Peter II. 1727-1730, Große Zinnmedaille 1728 (von O. Kalashnikov; alter bronzierter Guß) auf die Krönung des Zaren am 25. Februar. Dessen belorbeerte Büste r. im Schuppenpanzer. Rs: Strahlendreieck über Reichsinsignien auf Postament. Diakov 66.4. Kleine Randfehler und Kratzer. R ss
Estimate price: €175
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove russland filter russland
Lot #4585 - russland
Lot #4586 - russland
Elisabeth Petrowna. 1741-1762, St. Petersburg.5 Kopeken 1757 (ss), 1758 (2; ss - fast vz, ss-s). Dazu Katharina II. Grivennik 1778 (s-ss), und Georgien. 2 Abas 1830 (ss). Diakov 442, 509 (2), 382. Sev. 1677, 1682 (2), 2127. 5 St.
Estimate price: €150
Lot #4587 - russland
Katharina II. die Große. 1762-1796, St. Petersburg.Grivennik (10 Kopeken) 1768 (Stempel von Timofei Ivanov). Diademierte Büste der Zarin r. Rs; Ziertafel mit 3 Zeilen Wert. Schräg geriffelter Rand. Diakov 213. Sev. 1999. 2,33 g. R ss-s
Estimate price: €100
Lot #4588 - russland
Nikolaj I. 1825-1855, St. Petersburg.10 Kopeken 1826 (Mmz. Nikolai Grachev). Sev. 2886. Uzd. 1507. Hübsche Tönung. Minimale R vz-St
Estimate price: €750
Lot #4589 - russland
Nikolaj I. 1825-1855, St. Petersburg.Rubel 1842 (Mmz. Alexei Chadov). Sev. 3407. Uzd. 1603. Dav. 283. 20,76 g. ss
Estimate price: €200
Lot #4590 - russland
Alexander II. 1855-1881, St. Petersburg.5 Rubel 1855 (917 fein; Mmz. Alexander Hertov). Sev. 465. Uzd. 0237. Schl. 112. Fr. 163. Winzige Randfehler und Kratzer. G O L D ss
Estimate price: €500
Lot #4591 - russland
Alexander II. 1855-1881, St. Petersburg.Rubel 1877 (Mmz. Nikolaj Follendorf).
Sev. 3877. Uzd. 1919. K. 313. Dav. 289. 20,62 g. ss
Estimate price: €150
Lot #4592 - russland
Alexander III. 1881-1894, St.Petersburg.Rubel 1883 auf die Krönung des Zaren in Moskau.
Sev. 3939. Uzd. 4195. K. 338. Dav. 291. Feine Tönung. Winzige Randfehler vz
Estimate price: €200
Lot #4593 - russland
Nikolaj II. 1894-1917, St. Petersburg.7 1/2 Rubel 1897 (900 fein; Mmz. Appolon Grasgov). Mit breitem Randstab.
Sev. 557. K. 637. Uzd. 0324. Schl. 216. Fr. 178. KM. 6,44 g. RG O L D ss
Estimate price: €450
Lot #4594 - russland
Nikolaj II. 1894-1917, St. Petersburg.5 Rubel 1898 (900 fein; Mmz. Appolon Grasgov).
Sev. 563. K. 369. Uzd. 0328. Schl. 218. Fr. 180. 4,26 g. G O L D ss
Estimate price: €150
Lot #4595 - russland
Estimate price: €150
Lot #4596 - russland
Nikolaj II. 1894-1917, St.Petersburg.Rubel 1912 (Mmz. Elikum Babayontz).
Sev. 4162. K. 354a. Uzd. 2187. Dav. 293. Kleiner Randfehler, winzige vz
Estimate price: €150
Lot #4597 - russland
Union d.Sozialistischen Sowjetrepubliken 1922-1991, Rubel 1924 (3; vz, ss, ss) sowie Poltinnik 1924 (ss-s), 1925 (2; ss, ss-s), 1927 (ss). KM 90.1 (3), 89.1, 89.2 (3). 7 St.
Estimate price: €150
Lot #4598 - russland
Union d.Sozialistischen Sowjetrepubliken 1922-1991, Leningrad.25 Rubel 1990 (999 fein). 500 Jahre Russischer Einheitsstaat - Peter der Große.
KM 250. Fr. 206a. 31,10 g. RRP A L L A D I U M PPlb
Estimate price: €775
Lot #4727 - russland
Erzengel Michael o.J. (spätes 18. - frühes 19. Jh.). Eitemperafarben auf Holz. 137 x 178 mm. Dazu das getriebene Messingoklad (mit Randausbrüchen und Rissen). Rs. mit Aufhänger.Etwas bestoßen und restauriert.
Estimate price: €250
Lot #4728 - russland
Reliquienkapsel o.J. (19. Jh.; ziselierter Silberguß; tragbar). Hüftbild des St. Nikolaus mit Segenshand und Buch. Rs: Kniebilder des St. Kosmas und Damian von vorn mit Buch und geschultertem Kreuz. Oben Schraubverschluß mit Kreuz, an den Seiten 2 flexible Tragösen. 67,2 x 55,3 mm; 100,14 g.
Estimate price: €400
Lot #4729 - russland
Brustkreuz o.J. (18. Jh.). Bronzeguß. Mandylion über 2 Anbetungsengeln, Kruzifixus zwischen Lanze und Ysopstab, unten Adamsgrab. Rs. leer. Jeckel 112 vgl. 79 x 50 mm. ss
Estimate price: €150
Lot #4730 - russland
Brustkreuz o.J. (Bronzehohlguß des 19. Jh.). Schlichte Ausführung mit Punktverzierung und Tragöse. 35,7 x 25,3 mm. Jeckel -. ss
Estimate price: €120