Willem IV.Karel Hendrik Friso,Stadhouder 1747-1751, Medaille 1747 (Stempel von Martin Holtzhey) auf die Ernennung Willems zum Erbstatthalter und Generalkapitän von Zeeland. Seine und die der Prinzessin Anne Büsten gegeneinander. Rs: 7 Zeilen Schrift in Lorbeer / Eichenkranz. v.Loon 223. Franks 314. Schöne Patina. Winzige Randfehler R vz
Estimate price: €850
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove niederlande filter niederlande
Lot #4536 - niederlande
Lot #4537 - niederlande
Willem IV.Karel Hendrik Friso,Stadhouder 1747-1751, Medaille 1751 (Stempel von Johann Georg Holtzhey) auf den Tod des Statthalters. Dessen uniformierte Büste r. mit umgelegtem Hermelin. Rs: Sarkophag unter gekröntem Baldachin. v.Loon 303. Feine Patina. Kleine Randfehler. ss
Estimate price: €135
Lot #4538 - niederlande
Willem V. van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1751-1795, Medaille o.J. (1773) zur Erinnerung an den Sieg bei {i Alkmaar} 1573 über die Spanier. Mars zwischen Altar und Tropaion, im Abschnitt ALCMARIA / VICTRIX Rs: Waage auf Altar zwischen Mercur und Fortuna, unten 2 Löwen. Hübsche Patina R vz
Estimate price: €250