August. 1553-1586, Dresden.Taler 1567 (Mmz. Hans Biener) auf die Einnahme von {i Gotha} . Zwitterprägung mit der Jahrzahl auf beiden Seiten. Kurschild. Rs: 9 Zeilen Schrift. Keilitz-Kahnt 66. Schnee 720. Mers. 679. Dav. 9802. Stellenweise etwas schwach ss
Estimate price: €225
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
Lot #3959 - sachsen kurfürstentum
Lot #3960 - sachsen kurfürstentum
August. 1553-1586, Dresden.Reichstaler 1577 (Mmz. Hans Biener). Geharnischtes Hüftbild des Kurfürsten r. mit geschultertem Schwert zwischen Jahrzahl. Rs: 3fach behelmtes 12feldiges Wappen mit zentralem Kurschild.
Keilitz-Kahnt 68. Schnee 725. Mers. -. Dav. 9798. Minimale Henkelspur, winzige ss
Estimate price: €125
Lot #3961 - sachsen kurfürstentum
Christian II.,Joh.Geo.u.Aug.unt.Vormunds 1591-1601, Dresden.Reichstaler 1598 (Mmz. Hans Biener). 3 Hüftbilder von vorn. Rs: 3fach behelmtes 13feldiges Wappen.
Keilitz-Kahnt 186. Schnee 754. Mers. -. Dav. 9820. Henkelspur, Felder fein geglättet. ss
Estimate price: €150
Lot #3962 - sachsen kurfürstentum
1611-1656, Dresden."Sophien-Dukat" 1616 (Spätere Prägung). WOL DEM DER FREUD AN SEIN KIND: ERLEBT Kurhut über Monogramm auf Kurschwertern. Rs: HILF DV HEILIGE DREYFALTIGKEIT 1616 . Auge über IHS und Taube.
C-K 231. Mers. 771. Fr. 2642. Henkelspur, fein geglättet, G O L D ss
Estimate price: €150
Lot #3963 - sachsen kurfürstentum
C-K 231. Mers. 771. Fr. 2642. In Ring gefaßt mit Traghenkel. G O L D ss
Estimate price: €150
Lot #3964 - sachsen kurfürstentum
Johann Georg I. 1615-1656, Große Medaille 1630 (Stempel von Sebastian Dadler) auf die Säkularfeier der Augsburger Konfession. Büste {i Johanns des Beständigen} von vorn. Rs: 11 Zeilen Schrift.
Mers. 1053. Wiecek 55. Maué 16. Kat.Belli 1645. Slg.Schnee 1797. Schnell 72. Späterer geglätteter scharfer Guß. ss
Estimate price: €125
Lot #3965 - sachsen kurfürstentum
Friedrich August III. 1763-1806, Dresden.Konventionsgulden 1792 (Mmz. Johann Ernst Croll) auf das Reichsvicariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Leopolds II. Antik geharnischte Büste r. Rs: Doppeladler mit Brustschild Kursachsen. Laubrand. Buck 184. Kahnt 1160. Mers. 1973. Schöne Patina. Minimal justiert, Vs vz
Estimate price: €125
Lot #3966 - sachsen kurfürstentum
Friedrich August III. 1763-1806, Medaille 1792 (Stempel von Carl Wilhelm Höckner) auf die gestillten Unruhen des Landvolkes. Büste des Kurfürsten r. mit Ordensband. Rs: 6 Zeilen Schrift.
Mers. 1970. Feine Patina. Minimale fast St
Estimate price: €100
Lot #3967 - sachsen königreich
Anton. 1827-1836, Medaille 1830 (Stempel von Anton Friedrich Koenig) auf die Dritte Säkularfeier der Augsburger Konfession. Erhabene Büste {i Johanns des Beständigen} r. mit Mütze und Pelzschaube. Rs: Stehende Religio von vorn mit Palmzweig zwischen 2 Kandelabern. Mers. 2150 vgl. (dort nur in Bronze). Slg.Whiting 661. Kat.Belli 2167. Schöne Patina. Winzige Randfehler. RR vz
Estimate price: €325
Lot #3968 - sachsen königreich
FREISTAAT., Bronzemedaille 1923 (Stempel von Friedrich Hörnlein) auf die Inflationszeit. Knieendes notleidendes Paar. Rs: Obelisk ("Sachsendenkmal") gesäumt von den Lebensmittelpreisen des Monats Februar.
Arnold-Fischer-Arnold 181. Fleckchen. fast St
Estimate price: €75