Estimate...
Lot #4431 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Verdienstmedaille 1855 des Osmanischen Reiches für Offiziere der verbündeten Armee des Königs von Sardinien im Krimkrieg. Toughra des Sultans Abdülmecid in Lorbeerkranz. Rs: LA CRIMEA / 1855 Kanone vor Flaggen der Siegermächte. Pere 1098. Slg.Dogan 6566 vgl. Original gelocht. ss-s
Estimate price: €125
Lot #4432 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Wien.1/2 Drachmi 1855 ohne Mzz. (Stempel von Konrad Lange). Kopf des Königs l. mit älteren Gesichtszügen. Rs: Gekrönter Landesschild, im Zentrum der bayerische Rautenschild, zwischen Lorbeerzweigen. Riffelrand. Divo 15b. Karamitsos 101. Witt. 2901. KM 34. Leicht fleckige Patina. RR ss
Estimate price: €175
Lot #4433 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Wien.1/4 Drachmi 1855 ohne Mzz. (Stempel von Konrad Lange). Kopf des Königs l. mit älteren Gesichtszügen. Rs: Gekrönter Landessschild, im Zentrum der bayerische Rautenschild, zwischen Lorbeerzweigen. Riffelrand.
Divo 17b. Karamitsos 93. Witt. 2901 Anm. KM 33. Schöne Patina. RRR fast vz
Estimate price: €500
Lot #4434 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Bronzemedaille 1858 (unsigniert) zum 25jährigen Regierungsjubiläum des Königs am 25. Januar. O NI A~. / KAI / AMA IA Rs: H / 25 IANOYAPIOY / 1858 ; Pariser Randpunze. Witt. 2896b. Winzige Kratzer. RR fast St
Estimate price: €150
Lot #4435 - sammlung griechenland
Othon von Bayern. 1832-1862, Bronzemedaille 1860 (Stempel von Johann Adam Ries) auf den Tod des Philologen {i Friedrich von Thiersch} . Dessen Kopf r. Rs: NATVS D. XIV. M. JVNII MDCCLXXXIV (gebogt) / FRIDERICVS / THIERSCH / PHILOLOGVS / OBIIT D. XXV. M. FEBRVARII MDCCCLX . Hauser 434. Beierlein V.60. 48,0 mm. R fast St
Estimate price: €150
Lot #4436 - sammlung griechenland
Georgios I. 1863-1913, Erlöser-Orden o.J. (gest. 1829; 2. Modell 1863 - 1924). Ritterkreuz II. Kl. Silber vergoldet und emailliert. Rs. mit Brustbild des Erlösers. An Bügelkrone und blauem, weißgerändertem Band. Klenau 5214. Kleine Emailchips. vz
Estimate price: €150
Lot #4437 - sammlung griechenland
Georgios I. 1863-1913, Bronzemedaille 1870 (Stempel von Albert Désiré Barre) auf die 2. Nationalen Olympischen Spiele zu {i Athen} , gegründet von Evangelis Sappas. Kopf des Königs r. Rs: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz.41,3 mm. R St
Estimate price: €200
Lot #4438 - sammlung griechenland
Georgios I. 1863-1913, Große Bronzemedaille 1886 (Stempel von Alois Börsch nach einem Entwurf von Nikolaus Gysis) auf das 50jährige Jubiläum des Höheren Töchterinstitutes "Gesellschaft für Ausbildung" zu {i Athen} . Sitzende Athene l. mit Kranz und Schild vor Akropolis. Rs: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Gebhardt 341. Winzige Randfehler. fast St
Estimate price: €150