Wilhelm I. 1816-1864, Zinnsteckmedaille 1816 (von Johann Thomas Stettner) auf Hungersnot und Erntesegen. Darbende Familie um Baum. Rs: Dankbetender Landmann mit Mädchen. In den Deckelinnenseiten leer. Einlagen unvollständig: 1 x paarweise zusammengefügte kolorierte Kupferstiche und 3 x paarweise zusammengefügte Textblätter.
Eb. 447a. Brett. 2011. Klein-Raff 93a. Preßler 439. Slg.Wurster 793f. vgl. Hauser 489. 49,1 mm. ss
Estimate...
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove Wurttemberg filter Wurttemberg
Lot #3999 - Wurttemberg königreich
Lot #4000 - Wurttemberg königreich
Wilhelm I. 1816-1864, Bronzemedaille 1823 (Stempel von Carl Friedrich Voigt) auf die Geburt des Kronprinzen {i Karl} . Köpfe des Königspaares l. Rs: Virtembergia mit dem Prinzen an Brandaltar.
Klein-Raff 115b. Eb. 461. Slg.Wurster 764. Auktion Hirsch 181 2467. Winzige Randfehler. fast St
Estimate price: €135
Lot #4001 - Wurttemberg königreich
Wilhelm II. 1891-1918, Goldene Militärverdienst o.J. (verliehen ab 1892; 585 fein; Stempel von Karl Schwenzer). WILHELM II KOENIG VON WUERTTEMBERG * Kopf des Königs r. Rs: FÜR / TAPFERKEIT / UND TREUE in Lorbeerkranz. Nimmergut 4275. Klein-Raff pag. 140 b. OEK 3034. Mit Tragöse und Ring. Leichte G O L D vz
Estimate price: €500
Lot #4002 - Wurttemberg königreich
Wilhelm II. 1891-1918, Militärverdienstmedaille o.J. in Silber (Stempel von Schwenzer; OEK 3035). Kopf König Wilhelms II. r. / Schrift in Kranz (mit Tragöse und Ring; 28,4 mm; 12,45 g). Dazu Weißmetallplakette o. J. (von Deschler) der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung Württemberg mit rückseitiger Nadel. Schützenhüftbild l. in Stand. Anhängend Ringscheibe mit aufgelegtem Schild Württemberg. 49,1 x 37,5 mm und 24,8 mm.2 St. vz-St u.vz...
Lot #4088 - Wurttemberg königreich
Wilhelm I. 1816-1864, Stuttgart.Dukat 1841 (ohne Signatur; 986 fein). Klein-Raff 88.2. Stutzmann 1918ab.
AKS 60. Jg. 73. D.S. 231. Fr. 3611. 3.44g, 3,48 g. G O L D ss-vz
Estimate price: €350