Carol I. als König. 1881-1914, Orden des Sterns v.Rum. o.J. (gest. 1864). Ritterkreuz an Krone. 1. Modell (1864 - 1932) mit Strahlen in den Winkeln. Silber, emailliert. An Band (41,8 mm) und Orden der Krone von Rumänien (gest 1881) 2. Modell (1932 - 1944) mit Kronen in den Winkeln. Silber vergoldet und emailliert. 38 mm. Klenau 6991, 7048. Die Rss. mit kleinen Emailchips. fast St
Estimate price: €150
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove rumänien filter rumänien
Lot #4582 - rumänien
Lot #4583 - rumänien
Carol I. als König. 1881-1914, Bucuresti.5 Lei 1906 auf das 40jährige Regierungsjubiläum (mit jungem und altem Kopf; ss). Dazu Mihai I. 500 Lei 1941 (Vereinigung mit Bessarabien; fast St); 250 Lei 1941 (vz-St); 100 Lei 1943 (fast St); 500 Lei 1944 (vz); 25000 Lei 1946 (vz-St); 100000 Lei 1946 (minimal berieben; fast St). Rauta 60, 59, 97, 96, 102, 105, 110, 111. KM 35, 34, 60, 59.2, 64, 65, 70, 71. 8 St.
Estimate price: €135
Lot #4584 - rumänien
Ferdinand I. 1914-1927, Große Bronzemedaille 1893 (Stempel von Anton Scharff) auf die Hochzeit des späteren Königs mit {i Mary Princess of Great Britain} . Beider Büsten l. Rs: Amor mit Krone über den Schilden Rumänien und Großbritannien. Wurzb. 2074. Loehr 232. Brown 3453. Eimer 1779. In Originaletui. fast St
Estimate price: €150